Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Мягкая диктатура

    | 31 декабря 2021 | Геополитика | | Просмотров: 437 | автор: MGM

    На самом деле, то, чем занимаются США и ЕС в подмандатных территориях, давно уже не попадает под определение мягкой силы. Её, напомню, определяют как «способность кого-либо добиваться от кого-либо желаемых результатов на основе добровольного участия, симпатии и привлекательности». Этим не занимаются уже по крайней мере десятилетия

    То, чем занимаются сейчас, я назвал бы «мягкой диктатурой», в которой мнение господствующих сил навязывается не путём репрессий, а путём манипуляции сознанием и когнитивных операций. В итоге также, как и в большинстве диктатур, большинство население оказывается без права выбора подчинено меньшинству. Хитрость и отличие от «жёсткой» диктатуры состоит в том, что большинство сохраняет иллюзию выбора и политической свободы.

    Причём сделать это оказалось не так уж и сложно. Всё, что для этого нужно, это три вещи: «правильные» СМИ, «правильная» социология и «правильные» выборы.

    Многие ещё добавили бы в этот список «правильные элиты» и/или «правильных политиков» (собственно, тех, кто будет осуществлять управление в условиях «мягкой диктатуры»), но это лишнее.

    Юмор ситуации в том, что при «мягкой диктатуре» управлять государством может даже не кухарка, а фикус в кадке: всё равно все ключевые решения принимаются за пределами страны. А благодаря механизмам «мягкой диктатуры» привести к власти «демократическим» путём можно в целом совершенно случайную личность, и даже человека откровенно несимпатичного и антихаризматичного. Думаю, при определённой доле усилий президентом современной Украины мог бы стать Чикатило. Правда, его уже расстреляли.

    Работает это, собственно, предельно просто: сначала мы с помощью лояльных СМИ делаем из условного Чикатило кандидата в лидеры нации — простого парня из рабочей семьи, пострадавшего от коммунистического режима, работавшего в школе, любящего детей, примерно семьянина. Затем вкладываем в уста Чикатило должную политическую программу: борьба с коррупцией, противостояние с олигархами, «конец эпохи бедности» и это вот всё. Пункты этой программы со временем практически не меняются и являются одними и теми же почти для всех стран мира. Далее посредством СМИ тиражируем образ Чикатило как человека, способного эту программу реализовать. Попутно раскручиваем образы заранее отобранных спарринг-партнёров: они в теме и в доле, и осознанно участвуют в этом балагане — скажем , противопоставляем Чикатило Оноприенко — члена партии, контрабандиста и вообще плохого человека. Оноприенко знает, что ему не суждено победить и он с этим заранее согласен. Но старательно делает вид, что на умняке претендует на власть.

    Далее вступает в силу «правильная» социология: мы рисуем соцопросы, в которых первое место, конечно, занимает Чикатило, а Оноприенко идёт на втором месте, с заметным, но некритичным отрывом. «Голосуйте за Чикатило, а то может победить Оноприенко!» — как бы намекают нам опросы.

    Важный нюанс: всех, кто не в теме и не в доле, в опросах забрасывают за пределы проходного барьера, если речь идёт о парламентских выборах и на 4-5 место в рейтинге, если речь идёт о президентских. Это обесценивает кандидата в глазах потенциальных избирателей и как бы даёт понять, что голосовать за них смысла нет, а нужно голосовать за Чикатило, чтобы не пришёл Оноприенко.

    Ну и последний аспект «мягкой диктатуры»- правильные выборы. Потому что как ни крути, а голосовать за Чикатило согласятся не только лишь все. И вполне возможно, что во второй тур выборов с Чикатило по результатам голосования выйдет не Оноприенко, а какой-нибудь третий кандидат. Который там, во втором туре, может тупо сказать: «Эй,люди, ну какой Чикатило, ну вы чего?» и выиграет выборы чисто автоматически. Здесь вступает в силу последний элемент схемы — умельцы «правильного» подсчёта голосов, по которым победить должен именно тот, кто должен победить. А также «независимые наблюдатели», которые умело закроют глаза на фальсификации в пользу правильного кандидата. Как это работает — мы видели на недавних выборах в США, где сотни тысяч «потерянных» бюллетеней, голосование мертвецов и явные манипуляции с подсчётом не стали поводом для признания выборов фальсифицированными.

    «Но позвольте, — спросит читатель. — Ведь есть же другие СМИ, другие социологи, другие наблюдатели, в конце концов!».

    В том-то и дело, что их нет. Прежде всего потому, что и СМИ, и социология, и наблюдатели стоят денег. И немалых денег. Достаточные деньги есть лишь у небольшого числа игроков. И не факт, что эти игроки захотят их тратить.

    А если вдруг такие «неправильные» СМИ, социологи или наблюдатели появятся, то им всегда можно закрыть рот: устами «правильных» объявить маргиналами, радикалами и вообще зрадой, закошмарить по линии спецслужб, наложить санкции, а то и просто убить (ну, или имитировать самоубийство или несчастный случай; хотя иногда просто и тупо убить выгоднее — другим неповадно будет).

    И получается, что горстка (реально, в лучшем случае тысячи) журналистов, социологов и политологов способна навязать миллионам волю своих хозяев куда эффективнее, чем целая толпа жандармов и карателей.

    Добро пожаловать в прекрасный новый мир.

    Юрий Ткачёв, Одесса




    Ключевые теги: США

    Комментарии (1) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2021/12/29/myagkaya-diktatura/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=myagkaya-diktatura

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » #1 написал: Мирянин (31 декабря 2021 19:11)


    Зарегистрирован: -- |
    Ответить


    Группа: Гости
    публикаций
    комментариев
    Статус:
     
    ЦИТАТА:
    ..... «На самом деле, то, чем занимаются США и ЕС в подмандатных территориях, давно уже не попадает под определение мягкой силы. Её, напомню, определяют как «способность кого-либо добиваться от кого-либо желаемых результатов на основе добровольного участия, симпатии и привлекательности». Этим не занимаются уже по крайней мере десятилетия.
    ..... То, чем занимаются сейчас, я назвал бы «мягкой диктатурой», в которой мнение господствующих сил навязывается не путём репрессий, а путём манипуляции сознанием и когнитивных операций. 
    ..... В итоге также, как и в большинстве диктатур, большинство население оказывается без права выбора подчинено меньшинству. 
    ..... Хитрость и отличие от «жёсткой» диктатуры состоит в том, что большинство сохраняет иллюзию выбора и политической свободы.
    ..... Причём сделать это оказалось не так уж и сложно. Всё, что для этого нужно, это три вещи: «правильные» СМИ, «правильная» социология и «правильные» выборы.
    ..... Многие ещё добавили бы в этот список «правильные элиты» и/или «правильных политиков» (собственно, тех, кто будет осуществлять управление в условиях «мягкой диктатуры»), но это лишнее.»
     
    ......................... КОММЕНТАРИЙ  -  ВОПРОС:
    ..... Не понял, изложенные в статье положения политической теории: имеют только внешнеполитическое применение; имеют внешнеполитическое и внутриполитическое применение?
     
    СПРАВКА:
    ..... “Когнити́вная психотерапи́я, или когнитивная терапия (англ. cognitive therapy), — распространённая форма психотерапии, основанная на предположении, что в основе психологических проблем и психических расстройств человека лежат ошибки мышления, и направленная на изменение нелогичных или нецелесообразных мыслей и убеждений человека, а также дисфункциональных стереотипов его мышления и восприятия. 
    ..... В ходе когнитивной психотерапии пациент учится решать проблемы и находить выходы из ситуаций, прежде казавшихся ему непреодолимыми, при этом он переосмысливает и корректирует своё мышление. 
    ..... Когнитивный терапевт помогает пациенту учиться мыслить и действовать более реалистично и адаптивно, тем самым устраняя беспокоящие его симптомы”
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%
    D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%
    D0%B8%D1%8F
     
    Мирянин.
    31.12.21г.

    цитировать | | | жалоба
     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru