План «Б»: если Россия не нападет

Несмотря на то, что Владимир Зеленский продолжает позволять себе публично сомневаться не только в обозначенном его западными «друзьями» «часе Ч российской агрессии», но и в самой неизбежности «вторжения», с Украины местные СМИ сообщают о том, что Киев спешно переносит инфраструктуру правительственных учреждений и командные пункты на запад страны.

Кроме того, идет передислокация на запад дипломатических представительств. В частности, как сообщило издание BuzzFeed, посольство США в Киеве рассматривает возможность переезда на запад Украины. А мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив уже объявил, что готов принять и разместить его в областном центре.

«Готовим письмо в посольство США, которое рассматривает возможность переехать на Западную Украину. Ивано-Франковск готов помочь и принять посольство США», – заявил Марцинкив

А диппредставительство Нидерландов на Украине объявило о создании центра эвакуации во Львове. «Центр экстренной помощи под нидерландским флагом создается во Львове, крупнейшем городе Западной Украины, недалеко от польской границы. Нидерландцы могут приехать туда за экстренными документами или информацией», – заявил посол Йоханнес Де Мол.

Чуть раньше в СМИ появилась информация, что украинские спецслужбы вывозят туда же свои секретные архивы, некоторое оборудование и перемещают некоторые свои подразделения в связи с опасностью, что все это «может попасть в руки неприятеля».

Примечательно, что и воинские контингенты НАТО, в отличие от операторов западных ЧВК, прибывающих в Донбасс, оттягиваются в западную часть страны. Так, канадские военные, не успев высадиться на Украине, немедленно получили приказ переместиться к западу от Днепра.

«Российская агрессия на границе с Украиной и Белоруссией имеет место быть, и мы действуем соответственно. Наши войска, например, переместились к западу от Днепра, и мы будем продолжать принимать меры предосторожности, необходимые для обеспечения безопасности наших вооруженных сил», – заявила министр обороны Канады Анита Ананд во время своего визита на Украину. 

С чем именно связано такое решение, и зачем вообще канадские войска оказались на Украине, раз так важно обеспечивать их безопасность, министр не сказала, отметив, что для нее важно сохранять конфиденциальность в этом вопросе.

Но ответить на него постарался на YouTube-канале «Факультет Высшего управления» военный конфликтолог Сергей Колмогоров, указавший, что своих военных на Украину страны НАТО отправляют вовсе не для того, чтобы воевать с Россией, а чтобы обеспечить «суверенитет» Западной Украины.

«Это не те силы, которые могут усилить наступающих на хорошо знакомом местным рубеже. Это команда имеет немного другую задачу. По численности это эвакуационная команда. Это значит, что посольства США, Британии, Канады что-то вывозят, что не должно остаться, в Польшу, на Западную Украину. Вывозить будут из Киева. Есть все предпосылки говорить, что на Украине готовится вторая версия Кабула. Это значит, что западные партнеры готовятся к тому, что границы будут изменены», – сказал эксперт, отметив, что западные представительства и контингенты, а также поддерживаемая ими администрация сместятся на Западную Украину, а остальная территория превратится в зону хаоса.

«Нас ждет Кабул-2-0. Как-то очень быстро с Украины уйдут все посольства. Украина – как Афганистан. Оружия там много, боеприпасов много, власти никакой. Еще один Афганистан мы получаем у себя в подбрюшье. Вот почему Росгвардию гонят на запад. Это не штурмовые операции. Это охрана наших западных границ от тех, кто оттуда побежит, а побегут многие.

…Украина сейчас, к сожалению, превратится в одно большое Гуляйполе. Там очень много оружия и очень много людей, имеющих боевой опыт. У кого оружие и пассионарность, они станут хозяевами районов. Что там будет с инфраструктурой и АЭС, непонятно», – считает Колмогоров.

Он также указал, что части Росгвардии, которые перебрасываются на границу с Украиной, везут с собой большие энергетические установки, которые могут быть использованы для компьютерного обеспечения фильтрационных пунктов, на которых будет отсеиваться радикальный элемент в потоке беженцев с Украины.

Косвенным подтверждением возможности развития ситуации в этом направлении является недавнее выступление генерал-лейтенанта ВСУ Михаила Забродского, заявившего что «на левобережной Украине, в том числе и Харькове, часть населения ждет прихода российских войск».

Российский философ и политолог Александр Дугин, пишет: «Запад очень хочет вторжения и делает все, чтобы оно состоялось. Что от этого получает США? Разрыв России с Европой и консолидацию разваливающегося на глазах блока НАТО, а также предлог обрушить на Россию все возможные санкции. Вплоть до провоцирования восстания российских элит против Путина, если за рубежом одновременно и мгновенно будет реквизирована награбленная ими собственность (как они думают). Неплохой план, кстати. Для них. Разумный».

Но, как мы видим, Москва категорически не хочет нападать на Украину. И если у Зеленского так и не хватит духа начать наступление на ЛДНР, тем самым заставив Россию начать операцию по принуждению к миру, может быть запущен этот план, согласно которому на Западной Украине создается «зеленая зона» (по аналогии с Ираком и Афганистаном), куда оттягиваются все западные представительства, организации и контингенты, а также «украинская власть», а вся остальная страна превращается в «Дар аль-Харб» (землю войны), то самое «Гуляйполе», где единственным субъектом власти становится человек с ружьем, и действует исключительно «закон силы».

Россия не сможет мириться с появлением у своей границы Сомали и Афганистана в одном флаконе, и ей волей-неволей придется брать под контроль эту территорию, что и будет долгожданным «вторжением».

Но даже если его и не произойдет, то Москву можно будет обвинить в том, что она разрушила Украину с помощью военного давления и гибридной войны нового поколения, и потому в отношении России должны быть применены все перечисленные меры.



Источник новости: https://www.segodnia.ru/content/250633




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: