«Слабость государства, экономики плюс непрерывно понижающееся качество молдавской государственной элиты, ее коррумпированность, все более низкий политический и общекультурный уровень ведут республику по наклонной плоскости».
Политический эксперт, бывший глава израильской службы «Натив» Яков Кедми прокомментировал ситуацию в Молдове, переговоры, ведущиеся между Россией, США и НАТО, а также казахский кризис в эксклюзивном интервью программе «Главная тема с Ниной Димогло» YouTube-канала Sputnik Молдова.
События в Казахстане, создавшие в последние недели новую зону нестабильности и ставшие очередным звеном в цепи кризисных ситуаций на пространстве бывшего СССР, довольно остро воспринимаются людьми, живущими в постсоветских странах.
«Ситуацию в Казахстане пыталась раскачать очень разношерстная публика – от уголовных и националистических до религиозных и просто прозападных (и протурецких, в частности) элементов, — говорит Кедми. — Сейчас, на мой взгляд, можно сделать следующий вывод: вывести Казахстан из равновесия и свергнуть действующую власть бунтовщикам не удалось. У них не получилось даже достичь оперативных и тактических целей».
Контингент ОДКБ, по мнению эксперта, сыграл положительную, стабилизирующую роль в казахстанском кризисе. Сам факт введения миротворческих сил, считает Кедми, оказал сильное психологическое давление на мятежников, убедив в бесперспективности их попыток расшатать ситуацию в стране.Кроме того, Кедми не исключил в ближайшем будущем неких пертурбаций в экономической и военной системах Казахстана.
«Следует, вероятно, также ожидать изменений и во внешнеполитической ориентации Казахстана, которая впредь вряд ли будет в той же степени многовекторной, какой она была до сегодняшнего дня», — утверждает экс-глава «Натива».
Молдова, прошедшая через собственный кризис 30 лет назад, и сегодня остается потенциальным источником нестабильности – главным образом из-за расколотого, поляризированного общества республики.
«Часть населения Молдовы – «прозападная», считающая, что присоединение страны к Европейскому союзу автоматически решит все ее жизненные проблемы. Другая часть считает все это несбыточными мечтами, полагая, что от интеграции с ЕС Молдова только проиграет. И как аргумент приводит печальные факты, иллюстрирующие развал экономической, социальной сфер страны после обретения республикой независимости», — говорит Кедми.
С точки зрения эксперта, проблемы Молдовы усугубляют в том числе «особенности» людей, ныне стоящих у ее руля.
«Слабость государства, экономики плюс непрерывно понижающееся качество молдавской государственной элиты (и не важно, каких взглядов придерживаются те или иные ее представители). Ее коррумпированность, все более низкий политический и общекультурный уровень ведут республику по наклонной плоскости. Все это крайне затрудняет путь Молдовы к образованию по-настоящему независимого, дееспособного государства «, — полагает эксперт.
Он также указывает на отсутствие окончательного урегулирования приднестровского конфликта. Регион левого берега Днестра он видит зажатым с двух сторон между «враждебными Приднестровью режимами Киева и Кишинева».
Кедми убежден, что, если хотя бы на востоке Приднестровье будет граничить с дружественным государством, изменится не только ситуация в Левобережье, но также «поменяется соотношение сил во всей Молдове». При этом эксперт не исключает прихода в ближайшей перспективе к власти в Киеве людей, дружественно настроенных к Российской Федерации и, соответственно, к Приднестровью.
Однако кардинально определить дальнейший вектор развития РМ, по убеждению Кедми, должно другое.
«Будущее Молдовы определят результаты переговоров, которые в данный момент ведутся между Российской Федераций, Соединенными штатами и НАТО. Если Россия сможет сейчас отстоять свои интересы, требования к США и Североатлантическому альянсу, расклад сил неминуемо поменяется, и в Молдове, будет означать, например, то, что республика никогда не присоединится к НАТО», — уверен политолог.
Кедми говорит открыто: одной из главных угроз молдавской государственности в последние десятилетия является соседняя страна.
«Современная Румыния де-факто не считает Молдову самостоятельным государством, а молдаван – отдельным народом. Если в результате переговоров России и США с румынской территории исчезнут базы НАТО (а это одно из самых последовательных требований РФ), исчезнет американская «крыша», значительно ослабится и политическое давление на Молдову со стороны соседа», — сказал Кедми.
Эксперт, впрочем, тут же оговаривается: гражданам Молдовы пора бы самим твердо определиться, кто они. Отдельный ли народ или часть румынского этноса? Нужно ли им собственное государство или проще и легче стать частью другой страны?
Что же касается нынешних, вполне возможно – исторических, переговоров России и США, то, полагает Кедми, «ничьей в них быть не может».
«Соединенные Штаты по-прежнему не понимают всей серьезности позиции Российской Федерации. Не понимают, что сложившаяся в мире ситуация для России неприемлема», — заявил в интервью Sputnik Молдова бывший руководитель израильской спецслужбы.
Напомним, Яков Кедми знает Молдову не понаслышке. В начале девяностых, в том числе и в момент горячей стадии приднестровского конфликта, его служба «Натив» занималась эвакуацией соплеменников на территорию Израиля. Кедми несколько раз посетил Молдову и лично общался с тогдашним руководством республики.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.