Почему Байден вдруг разрешил Путину вторгаться?

Пока пипл каждый день хавает очередную порцию про драконовские санкции, угрозу мировой войны и т.д., обсудим реальную геополитику. Вот что пишет New York Times в статье «Когда США перестанут лгать себе о мировой политике?»:

Мексика, чья протяженная граница с Соединенными Штатами напоминает близость Украины к России, может публично не соглашаться с внешней политикой США, но она не может присоединиться к военному союзу с противниками США. Невозможно представить, чтобы мексиканское правительство пригласило российские или китайские войска на свою сторону реки Рио-Гранде.

….Высшими приоритетами Америки должны быть предотвращение более масштабной войны и обеспечение того, чтобы Украина оставалась свободным обществом внутри себя. И нам стоит проглотить сделку, которая молчаливо признает право вето России на военные союзы Украины, для того, чтобы добиться этих приоритетов, поскольку на практике Россия уже обладает этим правом вето…

А вот что пишет Foreign Affairs в материале «НАТО пора захлопнуть свои двери»:

НАТО плохо приспособлена для Европы XXI века… Причина в том, что НАТО страдает от серьёзных изъянов в планировании. Глубоко погружаясь в котёл восточноевропейской геополитики, эта организация становится слишком большой, слишком неоднозначной и провокационной, чтобы быть действенной.

…Огромные размеры альянса и нечёткая формулировка его миссии грозит вовлечением в большую европейскую войну. Чтобы упростить свою стратегическую цель и повысить обороноспособность, НАТО должна публично и открыто отказаться от принятия новых членов. Альянс должен чётко заявить, что длительная фаза расширения закончена.

…Непредвиденные опасности расширения НАТО усугубляются политикой открытых дверей… НАТО не в состоянии справиться с конфликтом между страной, желающей вступить в оборонительный альянс…, и ядерной державой, стремящейся этого не допустить. Это конфликт, который НАТО может только проиграть и который может даже поставить под угрозу само существование альянса.

…НАТО должно изменить курс, публично и открыто отказавшись принимать в свои ряды новые государства-члены… Включение Украины было бы стратегическим безумием.

…Соединённым Штатам нужна новая стратегия противодействия России в Восточной Европе, которая не будет опираться в первую очередь на НАТО.

…В складывающемся мировом порядке не будет безраздельного господства западной модели.

…Соединённым Штатам, а также их европейским союзникам и партнёрам следует предложить новый институт для консультаций с Россией… НАТО не должно играть в нём никакой роли.


Обращаю ваше внимание — это пишут не маргинальные консерваторы, не Такер Карлсон на Фокс ньюз отжигает, нет. Это вещают системные демократические рупоры. Одна «Нью-Йорк Таймс» чего стоит. А Forreign Affairs — авторитетнейшее внешнеполитическое издание, которое десятилетиями проводит жесткий курс на глобальную американскую гегемонию.

Или вспомним недавний материал в Politico про необходимость нового европейского порядка с участием России.

То, что они все пишут сейчас, было немыслимо еще несколько месяцев назад. Это тектонические сдвиги в сознании и подходах. Не слушайте тарахтение газет и «экспертов» с избитыми геополитическими штампами. Оставьте это медийное дерьмо поедателям дерьма — псевдо-«патриотической общественности» и прочим лузерам. Мы — русские. Значит, мы должны думать по-русски. То есть быть на голову умнее их всех и зрить в корень.

Очень понравился отрывок из NYT: «нам стоит проглотить сделку, которая молчаливо признает право вето России на военные союзы Украины…, поскольку на практике Россия уже обладает этим правом вето…»

Это именно то, о чем пишет Теремок: в ультиматуме Путина самое важное — факт озвучки. В этом и был смысл — поставить мир в известность о новом европейском раскладе сил. С правом вето у России. С американцами, судя по всему, уже договорились.

Исторические слова Дж. Байдена по поводу готовящейся кары России «всё будет зависеть от того, что она сделает. Одно дело, если это будет незначительное вторжение…» — бухнули в американской медиасфере лучше вулкана Тонга. Американские патриоты (в том числе и зарубежные) совершенно искренне задаются уже который час вопросом, какой компромат у В.В. Путина нашёлся на американского президента. Почему Байден вдруг разрешил Путину вторгаться?






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: