Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Исторические антирекорды уходящего года

    | 26 декабря 2021 | Экономика и финансы | | Просмотров: 310 | автор: MGM

    Газовый конец света, наверное так было бы правильнее озаглавить. Изначально заметка задумывалась для того, чтобы пройтись исключительно по показателям Украины, но появился повод и про Европу вспомнить.

     


    Можно считать, что первый экзамен этой зимы украинская энергосистема выдержала. Достаточно холодный фронт, который терзал самостийную несколько дней немного отступил и можно подвести итоги, тем более, что не только месяц, но и год заканчивается. Минэнерго ежедневно (кроме выходных) предоставляет видоизмененный отчет по запасам угля на украинских ТЭС. И ниже пятничный скриншот: желтым - фактический запас угля, синим - гарантированный (то есть НЗ, если по старой терминологии). Сегодня две ТЭС по запасам вышли на гарантированный уровень, что уже можно считать достижением по сравнению с ноябрем.

    Да, общие запасы, которые доходили до абсурдно низких 325 тыс. тонн в начале отопительного сезона, несколько увеличились. Прибывающие корабли с заокеанским углем дают о себе знать, хотя и не слишком сильно улучшают ситуацию. На вчерашнее утро 443,6 тыс. тонн. Это все равно очень мало и осознание того, что в январе прибудут последние корабли - заставляет крепко задуматься. Пусть даже они выйдут на 500 тыс. тонн в январе (хотя это еще постараться надо), ну а в феврале-то что делать? И пока что это - вопрос без ответа.

    После небольшого скандала и смены поставщика, были продолжены приостановленные ранее закупки электроэнергии у Белоруссии. В данный момент они близки к максимально возможным значениям и в часы пик достигают 900 МВт*ч. То есть у Белоруссии выкупается едва ли не все и резерва на этом направлении почти не остается. По прежнему работают 14 из 15 атомных блоков и наверное не имеет смысла отвлекаться на общее состояние блоков ТЭС, поскольку ими как пятнашками "играются", перекрашивая в разные цвета и отображая отказы и различные уровни ремонта тех из них, которые простаивают. Но кто интересуется цифрами и не видит - клик по скриншоту и посмотрите на Запорожскую АЭС (2-я строка), сколько выдают 6 ее работающих блоков. Думаете это предел? Нет, я в часы пик и больше видел.

    По прежнему остается загадкой, как Украина намерена отключиться от энергосистемы России и Белоруссии на неделю - именно столько они должны проработать без импорта зимой, чтобы ENTSOE официально зафиксировала способность украинской энергосистемы к автономной работе. Летом такое же недельное отключение надо будет повторить и тогда следующий шаг - ассоциация синхронизация с началом 2023 года... Но пока что хотелось бы увидеть, как они отключатся на неделю этой зимой. Насколько можно судить - им наоборот может потребоваться дополнительная энергия еще и из России, потому что белорусской может не хватить.

    На счет газа даже не буду скрин от Минэнерго постить, он не может соответствовать действительности, по крайней мере полностью (в нем точно есть ошибки). Бедная сова не своим криком голосит, потому что ее так натягивают, что дальше уже некуда. Будет позже привычный отчет по данным GIE, там уже этот момент бегло разберу. Но уже сейчас можно сказать, что отбор из ПХГ вполне естественно приближается к максимальным за год значениям, запасы газа интенсивно уменьшаются, выходя на такие же абсолютные исторические антирекрды, как и по углю.

    Но самый эпический из антирекордов, конечно же касается украинских цен на газ. Это очень трудно снабдить комментариями. Тут надо просто посмотреть на графики. Декабрьские значения еще будут изменяться и скорее всего в сторону уменьшения, поскольку в конце недели цены на газ основательно просели до 1260. А вот такими будут оставаться цены до понедельника 27 декабря. Прячу в спойлер с пометкой 18+, потому что смотреть на это рекомендуется не всем.

     

    Да, пришло время признать, что 15 лет назад Жириновский ошибался, говоря что украинцы будут покупать газ по 1000 евро. И ошибался основательно, поэтому не зря с него смеялись. Судя по улыбке Порошенко, он знал, насколько наивен был тогда Владимир Вольфович.

    +++

    И немного про Европу, цены на газ в которой закрылись на 1260 долларов. Как сообщалось ранее - благодаря развороту газовозов... но это уже разобрали, такая версия как минимум выглядит спорной. Затем нам дополнительно сообщили, что ветер теперь в Европе появился и это позволило снизить цены на газ (не буду конкретную ссылку предлагать, их в избытке на выбор, все они на слуху). Но тоже не все сходится с этой версией, хотя частично она соответствует действительности. И простой, пока что визуальный анализ табличных данных, ставит ее в разряд недостаточных.

    Учитывая небывалые ценовые рекорды, появляется повод разбираться более тщательно. И эта новая версия на счет ветра - требует более детального разбора. Даже предварительный анализ данных выявляет состоятельность давних разъяснений  С.Безгина aka Тоямы Токанавы. И когда он рассказывал на счет обуздания суточной пилы, он был предельно точен в описании проблем, которые ожидают тех, кто избыточно заиграется в прерывистую альтгенерацию. И теперь эти проблемы аукнулись европейской энергосистеме, а заодно и кошельку каждого ее гражданина. Именно отсюда взлет цен на газ и злектроэнергию. И учитывая, что традиционную энергетику просвещенные европейцы норовят исстребить, заместив ее альтернативной по максимуму, проблемы еще только начинаются.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/1046842

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru