Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Переговоры в Вене по ядерной сделке с Ираном встали на паузу. Почему?

    | 14 марта 2022 | Аналитика | | Просмотров: 302 | автор: MGM

    Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что переговоры между «шестеркой» (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия) и Ираном по ядерному соглашению (Совместному всеобъемлющему плану действий – СВПД) приостановлены из-за неназванных «внешних факторов». Причем сделано это в ситуации, когда, по признанию всех участников переговорного процесса, «окончательный текст соглашения уже готов».

    Но когда официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде внес уточнение, согласно которому «никакой внешний фактор не повлияет на волю Тегерана в продвижении к заключению соглашения» и «объявленный перерыв в переговорах предназначен в целях разрешения оставшихся вопросов и нюансов по окончательному соглашению», возник вопрос: что происходит?

    Первоначально появилось заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Москва требует от США письменных гарантий того, что ее сотрудничество с Ираном не будет затронуто санкциями, введенными после начала специальной военной операции на Украине. Эксперты обозначили эту акцию в качестве главного внешнего фактора, о котором говорит Боррель.

    Однако представитель России на переговорах в Вене Михаил Ульянов отверг такую версию. Он написал в Твиттере: «Противники СВПД как в США, так и в Иране в унисон (что очень трогательно) распространяют дезинформацию, утверждая, что Россия доминировала на переговорах в Вене. Это лестно, но нонсенс». Тем не менее определенное время эта интрига все же раскучивалась, а министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян заявил на встрече с законодателями, что «мы не позволим никакому внешнему фактору повлиять на наши национальные интересы на переговорах в Вене».

    И вдруг через какое-то время наступила развязка. Тот же Абдоллахиян в телефонном разговоре с Борреллем говорит, что «США в последнее время выдвигают новые чрезмерные требования», что «создает препятствия для переговоров». К сожалению, иранская сторона не предает гласности эти требования, хотя в тегеранских изданиях указывается, что Вашингтон отказывается удалить Корпус стражей исламской революции (КСИР) из списка террористов.

    Приводится заявление Абдоллахияна: «Некоторые вопросы, связанные с нашими национальными героями, не подлежат обсуждению». Есть и другие требования, которые Тегеран связывает с «внутренней американской политикой», но не указывает на них. При этом Иран свои действия по ядерному соглашению с Ираном никак не связывает с украинским кризисом, который, по его мнению, должен «решаться политическим путем».

    Таким образом переговорный процесс в Вене по иранскому ядерному соглашению приобретает интригу. Хатибзаде уточняет, что Тегеран согласен с необходимостью взять паузу в переговорах, которая «может стать импульсом для решения всех оставшихся вопросов в преддверии окончательного возвращения к переговорам».

    Диалог в Вене идет в режиме секретности. Поэтому на основе допускаемых сторонами «информационных утечек» сложно реконструировать ход событий. Пока в сухом остатке следующее. Переговоры остановились. Посланники надеялись, что они завершатся на этой неделе. Чей конкретно сценарий осуществляется, судить сложно, но он есть.

    Россия и Иран остаются сильными политическими и экономическими союзниками, хотя в теории Тегеран и Вашингтон могут заключить сделку без Москвы, и на мировом рынке могло бы сразу появиться дополнительных 2 млн баррелей иранской нефти в сутки в попытках компенсировать возникший недостаток углеводородов. Но в широком смысле Иран не будет вести игру против России, с которой у него годами налаженное торгово-экономическое и военное сотрудничество.

    В узком смысле следует помнить, что вся инфраструктура в Европе настроена на российскую нефть, а не на легкую иранскую – это технологический момент, снять который одномоментно не получится. Перестройка старых заводов под новый тип нефти требует времени и соответствующих финансовых затрат.

    Поэтому у Тегерана на данном этапе нет планов замещения российской нефти своей. Тем более что переговоры в Вене остановились на фоне обострения отношений между сторонами ядерного соглашения – Россией и странами Запада. Кстати, президент России Владимир Путин отметил попытки американцев договориться с иранцами, помириться и немедленно подписать все документы.

    Действительно, представитель Госдепартамента США Нед Прайс сообщил, что «мы продолжаем считать, что близки к возможному достижению соглашения по СВПД», но «времени для этого осталось мало», и попытался перевести стрелки на Москву, заявляя, что «новые санкции в отношении России никак не связаны с СВПД».

    Как пишет американское издание Politico со ссылкой на неназванный высокопоставленный западный источник, знакомый с ситуацией, США пытаются все же закулисно договориться с Ираном без участия России.

    Эксперты полагают, что в прессе такая информация появилась не просто так. Вашингтон сейчас нуждается в заключении ядерного соглашения и вполне вероятно, что в ближайшие дни или недели будут предлагать Ирану уступки, от которых «сложно отказаться». Теоретически такое возможно.

    К тому же генеральный директор Национальной нефтяной компании Мохсен Ходжастемехр заявил о готовности Ирана поставить на рынок максимальное количество нефти. Но можно ли верить американцам, которые все годы, особенно в самые трудные для иранского общества времена бушевавшей пандемии коронавируса, душили Иран санкциями?

    США, как только решат свои сиюминутные трудности, снова обернут все свои силы и союзников против иранцев. Веры Вашингтону нет, он плохой друг. А, как говорится, плохой друг подобен кузнецу – даже если ты не испачкаешься сажей, то от дыма все равно никуда не денешься. Американский дым запачкать способен кого угодно.

    Елена Панина




    Ключевые теги: Иран

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://russtrat.ru/poziciya-eleny-paninoy/12-marta-2022-1219-9326

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru