Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Каким будет новое правительство Ирака

    | 26 декабря 2021 | Аналитика | | Просмотров: 273 | автор: MGM

    В октябре 2021 года в Ираке прошли выборы депутатов в Национальное собрание. Результаты голосования неоднократно оспаривались сразу несколькими политическими партиями. Парламентские коалиции, набравшие наибольшее количество голосов, ведут переговоры о формировании нового правительства страны, которое смогло бы учитывать интересы всех этнических и религиозных групп и положить конец внутреннему политическому кризису. Однако прийти к согласию сторонами мешают застарелые взаимные претензии.

    30 ноября Избирательная комиссия Ирака объявила финальные результаты выборов в Национальное собрание страны, которые прошли 10 октября. Несмотря на многочисленные апелляции, комиссия подтвердила, что на выборах победил политический блок во главе с духовным лидером мусульман-шиитов Муктадой ас-Садром. «Движение ас-Садра» получило 73 из 329 мест в парламенте. Другой крупный политический блок — альянс «аль-Фатх» — серьёзно ослабил позиции в сравнении с результатами предыдущих выборов и критикует результаты голосования. «Движение ас-Садра» традиционно выступает за независимую политику Ирака, основанную на сотрудничестве со всеми соседними державами. В то время как «аль-Фатх» связан с военизированной организацией «Хашд-аль-Шааби», получающей поддержку и финансирование со стороны Ирана.

    Конфликт между двумя парламентскими блоками создаёт возможность для других политических сил получить места в правительстве Ирака. Тем более что «Садристское движение» отказывается от сотрудничества с «аль-Фатх» и партией бывшего премьер-министра Ирака Нури-аль-Малики «Государство закона», а также настаивает на разоружении «Хашд-аль-Шааби». Садристы планируют создать «правительство национального большинства», опираясь на партии, представляющие интересы мусульман-суннитов и курдского этнического меньшинства.

    Здесь надо отметить, что политические партии в Ираке (как и в других государствах Ближнего Востока), как правило, отстаивают интересы конкретных этнических или этно-религиозных групп. Поэтому любая парламентская коалиция означает не только союз двух или более политических сил, но и альянс между целыми этническими группами.

    В этом контексте ключевым союзником для «Движения ас-Садра» могут стать две политических партии, представляющих интересы курдской автономии Ирака: Демократическая партия Курдистана (31 место в новом парламенте) и Патриотический союз Курдистана (18 мест). Однако обе партии, как правило, выступают с противоположных позиций и отказываются действовать в составе единого блока.

    Тем не менее именно курды, скорее всего, будут играть решающую роль при формировании нового правительства страны. В понедельник, 20 декабря, в столицу Иракского Курдистана прибыли представители «Координационной сети» — коалиции партий «аль-Фатх» и «Государство закона», которые не оставляют надежды на формирование правительства. В гонке за создание коалиции именно курдские партии могут стать «Делателем королей» — той силой, которая в итоге позволяет сформировать правительство. Тем более что курды долгое время ждали возможности не просто принимать участие в иракской политике, но и оказывать на неё существенное влияние.

    Формированию коалиции могут помешать застарелые конфликты между арабами и курдами. В частности, власти курдской автономии настаивают о том, что ряд спорных регионов (в первую очередь — город Киркук) должны перейти под их контроль. Кроме того, существует давняя история противоречий между Багдадом и курдами по вопросам дорожного строительства, поставок электроэнергии и воды. Поэтому сейчас курдские партии могут выбрать себе такого союзника, который сможет предложить больше. А с другой стороны — политическим партиям нельзя уронить собственный авторитет в глазах избирателей, позволив курдам получить слишком большие послабления.

    Однако даже создание парламентской коалиции, которая сможет сформировать правительство и выдвинуть компромиссного кандидата на пост премьер-министра, не разрешит политического кризиса в стране. В случае, если правительство будет создано «Садристским движением» — блок «Фатх» и ополчение «Хашд-аль-Шааби» должны будут серьёзно уступить свои позиции. Ранее ополченцы отвергали все предложения сложить оружие и оставить свои военные базы. Любые попытки задержать кого-нибудь из лидеров «Хашд-аль-Шааби» приводили к тому, что в Багдад входили крупные силы ополчения, которые традиционно являются более боеспособными, чем армия Ирака. Поэтому любая попытка разоружения силой с высокой долей вероятности обернётся гражданской войной.

    В случае, если правящая коалиция будет создана «Координационной сетью» из «Фатх» и «Государства закона», кризис также не будет преодолён. Сторонники Муктады-ас-Садра регулярно выходят на улицы, организуя масштабные протесты и столкновения с полицией. Сотни тысяч протестующих могут серьёзно изменить баланс политических сил в стране и осложнить действия нового правительства.

    Поэтому оптимальным решением при формировании правящей коалиции в Ираке стала бы коалиция с участием всех крупнейших политических сил. Которые, увы, отказываются идти на контакт друг с другом. Состояние политического вакуума, в котором находится страна, в ближайшие полтора-два месяца может привести к очередному конфликту, очередным вспышкам насилия, которые, увы, не приблизят окончание многолетнего политического кризиса в Ираке.




    Ключевые теги: Ирак

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://iarex.ru/articles/83822.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru