Война на Украине 30.03.2022 (утро). Коротко и чётко

Война на Украине 30.03.2022 (утро). Коротко и чётко

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 29 марта
Фронт Север. Самая главная и обсуждаемая новость сегодня, после которой карта наверняка изменится, это заявление МО РФ о передислокации части подразделений из Киевской и Черниговской областей на донецкий фронт. «Принято решение кардинально сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях», – заявил замглавы Минобороны РФ.
На эти новости наложилось выступление Мединского после переговоров с украинской стороной в Турции, что «глубинный народ» расценил как «слив» и «предательство». Однако, это всего лишь работа дипломатов. Боевые действия никто не прекращал, поэтому Минобороны просто перебросит часть незадействованных ресурсов в помощь восточному фронту. На северном фронте останутся силы лишь для сковывания сил противника, так как серьезных наступательных действий все равно не происходило.
Фронт Юг. После неудачного контрнаступления силы ВСУ попытались огрызнуться, открыв массированный огонь из РСЗО и артиллерии по двум деревням под Херсоном, и разрушили дома украинцев. РФ ответили точными прилетами, ну а утром прилетела ракета в Николаевскую облгосадминистрацию. Там был расположен военный штаб и, согласно заявлению губернатора Кима, его стратегический запас «айкоса». А если серьезно под завалами официально более десяти погибших, неофициально – больше 50-ти, разбор завалов продолжается. Ожидается, что именно этот фронт будет следующим этапом после освобождения Мариуполя и уничтожения донецкого котла.
Фронт Восток. В Мариуполе продолжается успешная ликвидация сил полка «Азов» (запрещен в РФ) и оставшихся сил ВСУ. Сегодня взяли штаб «Азова» (запрещен в РФ). На донецком фронте все по-прежнему: позиционные бои и небольшим продвижением. Прогресс есть и на изюмском направлении – мы теперь чуть ближе к Славянску. Под Краматорском ВСУ взорвали дамбу, чтобы осложнить наступление РФ на данном направлении. В агломерации Лисичанск-Северодонецк без изменений, идут тяжелые бои за «бетонные крепости» ВСУ.
Также армия России нанесла удары ракетами «Калибр» по Хмельницкой области, удары пришлись по аэродрому в Староконстантинове и крупным складам ГСМ.
Под конец дня пришла новость о взрыве на складе боеприпасов под Белгородом. Причины детонации на данный момент неизвестны, позиции СМИ разделились: кто-то заявляет о ракете ВСУ, кто-то о человеческом факторе.

Война на Украине 30.03.2022 (утро). Коротко и чётко







Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: