Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Параллельное пространство или состояние гипнотического транса?

    | 5 февраля 2022 | День необычных историй | | Просмотров: 295 | автор: MGM

     

    Народные сказки, возможно, имеют под собой вполне реальную почву. По крайней мере, если верить рассказам некоторых очевидцев, то буквально рядом с нами существует странный мир, где бродят «неведомые звери», стоит «избушка на курьих ножках», в которой проживает «баба Яга»...

     

    Молнии били в деревья, обступающие дорогу плотным строем, отражались в мокром от дождя асфальте. Одна из вспышек была столь близкой и сильной, что Волжанин, сидевший за рулем, на мгновение ослеп. Этот миг чуть не стал роковым для друзей. Машина потеряла управление, ушла с шоссе и ударилась правой задней дверцей о толстую вековую сосну...

    Вместе с двумя товарищами, работающими с ним в одном конструкторском бюро, Агексей Иванович Волжанин отправился на традиционную рыбалку. В пятницу они загрузились в старенький «москвичек» и отправились в путь.

    Дорога от Питера до Карельского перешейка занимает всего несколько часов. А там — настоящий рай для рыбака. Они уже подъезжали к заветному месту, когда разразилась гроза...

    Вот тогда и произошла авария.

    Правда, сам Алексей Иванович (опытный, кстати, водитель, с большим безаварийным стажем) позже утверждал, что съехал с дороги вовсе не из-за молнии, а потому, что перед капотом машины возник силуэт какого-то монстра — мохнатого чудовища с горящими глазами. (Но так как больше неведомое существо никто из друзей не видел, то забудем о его существовании. Как говорится, за «отсутствием вещественных доказательств»...)

    Волжанин и Сигалев, сидевшие на передних сиденьях, отделались легким испугом. Хуже пришлось инженеру-конструктору Семену Яковлевичу Эльбману. Он получил травму — осколки бокового стекла рассекли ему кожу на лбу. Кроме того, судя по всему, он получил еще и сотрясение мозга, потому что, когда друзья вытаскивали его из машины, он не мог устоять на подкашивающихся ногах.

    Что было делать незадачливым путешественникам? До ближайшей станции несколько десятков километров. С раненым товарищем одолеть их нелегко. А тут, как назло, на шоссе ни одной машины. Хорошо, что Сигалев заметил неподалеку огонек — это светилось окошко небольшого дома.

    Оставив машину, друзья подхватили Эльбмана подмышки и повели к избушке, которая возвышалась на сваях над маленьким ручейком.

    «Избушка, избушка, встань ко мне передом, к лесу задом, пошутил я еще тогда, — вспоминает Волжанин. — Поднялись по скользким ступенькам высокого крыльца. На стук открыла дверь старая женщина. И вновь у меня возникло ощущение, что мы попали в сказку — ну сущая баба Яга...»

    Ни о чем не спросив, ничего не сказав, она отступила, пропуская в дом мужчин.

    «Это сейчас, задним умом, я понимаю, что все в этой истории — нагромождение нелепиц, — признается Волжанин. — Откуда появился дом там, где мы его никогда не видели, хотя знаем те места «от и до»? Но в тот момент мы были как заколдованные — ничему не удивлялись. Избушка на курьих ножках? Очень даже кстати! Свеча на столе в старинном подсвечнике? Значит, от грозы электричество вырубилось! Странная хозяйка, не проронившая за всю встречу ни слова? Может быть, она немая!..»

    Женщина накормила их горячим супом, промыла Эльбману рану каким-то отваром, сделала на лоб компресс...

    Утомленные, они улеглись на постеленные на пол одеяла и крепко уснули. А утром проснулись уже под открытым небом!

    «Это было как наваждение, — рассказывают друзья. — Гостеприимный дом исчез. Вместо него стояли полуобвалившиеся стены, сложенные из гранитных валунов. Мы тщательно исследовали эти развалины с пустыми проемами вместо дверей и окон — никаких признаков жизни... Это была старая мельница, оставшаяся в этих местах еще со времен финской войны. В тех местах немало таких развалин, и ничего удивительного в них нет.

    Но куда исчез дом, где мы ночевали? Не перенесли же нас сонных в новое место? Да и нет там никаких домов. Позже мы проверяли — никакого жилья окрест. И еще одна странность: утром оказалось, что от раны на лбу Семена Яковлевича осталась только тонкая коричневая полоса, да и та вскоре побледнела и исчезла...»

    Эта история произошла под Санкт-Петербургом неподалеку от станции Сосново.

    Друзья-рыболовы утверждают, что все это — чистая правда. При этом они ссылаются на сотрудников местного ГАИ, которые помогли им отбуксировать машину и рассказали, что нечто подобное произошло с еще каким-то человеком в 1982 году, угодившим в ночную аварию в том же месте. Он утверждал, что тоже в ожидании помощи заночевал у какой-то ведьмы на мельнице...

    «Что это могло быть? — спрашивает А. Волжанин. — Может быть, мы побывали в прошлом, довоенном времени, когда в этих местах еще жили люди? Или побывали в сказке в гостях у бабы Яги? Или все это нам просто пригрезилось?»

    В общем и целом эта история перекликается с другими невероятными случаями, хранящимися в нашем архиве и архивах других групп, занимающихся исследованиями аномальных явлений.

    Можете сравнить сами.

    В книге «Духи и легенды Уилтширского края» приводится такой факт. В 1973 году некая Эдна Хэджис ехала на велосипеде по Эрмайн-стрит (старая римская дорога), что пролегает в окрестностях Суиндона (Англия). Началась гроза...

    Эдна сошла с велосипеда и, заметив у обочины дороги небольшой домик, решила переждать в нем непогоду. В домике жил суровый старик, который позволил девушке пересидеть дождь, но при этом не произнес ни одного слова...

    Потом Эдна обнаружила, что снова едет на велосипеде по дороге. Как и при каких обстоятельствах она покинула дом, вспомнить не могла, как ни старалась. Да и дома такого, как потом выяснилось, в тех местах отродясь нс бывало...

    Кроме всего прочего, подруги, поджидавшие Эдну, заметили, что ее одежда была совершенно сухой, хотя сами они насквозь промокли под дождем, ожидая девушку.

    Заманчиво, конечно, объединив вес эти истории, предположить, что время от времени в нашем пространстве открываются двери в «сказочные миры». Но... По мнению специалистов-психологов, разгадка этого явления кроется совершенно в другом: дома-миражи возникают не наяву, а лишь в нашем мысленном восприятии в результате гипнотического транса.

    Впасть в это состояние человек может даже без участия гипнотизера, а самопроизвольно — под воздействием монотонной дороги, или от равномерного шума дождя, или от внезапной вспышки молнии... Вспомните, что и в случае с А. Волжаниным, и в истории, приключившейся с Эдной Хэджис, было и то, и другое, и третье.

    Как показывают эксперименты, ощущения человека во время транса по своей яркости и натуральности практически ничем не отличаются от настоящих впечатлений. Обманутые органы чувств, ведомые фантазиями мозга, выдают такие детальные картины, что их потом практически невозможно отличить от настоящих воспоминаний.

    Доктор медицинских наук В. Файвишевский, анализируя подобные случаи, обращает внимание на то, что при выходе из состояния транса у людей нередко наблюдаются вегетативные расстройства — кружится голова, слегка нарушается координация движений, человек зачастую не помнит перехода от гипнотического состояния к реальному.

    Все эти приметы, напомним, наличествуют в рассказах того же Волжанина и Эдны Хэджис, что косвенно подтверждает: свои приключения они пережили не наяву, а в состоянии измененного сознания.

    Впрочем, эта версия, хотя и выглядит достаточно убедительной и авторитетной, является всего лишь «кабинетной гипотезой», то есть она выдвинута без изучения деталей каждого конкретного происшествия непосредственно на месте. Кроме того, смущает то, что в случае с Волжаниным у всех участников приключения органы чувств были обмануты совпадающими даже в деталях фантазиями. И потому остается хоть крохотный, но шанс, что описанные события могли иметь место и в реальности. Ведь некоторые ученые считают, что «параллельные миры могут существовать» и проходы в них открываются во время мощных энергетических выбросов. Так что молния вполне может служить «ключом» к дверям в такой мир. Ведь, казалось бы, такое привычное для всех явление, как гроза, на самом деле еще мало изучено и часто преподносит сюрпризы (см. «Сюрпризы от Ильи-пророка»). И вполне возможно, некоторые известные нам с детства сказки — по сути реальные воспоминания очевидцев, побывавших в параллельном пространстве.

    Настоящего ответа никто на земле пока не знает.

    Ирина Царева



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://fito-center.ru

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru