Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Двенадцать месяцев политики

    | 6 января 2022 | Геополитика | | Просмотров: 528 | автор: MGM

    Даниил Тарасов
    Год пандемии, холодной войны, Афганистана и миграционного кризиса.

    2021 год, несмотря на продолжающиеся ограничения, определившие низкую мобильность жителей планеты по земному шару и особенные неудобства внутри каждого из государств, был богат на события геополитического масштаба, которые так или иначе меняют будущее мировой политики. Новый штамм коронавируса, выборы глав ведущих зарубежных государств, постепенный выход Британии из состава Евросоюза и миграционные коллапсы – малая часть причин, повлиявших как на 12 месяцев нынешнего года, так и на последующие. И именно учет итогов и определение основных течений хода истории помогут предсказать, что же может нас ждать в ближайшем 2022.

    Первым красным флажком на шкале времени стоит отметить избрание 46-ым президентом Соединенных Штатов 78-летнего Джо Байдена от партии демократов. Не все были уверены в активном старте нового руководителя, однако его деятельность как внутри страны, так и вне, смогла переубедить скептиков: в первые же дни своего «правления» он отменил часть спорных приказов своего предшественника (в том числе строительство стены на границе с Мексикой и выход из ВОЗ), и нацелился на изменение геополитических позиций США. Очевидной стала старая закалка президента – несмотря на жизнь в 21 веке, время, сковавшее страны мира спутниковым интернетом, доступными авиаперелетами и ядерным оружием, Байден мыслит по лекалам 20 века, определяя «ось зла», «врагов демократии» и поляризируя мир по собственному усмотрению. Первое же высказывание о действующем президенте России (нашумевшее интервью, в котором Джо Байден утвердительно ответил на вопрос «Владимир Путин – убийца?») словно отсылало нас к 60-м годам прошлого столетия, громким и экспрессивным словам руководителей западных стран о Советском союзе. Тогда «красная угроза» вызывала панику у избирателей, что позволяло удерживаться у власти на базе страха граждан перед возможным вторжением с Востока.

    «Саммит демократий» стал наиболее явным признаком новой внешней политики США. Жесткое разграничение мира по принципам «свой и чужой», «добрый и злой», «верный и неверный», свойственное прошлому веку, переродилось под руководством Байдена в новую конференцию ежегодного формата. «Саммит» представляется своеобразной версией ООН, где главное слово всегда будет оставаться за Соединенными Штатами, полностью отпадает необходимость мириться с правом вето геополитических противников в лице неприглашенных Китая и России. Определяя участников, спикеров и общую повестку, Вашингтон заявляет о формировании возможной дружественной коалиции, которая помимо стремления к демократии подспудно будет влиять и на решения «недемократических» гигантов (не зря в конференции приняли участие Тайвань и Армения). В 2021 году начинается окончательная поляризация мира – наступает новая холодная война.

    Помимо необходимости заявить о векторе своей новой политики в отношении Китая и России, «Саммит демократий» стал следствием потери позиций вооруженных сил Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, бегства американцев после окончательного захвата террористическими группами власти Кабула. Сильный кризис американской вооруженной демократии повлиял на падение общего рейтинга страны в концепции «мягкой силы». Чтобы реабилитироваться в звании «главного борца за мировую демократию», стране потребовалось заявить о своих главенствующих позициях в определении «правильных демократий». Саммит оказался наиболее простым и действенным пиар-мероприятием, позволившим это сделать наименее затратно и наиболее эффективно.

    Продолжающийся контроль Латинской Америки со стороны Вашингтона демонстрирует сильную зависимость региона от финансовых вливаний соседа. Выступая регулятором внутренней политики каждого из государств Западного полушария, Америка переходит границы дозволенного, слишком глубоко проникая во внутренние дела и показывая свое очевидное доминирование при помощи политических и экономических санкций. Такой подход отражает преимущественное право Соединенных Штатов решать внутренние вопросы интересующих и зависимых государств, что контрастирует с заявленной свободой каждой страны самостоятельно определять свой вектор движения. В 2021 году это стало наиболее заметно в связи с двумя странами, поддерживаемыми правительством Российской Федерации, Никарагуа и Венесуэлой. Очередные выборы в Манагуа, оставившие у власти действующего лидера Даниэля Ортегу, получили нелицеприятную оценку Вашингтона, и показали нового врага США в латиноамериканском регионе. В целом обо всей политике нынешнего периода Соединенных Штатов можно сказать двумя словами – жесткая и безграничная.

    Не только в Западном полушарии происходили заметные изменения правящих кругов. Одним из главных событий Старого Света стал уход с поста канцлера Германии Ангелы Меркель, которая занимала должность с 22 ноября 2005 года. Именно при ней республика стала одной из ведущих европейских экономик и приобрела статус рефери в вопросах евразийских конфликтов. Несмотря на активное участие Берлина в наложении антироссийских санкций после событий 2014 года, при былом руководителе предполагалась возможность постепенной их отмены. Олаф Шольц, новое ведущее лицо немецкой политики и лидер социал-демократической партии, настроен менее доброжелательно: вектор его риторики смещен с нейтральной позиции в проамериканскую. Обновленное правительство Германии теперь в большей степени состоит из бывших приверженцев левых взглядов с гуманитарным образованием. Политолог Михаил Голованов отмечает повышенное внимание новых руководителей - канцлера и министров - к климатическому вопросу, что может заметно повлиять на постройку Северного потока-2, газовой магистрали через Балтийское море. Германист Голованов обращает внимание и на странную комплектацию нового правительства: «Независимые наблюдатели говорят о рисках непрофессионализма, приводя в пример кандидатов от партии «Зеленые». Так, косноязычная Анналена Бербок несколько странно выглядит в роли главы МИД Германии, неожиданно и выдвижение на пост министра продовольствия и сельского хозяйства турка Джема Оздемира — убежденного противника мясоедения».  

    В Италии с начала года происходит своеобразная политическая «Санта-Барбара»: начало 2021 было связано с кризисом правительства, полностью изменившим всех действующих лиц итальянской политики. Один из лидеров Совета министров, основатель и представитель партии «Италия Вива», Маттео Ренци отказался поддерживать премьера Джузеппе Конте, отозвав двух министров и обвинив того в неудачной экономической политике в эпоху пандемии. За этим последовал уход Конте, полный роспуск Совета министров и скорейшее формирование нового под руководством Марио Драги, успешного политика, бывшего председателя Европейского центрального банка, получившего поддержку как от президента Серджио Матареллы, так и ведущих политических игроков Маттео Сальвини и Сильвио Берлускони.

    За прошедшие 12 месяцев страсти, казалось бы, поутихли, однако скорые изменения в составе кабинета министров и предстоящие выборы президента республики уже сейчас раздувают пламя в Квиринальском дворце. С уходом Ангелы Меркель и отделением Британии от Евросоюза среди итальянцев возрождается национальная гордость и надежда на улучшение позиций Италии в регионе: пока к Олафу Шольцу среди европейцев низкий уровень доверия, а Лондон, следуя своему особому пути, периодически попадает в конфликты со своими ближайшими соседями, Рим может захотеть вернуть времена былого величия. Пока сложно предугадать, получится ли у темпераментных итальянцев эта авантюра. Одно сказать можно точно – в 2022 году велика вероятность возвращения на арену мировой политики давнего друга России и опытного льва Сильвио Берлускони, который спустя годы не теряет хватку.

    Через несколько лет после референдума, определившего новое самостоятельное будущее Соединенного Королевства, пролив Ла-Манш становится все более ощутимой границей между островной и материковой частью Европы. Холодная зима наступает в отношениях бывших союзников – ранее скрытые обиды и претензии обнаруживаются под исчезающим тонким слоем доброжелательности. Активно развивающийся в 2021 году рыболовецкий скандал, который связан с прибрежными водами острова Джерси, находящимся под покровительством британской короны, и доступом к ним французских судов, имеет более весовую причину. Лондон, обойдя Париж, заключил один из самых выгодных европейских контрактов на поставку подводных лодок Австралии. Это, очевидно, не понравилось правительству Франции и определило новый раскол в отношениях соседей. Развитие конфликта в наступающем 2022 почти полностью зависит от следующих решений парламента Бориса Джонсона, однако уже сейчас становится очевидным выстраивание нового геополитического курса Великобритании, отстаивающей исключительно свои интересы.

    Отдельно стоит упомянуть агрессивную риторику Североатлантического Альянса, который по причине проводимых Россией у границ с Украиной военных учений, решил пригрозить Москве необычным способом – встречей НАТО в Латвии и последующими танковыми маневрами в нескольких сотнях километров от Санкт-Петербурга. По-видимому, презумпция невиновности уже не действует в мировом сообществе, и Россию автоматически занесли в список главных агрессоров нового десятилетия без возможности оправдаться. Клеймо преступника, очевидно, было напечатано заранее на американской земле, чтобы оправдать последующую поляризацию мира.

    С той же наклейкой в 2021 оказалась и Белоруссия. После ограничения рейсов местных авиалиний на европейское направления (в качестве санкций за принудительную посадку самолета с Протосевичем на борту), компаниям пришлось расширить свое восточное направление. В свою очередь, это стало причиной нового миграционного кризиса на границе с Польшей: тысячи беженцев из Афганистана, Ирана и Сирии теперь намереваются пройти по коридору через Белоруссию и Польшу в западную часть Европы. Евросоюз, кажется, забыл о возможных последствиях своих собственных решений и принялся обвинять Минск в эскалации ситуации и намеренном давлении на Запад. В эпоху пандемии новый виток развития миграционного кризиса может принести гораздо более плачевные последствия, чем несколько лет назад. Однако процесс уже запущен.

    Уходящий год запомнится также и политическим кризисом на Гаити, спровоцировавшим развитие «бизнеса» по краже людей, и Тюркским советом, отражающим стремление бывших социалистических республик к переменам, а Турции - к определению своего собственного региона доминирования. Западные страны, очевидно, решили вернуться в прошлое столетие, посеяв ледяные семена между Россией, Китаем и остальным миром. Смогут ли они прижиться, и будет ли подпитывать их страх и ненависть к «восточным агрессорам» станет понятно в будущем. Пока можно сказать определенно – происходит небольшая перерасстановка сил в Европе и на Ближнем Востоке. А к чему она приведет – узнаем уже через несколько месяцев. 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.geopolitica.ru/article/dvenadcat-mesyacev-politiki

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru