Как Молдова может развиваться выгодно для себя и своих граждан

Эксперт международного уровня проанализировал политическую повестку развития республики и дал свои рекомендации относительно того, какая модель сотрудничества наиболее бы подошла Молдове.

Принято считать, что большие государства занимаются международной политикой, сравнительно маленькие географически – проводят мудрую политику.

Молдова не раз пыталась найти баланс во внешнеполитическом сотрудничестве. Однако к «золотой середине», которая позволяла бы выстраивать стратегическое партнерство со странами Евразийского Экономического Союза и Россией, с одной стороны, и наращивать торгово-экономическую кооперацию с ЕС – с другой, прийти так и не удалось. Можно ли это сделать? Ответ на вопрос в эфире студии Sputnik Молдова дал политолог-международник из Германии Александр Рар.

«Не попадать Молдове в геополитические передряги невозможно, они – реальность. Но в них надо уметь выжить, а такой маленькой стране, как Молдова, нужны для этого управленцы. Я твердо убежден и как историк, что для Молдовы нет другой альтернативы, как многовекторная политика», – сказал собеседник.

По словам эксперта, молдавские политики как правого, так и левого толка не должны стремиться постоянно к раскалыванию общества, разделению его по баррикадам. Они должны, уверен Рар, способствовать укреплению и сплочению молдавской гражданской нации, обязаны сделать так, чтобы консенсус о многовекторном развитии республики стал непререкаемой нормой для всех.

Политолог добавил, что путь многовекторной внешней политики все же станет для Молдовы реальностью.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: