Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ключевые министры Британии погорели на русской теме

    | 27 марта 2022 | Аналитика | | Просмотров: 324 | автор: MGM

    Ожесточенное противостояние с Россией принесло проблемы ключевым политикам Великобритании, которые в этом противостоянии задействованы: начиная с премьер-министра Бориса Джонсона и заканчивая министром обороны Беном Уоллесом – самым популярным в народе министром, которого прочили в премьеры и который теперь требует убрать свидетельство своего позора из YouTube.

    Общественное мнение Великобритании уже давно и прочно записало пранкеров Вована и Лексуса в штатные сотрудники российской разведки. Им слишком удивительным образом «везет» в плане выхода на ключевых министров Соединенного Королевства, каналы связи с которыми должны быть надежно защищены.

    Что там министр обороны Уоллес – в 2018-м шутникам удалось дозвониться до самого Бориса Джонсона, который, правда, еще не был премьер-министром и возглавлял Форин-офис («на наши деньги» – министерство иностранных дел). Разговор шел как бы от имени нового премьера Армении Никола Пашиняна, Джонсон повелся и какое-то время рассуждал о давлении на олигархов из РФ и «деле Скрипалей», но, надо отдать ему должное, несмотря на всю свою словоохотливость, лишнего не брякнул, придерживался официальной позиции и в конце концов прервал связь, раскусив подставу.

    Другое дело – Уоллес, который до министра возвысился относительно недавно, а до того строил политическую карьеру как рядовой депутат, то есть короны не отрастил, привык к неформальным беседам и существенного внешнеполитического опыта не наработал.

    В ходе своего февральского вояжа в Москву он даже стал гостем эфира государственного телеканала «Россия-1» – да, по видеосвязи, но министры из стран Западной Европы российское телевидение вообще игнорируют. Особенно – министры из Британии, системный кризис отношений с которой начался задолго до нынешнего конфликта России с Западом в целом.

    В общем, открытого обмена мнениями Уоллес не боится – такова его депутатская закалка, поэтому и не стал лишний раз перепроверять, действительно ли на видеосвязь с ним вышел премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. В итоге расслабился – и выдал военную тайну. 

    Во-первых, сказал, что Британия готова поддержать Украину в разработке ядерного оружия, предупредив, правда, что это «не понравится президенту России». Проблема в том, что это не понравится не только Владимиру Путину, поскольку прямо нарушает конвенцию о ядерном нераспространении, которая справедливо воспринимается как документ, охраняющий само существование жизни на Земле.

    Во-вторых, Уоллес сделал своего рода признание о боеготовности британской армии: оказывается, блики к исчерпанию ее запасы противотанковых управляемых ракет (ПТУР), поскольку на Украину была отправлена партия более чем в четыре тысячи штук. «И еще на подходе», – добавил министр обороны.

    В британских СМИ этот розыгрыш уже именуют «телефонным терроризмом», «жертвой» которого чуть не стал и второй по значимости силовой министр в правительстве, – министр внутренних дел (на «британские деньги» – Хоум-офис). Этот пост сейчас занимает дочь мигрантов из Индии Прити Пател, в качестве реакции на пранк с коллегой она написала следующее:

    «Это случилось и со мной ранее на текущей неделе. Жалкая попытка разделить нас в такие трудные времена. Мы стоим на стороне Украины».

    Напомним, что стоять «на стороне Украины» в вопросе ее ядерного вооружения британцам никто права не давал, так что случайное признание Уоллеса в рамках розыгрыша – повод для серьезного международного разбирательства.

    Стоит отметить и то, что пранкерам выпало осуществить «точечный удар» и подставить не кого-нибудь, а наиболее популярного политика в правящей партии, что может стоить ему обрыва в стремительно взлетавшей карьере.

    Дело в том, что лидер консерваторов и действующий глава правительства Борис Джонсон сейчас непопулярен, и оппозиция довольно последовательно высказывается за его отставку. Британцы до сих пор не простили премьеру вечеринок на Даунинг-стрит в период пандемии, когда остальная нация сидела в домах на «самоизоляции». И хотя сам Джонсон делает вид, что эту остановку автобус уже проехал, так что повода для отставки просто нет, его деятельное участие в судьбе Украины, как свидетельствуют социологи, расположения британцев премьеру не вернуло. 

    Джонсону остается только завидовать своему давнему недоброжелателю – президенту Франции Эммануэлю Макрону, чей рейтинг в схожих обстоятельствах «борьбы за Украину», наоборот, вырос почти в полтора раза, что практически гарантирует ему переизбрание этой весной.

    Джонсону же почти гарантировано дальнейшее падение популярности – из-за роста цен примерно на всё. Цены в Британии пока что ставят не сорокалетние рекорды, как в США, а еще только тридцатилетние. Тогда инфляция была чуть больше 7%, сейчас 6,2%, но аналитики Bloomberg обещают показатель в 8% уже к апрелю, а к маю может дойти и до 10%. Основная причина этого – подорожание энергоносителей. И мало кто отрицает, что оно – прямое следствие экономической войны с Россией.

    На этом фоне в лидеры общественного мнения вышла министр иностранных дел Лиз Трасс, знакомая россиянам по недавнему визиту в Москву и совместной пресс-конференции с Сергеем Лавровым.

    Именно тогда Трасс опозорилась на весь мир по части знания географии, забыв, что Ростов и Белгород – не украинские города, а российские. Чуть позднее ее подвело и знание истории: министр заявила, что Украина знавала многих агрессоров – «от монголов до татар».

    После этого рейтинги перспективной кандидатки в новые «железные леди» пошли вниз. Конечно, Британия уже не та империя, над которой никогда не заходит солнце, однако кандидат на главный пост правительства все-таки должен обладать широким кругозором (другое дело, что у начитанного Джонсона кругозор широчайший, но это ему теперь не очень помогает).

    Так самым популярным политиком в действующей власти стал министр обороны Уоллес: то, что пальма первенства перешла к нему, зафиксировал ежемесячный опрос Conservative Home. Трасс же опустилась на второе место впервые с ноября, а ведь именно ее прочили на смену Джонсону, если премьера все-таки «додавят» недоброжелатели.

    Но вернемся к Уоллесу. 51-летний уроженец Лондона по первой профессии – военный, а службу проходил почему-то в Шотландской гвардии, где дослужился до капитана. В Шотландии же он начал политическую карьеру, потом избрался в Палату общин, служил лорд-комиссаром казначейства и замглавы МВД, пока, наконец, новый премьер Борис Джонсон не назначил его главным по обороне.

    Считается, что на этом посту Уоллес приглянулся британцам вышеупомянутыми открытостью и смелостью, а также мужественностью (но выражаться в таком роде в современной Британии неполиткорректно, поэтому изобретаются синонимы, например, «зрелое поведение»).

    Совокупность всего этого он и продемонстрировал в скандале с пранкерами, но, кажется, не сразу осознал, чем он может ему грозить. Только два дня спустя Министерство обороны обратилось к руководству видеохостинга YouTube, чтобы оно заблокировало ролик с пранком. 

    «Он представляет значительный риск национальной безопасности Великобритании», – указали в ведомстве. Заметьте – не поведение конкретного министра несет риск и не атомная бомба на Украине, а ролик в интернете.


    Как это отразится на рейтингах Уоллеса и, соответственно, на его политических перспективах, станет понятно через две-три недели. Но уже сейчас ясно, что все ключевые люди в британской системе власти умудрились подставиться на «русской теме» вне зависимости от уровня своей эрудиции и компетенций.  

    Их пример – другим наука. Которую, впрочем, британцы не могут усвоить уже 450 лет – с тех самых пор, как сэр Ричард Ченслер открыл Северный морской путь, соединяющий Англию с Россией.




    Ключевые теги: Британия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vz.ru/politics/2022/3/23/1149859.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru