Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Экономическая модель Запада – получать деньги ни за что

    | 26 марта 2022 | Аналитика | | Просмотров: 334 | автор: MGM

    Долгие годы и десятилетия нам жужжали в уши о том, что мы теперь живем не при капитализме, а в «постиндустриальном» обществе, и что наша экономика вот-вот станет (а в развитых странах уже стала) полностью «цифровой». Другие времена, брат! Все эти ваши полезные ископаемые, территории, людские ресурсы больше не выгодны, да и не нужны никому. Цифра! Информационные технологии – вот какой бизнес сейчас рулит!

    Но сегодня вследствие войны санкций и попыток устроить экономическую блокаду России внезапно оказалось, что людям до сих пор нужны зерно и нефть. Несмотря на весь прогресс информационных технологий, отсталые биологические людишки по-прежнему кушают хлеб, сделанный из пшеницы, и заливают в баки своих автомобилей топливо, сделанное из нефти. Парадокс! Почему бы вам не испечь хлеб из биткойнов? Почему до сих пор нет такой технологии, чтобы заправить машину по wi-fi?

    У России есть зерно и есть нефть. Но нет Apple Pay. По замыслу авторов санкций, отключение Apple Pay должно было, наверное, ввергнуть Россию в катастрофу. Голод, холод, стая бродячих собак дожевывает последнего хипстера, который не смог купить спасительное кофе-ту-гоу, потому что Apple Pay не работает. Однако совершенно неожиданно цены на еду и бензин стали сумасшедшими темпами расти не только (и даже не столько) в России, сколько во всем остальном мире, особенно в тех странах, которые придумали санкции и у которых есть Apple Pay.

    Потому что в России есть продовольствие и есть нефть. А с платежными и коммуникационными системами можно что-то придумать. В конце концов, жили же мы как-то раньше совсем без смартфонов. А вот без еды и топлива жить человек не может. Все эти информационные технологии хороши, когда есть что пожрать. А когда нечего, то не особенно-то они и помогут. Запад построил такую модель экономики, в которой он получает деньги ни за что, меняет стеклянные бусы так называемой интеллектуальной собственности на вполне реальные богатства народов: нефть, металлы, зерно и так далее. Ровно так же, как раньше тот же Запад выменивал у индейцев их земли и золото за свои дешевые побрякушки. Такова система патентов.

    Конечно, технологии и ноу-хау – это не только развлекательные приложения для смартфонов. Это и чертежи приборов, и рецепты лекарств, и много чего еще действительно нужного и полезного. Но сама система, при которой обладатель технологии наживается на всех пользователях, является изощренной эксплуатацией. Именно так Америка стремится эксплуатировать весь мир. У США сейчас самый большой фонд патентов, примерно на шесть триллионов долларов. Они получают лицензионные выплаты, сопоставимые с доходами от экспорта сельхозпродукции. Это налог, который Америка собирает со всего мира, потому что выманила к себе ученых, специалистов и может финансировать исследования. Другие страны вынуждены платить за лицензии и не могут финансировать собственные исследования и удержать специалистов. Замкнутый круг.

    Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

    Но этот узел легко может быть разрублен отказом от признания американских патентов. Ведь «интеллектуальная собственность» – понятие конвенциональное. Чаще всего чертежи можно скопировать, изделие повторить, рецепт лекарства получить в лаборатории, разложив одну таблетку. И американская экономика лишится громадных средств. Ох, не стоит кидаться камнями, когда живешь в стеклянном доме! Сама же Америка и подала исторический пример: во время борьбы за независимость США не признавали патенты на изобретения, выданные в Великобритании, а выдавали на те же самые изобретения свои патенты собственным гражданам. Мы тоже так можем – репатентовать объекты интеллектуальной собственности в России, чтобы выплаты не уходили за границу.

    Еще один хороший пример – Китай. Формально Китай присоединился к конвенциям о защите интеллектуальной собственности еще в 1980-х годах (до этого никаких авторских прав для иностранцев в коммунистическом Китае вообще не было). Но фактически китайцы продолжили распоряжаться чужой интеллектуальной собственностью весьма свободно. США постоянно жаловались, что к ним же, в Америку, идет огромный поток экспортируемой из Поднебесной контрафактной продукции: изготовленной по неоплаченным технологиям, с нарушениями интересов правообладателей и подделанными торговыми марками. Ну и что? Главное, чтобы работало.

    Думаю, китайское руководство сознательно допускало нарушения прав американских владельцев патентов и торговых марок, чтобы не платить, чтобы сэкономить средства для разработки собственных технологий. Еще вчера Китай всё подделывал, но сегодня у него достаточно оригинальных технологий. И качество продукции улучшается. А еще Голливуд. То, что у нас будут меньше показывать голливудских фильмов – это хорошо. Но неужели кто-то думает, что российские кинозрители не увидят чего-то? Все всё увидят. Просто не заплатят за это Голливуду. Это будет тоже «нарушение авторских прав», и что? Если российский законодатель декриминализирует нарушение прав американских правообладателей, то кто же нас накажет?

    А ведь я помню, как ходили по офисам специальные мытари, проверяли, лицензионный ли у нас стоит на компьютерах Windows. И если пиратский, то страшно наказывали и штрафовали. Вот зачем это было, а? Теперь, надеюсь, такого не будет.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vz.ru/opinions/2022/3/23/1149606.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru