Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Заметка про актуальный момент инфовойн

    | 13 марта 2022 | Политика | | Просмотров: 221 | автор: MGM

    Начались ожидаемые вопрошения в воздух о том, что почему-де у РФ всего один (уже половинка по факту) англоязычный читаемый и читабельный для басурман источник информации, что по сравнению с тем же Китаем -- тонкая пыль, да и по сравнению с разворованными и вывезенными бюджетами на инфополитику -- тоже пыль тонким слоем. Почему адекватная информация о текущих событиях -- от блогеров, работающих забесплатно при жирующих до сих пор государевых слугах, которым положено вроде бы делать эту работу. Почему единственный надёжный источник данных об ОВО -- это МО РФ, а СМИ массово замечены в разгоне хайпа при минимуме надёжности. Почему вся более-менее адекватная публицистика и оперативная аналитика -- это в лучшем случае ТГ или даже платный спонср, а "большие дяди" заняты, как пишет Кримсон, размещаловом, клановыми драчками или просто не способны здавать ничего, кроме мычания. И с человеческой точки зрения эти вопросы понятны, а их интонация вполне оправдана. Но -- только с человеческой, кухонно-бытовой. 

    Нюансы.

    Первый. С точки зрения решения задачи сборки общества, оно не может сделать качественный переход без катарсиса. Который невозможен, если общество продолжит художественно не видеть всех результатов собственных действий одномоментно, то есть или полностью представленных на некоем параде, или в виде выраженного действия, которое нельзя игнорировать. И для такого катарсиса необходимо отсутствие коммуникации с тем мирком, от которого надо срочно отпочковаться. Это -- критическая необходимость.

    Для соседей катарсис -- осознание размеров гнойника, в который они за годы самостийности превратили свою Возможность. Одну, исторически самую сильную и уже не повторимую в дальнейшем. Для нас катарсис -- тоже осознание размеров некроза и общества во всех аспектах, и системы управления страной, и в хозяйствовании, и личного в каждом по отдельности. Очень удачно сложилось: всё негодное, недееспособное, безвольное, вялое, инфантильное и просто вонючее одновременно вылезло наружу в нашей жизни. Отовсюду, где доселе пряталось, а общество научилось изобретательно делать вид, что всё ситуация терпимая. Вылезло сразу и на парад, и для того, чтобы истово, дружно взяться за то единственное, что умеет: сеять гниль и тлен. 

    Так что, с точки зрения принципиального переустройства общественного строительства и самосознания, текущие события оптимальны. Опасность неиллюзорна, но преодолима. Физическое уничтожение (возможно, впервые в нашей истории в таких ситуациях) нам грозит не прямо сейчас, а лишь при злостном невыполнении некоторых очевидных действий. Неудобства и одномоментные потери нельзя игнорировать, но они таковы, что для всех, кто сохранил остатки разума и дееспособности, они являются Возможностью занять места, ранее отведённые под рассадники некроза (в бизнесе, культуре и управлении в первую очередь). Стратегические потери ровно таковы, чтобы стимулировать использование своего ума, трудолюбия и способности творить, тогда потери превращаются в манну небесную. Спасибо исходу (имитационному во многом, к сожалению) пингвинов и пакетам совершенно идиотских истерических рестрикций.

    Второй. Нового общества в России не будет, если российское общественное сознание продолжит использовать абсолютно устаревший, негодный коммуникативный механизм, который предусматривает трансляции и многослойную конкурентную борьбу за рынок ушей и мозгов, куда эти трансляции заливаются. Нам в международном сегменте этого рынка по объективным причинам ничего не светит и ничего светить не может просто потому, что те инструменты для нас -- копированные, вторичные. Чужие и регрессивные. И люди в эту профессию идут... соответствующие, заранее смирившиеся с тем, что они сами и вся их работа -- это просто карго-культ. У нас недаром блогеры -- это по факту лучшие журналисты и аналитики, которые на одном гектаре с "классическими" медиа по важным делам не присядут. А лучшие документалисты... да тоже блогеры с посторонними основными профессиями.

    Нормальный карго-культ во всей красе. С исключениями, как без них, но такими изначально кривенькими, что даже названий упоминать не буду. И эта ситуация не свидетельствует о какой-то там нашей "неполноценности", о чём я не раз писал (вот, к примеру, недавно). Такое положение вещей является нормой для общества, предназначенного создавать полностью новые механизмы. Примерно так же, как умение бросать "взрослые" фразы, цыкать сквозь зубы, быть в авторитете и ходить модной походочкой трудно даётся детям, чья судьба -- вести за собой общество вне пределов детской дворовой компании.

    То есть, без явно выраженного крушения чужих, заёмных инструментов и методов, общество не обойдётся, если пришла ему пора заняться своим делом. А не чужим. Прямая аналогия с людьми в важные моменты их судеб. Есть выбор: бросить негодное и сделать себе годное или совсем пропасть и потерять своё лицо навсегда. Поэтому все старые коммуникативные механизмы, исключая критически важные типа RT, неизбежно отмирают из-за того, что они просто не могут выполнять никакой полезной работы в обществе нового типа.

    Что есть из заведомо годных вариантов -- то я описывал когда-то на АШ в разных статьях, повторяться не буду. Замечу лишь, что, если у одного меня есть аж 2 коню понятных, разных, взаимно дополняющих друг друга рабочих и без особого труда выполнимых варианта, то у общества и его доверенных Господ Правителей найдётся не меньше. И никакие написанные кем-то прожекты пониманию не помогут, и внедрению тоже не помогут. Только пробы и ошибки, только практика, только столкновение мнений. Потому что, напомню, речь не о правильных государевых указах, а о том, что наше общество сейчас вырабатывает из себя передовой, не виданный в мире доселе, общественный стандарт самосознания. 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/1078168

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru