Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Афганистан – неиссякаемый источник проблем

    | 12 марта 2022 | Аналитика | | Просмотров: 388 | автор: MGM

    Я уже делала предположения о том, что Афганистан может стать еще одним источником проблем на постсоветском пространстве. И вот подоспели очередные подтверждения.

     

    Начиная с февраля на северо-восток Афганистана была передислоцирована значительная часть боевиков таджикской джихадистской группировки «Ансаруллах» (запрещенная в России террористическая организация). На севере расположились основные силы боевиков афганского филиала ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).  Напомним,  что Северная провинция Афганистана Балх граничит с Узбекистаном, северо-восточные провинции: Кундуз, Тахар и Бадахшан —  с Таджикистаном.

     

    В начале марта произошли перестановки в руководстве 209-го армейского корпуса «Фатх», который как раз базируется на севере Афганистана. Теперь вместо Маулави Атаулла Омари  на должность командира этого подразделения назначен Руми Амир Хан Хаккани. Талибы не доверяют непуштунским командирам и заменяют их пуштунами. Таким образом, Северный Афганистан постепенно переходит под контроль «Сети Хакани» (запрещенная в России террористическая организация) – наиболее радикальное и непримиримое крыло движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация).

     

    Еще в сентябре прошлого года талибы, после прихода к власти в Афганистане, не смогли сразу объявить состав нового правительства страны. Причина была в разногласиях между так называемым умеренным крылом талибов (мулла Якуб, возглавляет Министерство обороны) и радикальным (Сираджуддин Хаккани – глава МВД).  Это противостояние продолжалось вплоть до последнего времени. Но затеянные передислокация вооруженных сил на севере Афганистана и перестановки в командовании говорят, что: либо эти двое нашли консенсус в виде объявления нового общего врага – соседние страны Центральной Азии (читай Россию), либо Хаккани заручился поддержкой США и за определенные оказанные услуги будет выведен из нелегального положения.

     

    Второй вариант более вероятен. В его пользу говорит то, что Сираджуддин Хаккани вдруг перестал скрывать свое лицо. 5 марта СМИ впервые опубликовали его фотографии без ретуши. Он участвовал в церемонии, посвященной выпуску офицеров из Кабульской национальной полицейской академии.

     

    А ведь совсем недавно крыло «Хаккани» пыталась уничтожить международная коалиция во главе с США, называя это одним из приоритетов своей миссии в Афганистане. За информацию, которая бы помогла поймать его главаря, предлагали 10 млн долл.

     

    На фоне провальной истории с Украиной США начинают разыгрывать другую карту.  Вполне вероятно, что обозначенной услугой будет открытие второго фронта против России.

     

    Теперь перед угрозой вторжения афганских радикальных групп на свою территорию встали Узбекистан и Таджикистан, (может и Туркменистан). Напомню, что Таджикистан — член ОДКБ. Получается проблема Душанбе – это проблема Москвы. Остальные две республики в общий военный блок с Россией не входят, но от этого не легче. Поток беженцев и радикалов через границы не несет ничего кроме проблем.

     

    В это же самое время пока идут передислокации войск на Севере Афганистана, в Кабул прилетел известный бизнесмен из Германии афганского происхождения Султан Масуд Дакик. Он встретился с представителями правительства талибов. Султан Масуд Дакик по отцовской линии выходец из афганской (пуштунской) королевской семьи (династия Мохаммадзаев), по материнской – является потомком самого пророка Мухаммеда в 30-м поколении.  Он является гражданином ФРГ, где сделал блестящую деловую и общественную карьеру. Награжден высшей наградой Германии за международную благотворительную деятельность (орден «За заслуги перед ФРГ»). Занимается инвестиционными проектами в сфере нефтедобычи, возобновляемых источников энергии, управлением финансами, консалтингом. Имеет тесные политические и бизнес связи в ЕС и Саудовской Аравии.

     

    Его появление в Афганистане может говорить о том, что талибы и Берлин нашли некий мостик для продвижения совместных интересов. Германия пытается войти в контакт с новым афганским правительством, талибы же ищут выходы на бизнес сообщества запада.

     

    Что мы имеем на выходе:

    — с одной стороны талибы пытаются строить свое государство, и всеми силами стараются сделать все, чтобы их признали официально;

    — с другой – есть США, которые за определенные услуги готовы им в этом помочь.

     

    Чтобы не замараться опять в террористической деятельности, «услуги» (дестабилизация) на севере Афганистана и в приграничных зонах центральноазиатских республик будут проходить под флагами прокси Хаккани – ИГИЛ и «Ансаруллах».

     

    Очевидно, что необходимо укреплять союзнические связи с лидерами антиталибской оппозиции.  Например, с лидером Фронта национального сопротивления Афганистана (ФНСА) Ахмадом Масудом. Совсем недавно их сторонники выступили в соцсетях и подтвердили, что ФНСА присутствует как внутри Афганистана, так и за рубежом. А мнение о том, что пуштуны не поддерживают ФНСА – неверно. Солдаты пуштунских групп Фронта стоят плечом к плечу с солдатами всех национальностей, продолжая защищать честь Афганистана. Не стоит сбрасывать со счетов и идейного врага талибов – Амруллу Салеха и «Короля севера» — Атто Мухаммади Нура.

     

    Взаимодействие с оппозицией поможет, если не предотвратить боевые действия, то перенести их с территории граничащих республик на территорию Афганистана.

     

    Аля Каминская




    Ключевые теги: Афганистан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://anna-news.info/afganistan-neissyakaemyj-istochnik-problem/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru