Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Запад блефовал со своими санкциями

    | 15 февраля 2022 | Политика | | Просмотров: 318 | автор: MGM


    Происходящие сейчас вокруг Украины события напоминают карточную игру. Байден, сделав вид, что у него полная рука козырей, начал заявлять, что в случае «нападения» России на Украину, единым Западом введет санкции. А когда стали вскрывать карты, оказалось, что у Байдена пусто.

    Цель всего этого обострения на Украине понятна — в Европе резко подорожал газ, с 200 до примерно 1000 долларов, т.е. где-то в 5 раз. Россия начала получать сверхприбыль, а США стало завидно на это глядеть. И захотелось вытеснить нас с европейского газового рынка.

    Раньше это было сделать просто нереально. Потому что трубопроводный газ из России явно был дешевле дорогого СПГ из США. Но подросли цены, разница стала не такой очевидной. И появился шанс попробовать.

    Тут как раз Украина и пригодилась. Не зря же там майдан устраивали. Планировали, что Путин на Украину нападет. Но он не напал. Не пропадать же майдану даром. В него все-таки миллиарды долларов были вложены. А сколько самолетов военной помощи были отправлены из США? Не счесть.

    Все это могло бы послужить благородной и героической цели борьбы украинского народа за интересы американского газового бизнеса. Некоторые украинцы даже начали выкладывать фото с оружием в соц. сети — выражая готовность умереть за интересы американских газовиков.

    Сами-то украинцы в этом случае лишались бы транзита и доходов с него досрочно, пока еще не сгнила украинская ГТС. В этом и была вся суть задумки — в случае военных действий предполагалось остановить транзит через Украину, а также добиться полной остановки Северного потока-2.

    И остальных газопроводов из России — тоже, через отключение России от SWIFT, что создало бы трудности взаиморасчетов за наши углеводороды. И пришлось бы Европе покупать американский СПГ не мытьем, так катаньем. По принципу: нравится, не нравится — терпи моя красавица.

    Но, забегая вперед, этот принцип в итоге озвучил не Байден, а Путин.

    Особенно умиляет воинственность украинцев за интересы США, если учесть тот факт, что на Украине нет терминалов по приему СПГ из США. И даже строить их нет смысла — ширина Босфорского пролива на входе в Черное море просто не позволяет огромным танкерам туда попасть.


    Т.е. украинцы пострадали бы самыми первыми, оставшись реально без газа. Им даже реверс бы не помог, потому что он идет из Германии, а у Германии тоже нет терминалов по приему СПГ — немецкий бизнес все эти годы строил газопроводы, а не терминалы, в расчете на российский газ.

    Реверсом можно было бы получать газ только из Польши, у нее терминалы для приема СПГ есть, но поляки закатили бы украинцам такие цены за реверс, видя, что тем больше некуда деваться, что былой рост тарифов показался бы украинцам лишь разминкой. Вот за что собиралась воевать Украина. Но не судьба — США пришлось отказаться от своих планов.

    Основными козырями Байдена были козырной туз в виде санкций, козырная дама в виде Европы и козырная шестерка в виде Украины.

    По крайней мере, так думали. Но Путин предложил Байдену вскрыть карты, а там оказалось совсем другое. Во-первых, по итогам большого числа визитов европейских лидеров в Москву, выяснилось, что Европа вовсе не готова поддерживать «западное единство» ради интересов США.

    Франция, Германия, Венгрия, Хорватия и Словения — в той или иной форме показали, что собственные интересы им дороже. Наверняка, и многие другие страны Европы в случае реального обострения ситуации не стали бы идти на конфликт с Россией и откололись от позиции США, просто пока боятся об этом сказать, пока все более менее спокойно.

    Второй блеф Байдена стал известен буквально на днях — эксперт из США, Райан Ситтон, глава нефтяного регулятора штата Техас, заявил, что полное прекращение поставок нефти и газа из России попросту невозможно, т.к. заместить такие огромные объемы на мировом рынке не смогут не только США, но даже Канада и Венесуэла, если захотят помочь им в этом вопросе.

    Стоимость нефти в случае санкций против России, по его словам, взлетит до 200-300 долларов за баррель. Газ тоже вырастет еще в несколько раз в цене. А это уничтожит, прежде всего, мировую экономику.

    На стабилизацию ситуации понадобится несколько лет, чтобы построить СПГ-терминалы и танкеры, нарастить добычу и наладить торговые маршруты. Но экономика столько лет ждать не будет — она просто рухнет.

    На сегодняшний день США поставляют на мировой рынок порядка 100 млрд. кубов СПГ, причем около 75% поставок осуществляется в Азию. Непонятно, как США могли бы заместить 175 млрд. газа из России, даже если направят весь свой СПГ в Европу? Все это можно объяснить лишь желанием США как можно выше поднять цены на газ, навредив при этом Европе и России. Вот Европа и начала противиться воле из Вашингтона.

    Да и сами США закупают у России нефтепродукты, причем во все больших количествах, из-за возникшего энергокризиса. Так, в 2021 году импорт нефтепродуктов из России в США вырос на 78% по сравнению с прошлым годом. И теперь наша доля импорта США составляет 22%, а это немало. И резкий отказ приведет к проблемам в США с перевозкой товаров.

    Немецкие депутаты из-за этого даже скандал устроили американцам. Что Германии наш газ запрещают покупать, а сами американцы спокойно закупают нашу нефть. Что позволено гегемону, не позволено его вассалам. Из-за такого двуличия политики США, у европейцев уже сдают нервы.

    Наконец, и в Киеве осознали, какую роль «барашка на заклание» им уготовили в США ради собственных интересов, поэтому никакой войной на Донбасс идти не собираются, даже несмотря на то, что Украина находится под внешним управлением США и делает, что ей прикажут.

    В общем шестерка — и та оказалась не козырной, санкции — блефом, а Европа — не такой уж единой с США, особенно когда речь идет об интересах европейского бизнеса, которому нужен наш недорогой газ.

    Путин, я думаю, с самого начала понимал, что Байден блефует, а потому дождался момента, когда вскроются карты. Гегемон в итоге оказался голым. А реальные козыри оказались у нас — весь мир и вся мировая экономика критически зависят от наших энергоресурсов, и Европа, если США перегнут палку, может встать на нашу сторону. Недалек тот день, когда и Украина начнет отворачиваться от США, поняв, что ее все это время использовали, и лучше жить от сотрудничества с США не стало.

    Шёпот Кремля



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.putin-today.ru/archives/144228

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru