Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Боль только начинается - 2022

    | 24 января 2022 | Аналитика | | Просмотров: 390 | автор: MGM

    Пузыри всегда взрываются тогда, когда большинство меньше всего этого ожидают. После ожесточенной и неадекватной эйфории под конец 2021, 2022 является худшим началом года для мировых рынков капитала с 2009. А ведь проблемы даже и не начались, пока это лишь легкое недоразумение. Проблемы начнутся тогда, когда долговой рынок начнет расщепляться из-за критического недостатка финансирования на фоне рекордного в истории процентного гэпа (разница между фактическими рыночными ставками и текущей инфляцией) и одновременной остановкой QE по ведущим ЦБ. И вот вынужденный рывок процентных ставок вверх при невменяемой и запаздывающей реакции ЦБ западных стран ударит второй волной по денежному рынку, подрывая доверие, когда форвардные ставки денежного рынка начнут отрываться от текущих ставок.

    Это усилит панику, а чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию, ликвидность начнут изымать из фондовых рынков, вдалбливая стоимость активов в ноль на траектории коллапса пузырей активов. Все эти истории успеха и «акции роста» будут «обнулены», т.е. по мультипликаторам произойдет отклонение от исторической средней вниз.

    В среднесрочной перспективе реальные ставки денежных и долговых рынков должны стабилизироваться, как минимум до минус двух п.п. против текущих минус 5.5. Это произойдет либо через рост ставок на долговых и денежных рынках, разрушая способность эмитентов обслуживать свои долги, либо через снижение инфляции. Но до каких пор инфляция будет повышенная? Каждый избыточно созданный доллар будет уничтожен в жерновах инфляционной спирали. Что такое избыточно созданный доллар? Необеспеченная эмиссия сверх нормированных темпов прироста реальной денежной массы в рамках исторической средней при текущей конфигурации экономики и финансовой системы.

    На протяжении 10 лет до безумия 2020 года среднегодовые темпы прироста реальной денежной массы составляли 4.3%, с 2020 они увеличились в 4 раза. Ориентировочный объем избыточной денежной массы составляет до 20%, что создает прочную базу под восходящий инфляционный импульс (свыше 4% годовых), по крайней мере, на протяжении 3-4 лет. Нужно учитывать, что чем больше и чем сложнее экономика, тем ниже скорость просачивания ликвидности по отраслям и институциональным группам, интегральная инертность системы крайне высокая. Поэтому в крупных экономиках, инфляционные процессы развиваются медленно, но при этом более устойчивые. По этой причине первая реакция на избыточную ликвидность последовала не в 2020, а только к середине 2021, разгоняясь с каждым месяцем.

    Избыточная ликвидность – это самая малая из проблем. Более долгосрочными и фатальными являются структурные дегенеративные сдвиги в обществе, уверовавших в то, что поймали за хвост удачу. Неограниченные велферы, программы госпомощи и экспоненциальный затяжной рост финансовых рынков создали иллюзию успеха, когда миллионы рабочей силы решили откинуться с рынка труда. Это прямым образом проявляется в количестве открытых вакансий, которые рекордны за всю историю. Поэтому даже депривация спроса может не снизить темпы роста инфляции, т.к. при дегенеративных процессах на рынке труда (утрата квалификации, бегство с рынка труда из-за иллюзия денежной подушки) темпы падения предложения будут ВЫШЕ, чем темпы снижения спроса.

    Текущее озверевшее общество просто не способно к труду и росту производительности, находясь под перверсиями, бесконечным наркотическим угаром и прогрессирующим инфантилизмом с обостренным чувством значимости и как следствие склонности к безделью. Чтобы всю эту обнаглевшую шушеру заставить работать необходимы жесткие карательные процедуры и ощущение фатальности. Но деградирующие политические демагоги, безвольные импотенты просто не способны пойти на жесткие меры и всегда будут запаздывать с необходимыми очистительными процедурами, опасаясь социального волнения.

    Поэтому даже и не надейтесь на антикризисную программу, ее не будет – только вперед ногами под гнетом объективных обстоятельств и физических законов. Они могут только печатать, на более сложные операции интеллектуальные пигмеи уже не способны. И вот уже на третьей стадии произойдет еще один значимый инфляционный фактор, как подрыв доверия к денежной системе и регуляторам, что катализирует бегство из денег в финансовые суррогаты.

    2020-2021 ознаменовались оглушительным успехом в концентрации дилетантов на финансовых рынках. Еще никогда, ни у нас, ни на Западе участие физических лиц не было столь масштабным и быстрым по темпам притока. И вот началось боевое крещение. 16.8 млн уникальных клиентов на Мосбирже, почти плюс 15 млн за 4 года, рекордная активность физиков на рынке в США. Концепция Buy the Dip, люди, которые никогда в жизни не видели, что такое кризис. Люди, попавшие на самый масштабный пузырь в истории человечества и на самый безумный и невероятный рост, который кто-либо видел. И вот эти байзедиперы будут грандиозно и красочно расщепляться на финансовые молекулы. Это нормально и естественно, в этом и заключается эволюционный принцип. Просто нужно быть готовым видеть, что когда актив беспричинно вырастал в 2, 3 или 5 раз, то еще более стремительно он может упасть к точке начала роста.

    Проблема еще немного в другом. В адекватности принимаемых решений на самых верхах. В 21 веке с явной прогрессией после 2010 и с какой-то аномальной тенденцией после 2020 наблюдается повальное увлечение наркотическими веществами в инвестиционном сообществе и в политических кругах. Если раньше это было прерогативой шоубизнеса, теперь это пошло дальше. Большинство важных политических решений и инвестиционных сделок не принимается без того, чтобы вмазаться хорошенько, долбануться так...

    Наркомана очень легко идентифицировать:


      • обостренный маниакально-депрессивный психоз (ярко-выраженные эмоциональные качели и крайняя нестабильность с преобладанием пограничных состояний в обе стороны на фоне абстинентного синдрома),


      • полная утрата чувства меры, невозможность остановиться самостоятельно без внешних принудительных ограничений


      • тотальное безволье – можно бесконечно обещать, но никогда не решиться остановиться


      • деградация мозга, проявляемая в неспособности установления причинно-следственных связей и аналитических умозаключений.


    Смотрите сами, на примере ФРС. Экстренное финансирование по всем адекватным оценкам и нормам должно было закончиться летом 2020 (1.5 года назад), когда было ясно, что удалось избежать кассовых разрывов и массовых банкротств бизнеса и банков. Но нет, они удвоили баланс ФРС, который и до начала монетарного бешенства был на пределе. Не просто удвоили, а херачили, как оглашенные до самого предела, до режима «вперед ногами», когда инфляционное давление стало настолько запредельным, что от них уже требовалась хоть какая-то реакция.

    И даже в этих условиях (ноябрь-декабрь 2021), они все мямлили и ерзали, пытаясь продлить эмиссионную агонию, демонстративно снижая выкуп по несколько миллиардов, когда еще год назад должны были дернуть аварийный рубильник. Ни ФРС, ни ЕЦБ, ни им подобные ЦБ развитых стран не способны проявлять решительных и адекватных действий соизмеримым проблемам в контексте ситуации. И что самое важное – все эти обещания, что мы обязательно применим все необходимые меры, вот сейчас, вот еще чуть чуть. Тем самым, полная утрата чувства меры и тотальное безволье.

    Однако, настоящая катастрофа в деградации мозга. Да, безусловно, Пауэлл является самым тупым руководителем ФРС за всю 110-летнюю историю это организации. За все время не сказал и не написал ни одной интересной и концептуальной мысли и вечно путался в показаниях - лишь в концу 2021 выдавил из себя что то членораздельное о причинах инфляции. Однако, никому от этого не легче. Каждый из вас платит налог на тупость этих мудозвонов через рост стоимости жизни. Вы покупаете недвижимость в 1.5 раза дороже, вы покупаете машины в два раза дороже, фондовые активы стали недоступными с точки зрения их фундаментальной стоимости и денежных потоков.

    Но гораздо страшнее, что они создали настолько массивный пул неразрешимых дисбалансов на всех уровнях – долговые, денежные рынки, пузыри на всех классах активов. Что в будущем это создаст триггер для самого серьезного кризиса за всю современную историю, который станет более глубоким и масштабным, чем Великая депрессия. Во-первых, несопоставимо более массивная деградирующая конструкция под перекрестными дисбалансами при рекордном избыточном потреблении, рекордных долгах и рекордных пузырях, чем когда-либо. Есть чему сокращаться в отличие от 30-х годов 20 века. Во-вторых, нет резервов помощи. Кризис 2008 и кризис 2020 заливали баблом и понижением ставок. В новом кризисе ставки будут расти, а ликвидность придется сокращать, при этом стоит понимать, что стартовые условия совсем разные. Размер долговой нагрузки 2008 и 2022 не одно и тоже.

    Жалкий намек на признаки рассудка должен был способствовать торможению всей этой безумной вакханалии, но нет. Деградация мозга столь обширна, что аналитических возможностей целых коллективов было недостаточно, чтобы оценить последствия принимаемых решений. Результаты мы видим. Бабло и наркотики – настоящее зло 21 века! ))

    Кратко по рынку РФ. Нырнули бодро, волатильность как в лучшие времена, объемы торгов внушающие. Кошмарить будут еще и много раз, но вы должны помнить, что политика – это последнее из-за чего стоит беспокоиться, поэтому если видите «политические риски», сразу выкупайте! Дивдоходность рынка очень хорошая в отличие от США и Европы, поэтому имейте готовность психологическую и финансовую для перехвата активов на волне маниакально-депрессивного психоза наркоманов. Именно за это вам рынок и платит деньги – терпение/выдержка и готовность. Для меня наступили ожидаемые и лучшие времена, в этих условиях я ориентируюсь лучше, чем кто либо.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://spydell.livejournal.com/702380.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru