Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Операция Z и санкции Запада

    | 9 апреля 2022 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 533 | автор: MGM

    Мы уже писали об управляемом глобальном кризисе, начавшемся по согласованию сторон (причем не только России и США, «в теме» все ведущие державы, в той или иной степени). Это всё — не про Украину, не ради Украины и не для Украины.

    Речь о переформатировании всей международной системы: от политики до финансов.

    А здесь мы обсудим так называемый «ответ Запада на операцию Z». Который на самом деле не ответ, и не на операцию — всё это должно было произойти, потому что такова логика развития и краха системы. Итак:

    Санкции.

    Всё вполне серьезно: заморожена половина ЗВР, банки отключаются от СВИФТ, основательно бьют по индустриальному сегменту, контейнерные линии отказываются работать с российскими портами, западные корпорации массово уходят из России. Но давайте разбираться по порядку. Про финансы и логистику поговорим позже, сейчас же рассмотрим два других аспекта: уход западного бизнеса и ограничения, касающиеся технологий, промышленности.

    Уход корпораций.

    Здесь минимум негативных последствий. Абсолютное большинство компаний либо просто продолжает работу, либо продолжает работу, делая вид, что обеспокоена ситуацией на Украине («мы остановливаем инвестиции в новые проекты»), либо делает вид, что уходит (временная приостановка работы с сохранением персонала или передача предприятий новым собственникам).

    Больше всего понравилась BP — они чуть ли не в первый день вторжения объявили,что выходят из числа акционеров Роснефти. И? Тишина до сих пор. Точнее, они продолжают назначать своих представителей в советы директоров российских «дочек». А еще организуют сливы в СМИ, что якобы ищут покупателей на свою долю в Роснефти (в Азии и на Ближнем Востоке), но «пока эти усилия не получили должного развития, что показывает, насколько сложно компаниям будет отвязаться от своих российских инвестиций».

    О том же самом пишет швейцарская Glencore (один из крупнейших в мире трейдеров, поставщик сырьевых товаров и РЗМ): не видит реалистичных вариантов выхода из капитала En+ Group и Роснефти. Ну надо же.

    Такая реакция западных корпораций — ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ критерий. Если бы Запад действительно был настроен на НАСТОЯЩУЮ и ДОЛГУЮ холодную войну 2.0, он бы по-максимуму перекрыл возможность для своего бизнеса работать в России. Мы же, напротив, наблюдаем обратное. Бизнес либо продолжает работу, либо ищет новые схемы и ждет окончания свинореза. И даже западные политики и чиновники прямо намекают: «Макрон: французские компании должны сами принимать решение о работе в России». Или вот: «власти США не просили какие-либо американские компании покидать Россию, это их решение».

    Промышленный сегмент: ограничение технологий и поставок в Россию.

    Несмотря на всю серьезность данных санкций, стоит понимать, что именно эти ограничения открывают второе дыхание программе импортозамещения в отечественной индустрии. Продемонстрируем на авиации.

    Одна из главных сложностей нашего авиастроения — малый заказ, который поддерживался исключительно госкомпаниями, и то в малой степени. А уж условной S7 суперджеты на хрен не сдались. Проще покупать боинги и эйрбасы: выгодный лизинг, качество надежное, сервисное обслуживание идеальное и т.д. Но теперь всё по-другому — даже если ситуация со временем разрулится, ВСЕ российские авиакомпании БУДУТ ВЫНУЖДЕНЫ формировать у себя парк российских самолетов (как минимум, преимущественно из них). Иначе при следующем геополитическом обострении они тупо выпадут из рынка.

    И так — по массе других позиций в самых разных индустриальных сегментах, от комплектующих до готовых изделий. Хочешь — не хочешь, а придется либо искать готовую отечественную альтернативу (китайская не всегда подходит), либо вкладываться в НИОКР.

    В итоге имеем следующую картину: если санкции-2014 позволили России вывести на качественно иной уровень аграрный сегмент (страна стала нетто-экспортером сельхозпродукции), то санкции-2022 заставляют сделать то же самое в промышленной обработке. По сути, это очередной волшебный пендель от Запада. Поймите, правительству крайне непросто развернуть частный бизнес в сторону импортозамещения. Бизнес — не про патриотизм, не про нацбезопасность, а сугубо про выгоду. И бизнесу выгоднее покупать западные самолеты, оборудование и т.д. Там и качество выше, и дешевле, и всё остальное.

    А сейчас деваться некуда, других вариантов нет. Надо развивать свое. Именно с такой схемой (чиновники + бизнес) у нас получилось импортозамещение в с/х. Именно с такой схемой оно вообще возможно. На очереди — индустрия. Минпромторг: мечты сбываются.

    Сейчас, конечно, тяжело предсказывать, куда дальше вырулит санкционная история и отношения с Европой. Макрон, например, после украинского кровавого спектакля в Буче ужесточил тональность (думаю, перед выборами). А президент Германии Штайнмайер, представитель континентальных элит, выступающих за сближение с Россией, вынужден был сказать, что СП-2 был ошибкой и что не получилось создать «общеевропейский дом с участием России» и включить Россию в общую архитектуру европейской безопасности.

    Но пока рано делать выводы. Слишком много лишнего шума и тумана. Тот же СП-2 никто не отменил, а просто «заморозили» (это тоже важный показатель).

    На неделе ожидаются новые санкции, говорят о возможном эмбарго на поставки угля и нефти, посмотрим.

    Но к поведению Европы в этом кризисе мы вернемся в следующих частях (это один из ключевых вопросов во всей истории). Пока же обратим внимание на следующее: Европа куда более агрессивна (внешне), чем США. На фоне непрекращающейся европейской истерии американцы позволяют себе высказывания, которые никак не вписываются в общий тренд на обострение с Россией: «В Пентагоне в настоящий момент не могут дать независимую оценку событий в украинском городе Буче, передают американские СМИ со ссылкой на высокопоставленного представителя американского оборонного ведомства».

    Ребят, так не делается, если стоит задача порвать все связи с Москвой.

    Ранее Госдеп через своих официальных спикеров несколько раз давал понять: мы готовы снять санкции, если Россия приступит к реальной деэскалации. На днях это повторил лично Блинкен. Да, все такого рода заявления обставляются условностями: Россия должна вывести войска, обеспечить суверенитет Украины, но это всё нюансы. Важен сам посыл: США не намерены обострять до конца и готовы к мировой.

    В Европе, например, мне такого не попадалось. Была похожая реплика от главы британского МИД, но затем ее внутриполитический оппонент Борис Джонсон сказал, что санкции с России не снимут. Жесткую позицию заняли и Нидерланды — а это младший партнер Лондона.

    То есть Европа жестит, а США (в тот момент, когда русские крылатые и гиперзвуковые ракеты день за днем долбят по Украине) спокойно заявляют: санкции не навсегда, давайте вернемся в мирную жизнь и санкции уйдут.

    Здесь же можно вспомнить визит Байдена в Варшаву, когда дед забыл выпить таблетки и ляпнул не по делу про Путина, а потом и сам лично, и Белый дом несколько раз объяснились, что их не так поняли, что никто не собирается свергать тирана в Москве. Более того, старик даже допускает возможность встречи с ним. Это же сюр какой-то. Россия месяц долбит по стране в Европе бомбами и ракетами, а лидер демократического мира: ну, в принципе, можно встретится, да.

    Разве это не естественно для США в такой момент в открытую объявить, что Путин — убийца и тиран, не признаем его, желаем смены руководства России? Конечно, естественно. Но только в том случае, если бы Вашингтон в самом деле решил сделать Россию страной-изгоем. Повод для этого идеальный, самый подходящий. Зачем же тогда оправдываться за неверно понятые слова в Варшаве?

    Ну и еще про санкции.

    Смешная новость в тему была от Норвегии, которая «не собирается закрывать свои порты для российских судов:

    «ЕС хорошо осведомлен о наших интересах и о фундаментальном интересе Норвегии, а также о том, что норвежско-российское сотрудничество в области рыболовства будет продолжено и в этот кризис».

    Или вот тоже показательная история: финны из-за британских санкций в отношении РЖД остановили железнодорожное сообщение с Россией. Но через несколько дней переговорили с Лондоном — и тот всё разрешил.

    P.S. Участие в Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году подтвердили представители из 69 стран, в том числе США, Великобритании, Германии, Франции, Японии, Китая и Индии. Юбилейный 25-й ПМЭФ пройдет в Санкт-Петербурге 15-18 июня 2022 года.

    Завтра продолжим. Попробуем начать разбираться в главном вопросе — в чем же тогда смысл всей этой мировой драмы?



    Комментарии (2) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://new.topru.org/operaciya-z-i-sankcii-zapada/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » #1 написал: karavanbashi (15 апреля 2022 19:28)


    Зарегистрирован: 31.01.2022 |
    Ответить


    Группа: VIP посетители
    публикаций
    комментария
    Статус: Пользователь offline
    все яйца надо по своим корзинам раскладывать. еврососы по природе своей фашисты. это их мир, представление о других культурах, их стезя и судьба, пока их не утилизируют, ведь у фашистов и могилы не должно быть.

    пиндосня в растерянности, она труслива, а когда вскрылись факты апробации американского биооружия на психбольных Харькова на деньги пентагона, тут им пора свой язык поганый да в жопу засунуть. так фашисты поступали с людьми, как пиндосня делает. нелюди они, мрази поганые. и неча их обелять.

    цитировать | | | жалоба
     


    » #2 написал: karavanbashi (15 апреля 2022 19:28)


    Зарегистрирован: 31.01.2022 |
    Ответить


    Группа: VIP посетители
    публикаций
    комментария
    Статус: Пользователь offline
    все яйца надо по своим корзинам раскладывать. еврососы по природе своей фашисты. это их мир, представление о других культурах, их стезя и судьба, пока их не утилизируют, ведь у фашистов и могилы не должно быть. еврососы мстят за нашу победу над еврофшизмом, за свою убогость и унижение их колониального высокомерия. они подлые крысы, деграданты-недорасы, пострадавшие от близкородственного скрещивания, увлечения инквизицией, людоедством и человеческим жертвоприношением, чего на Руси не было никогда. Это своего рода дикари, человеческий отброс, мелкогадливый, завистливый и жалкий в своем моральном уродстве.  

    пиндосня же просто нагла, подла и труслива, а когда вскрылись факты апробации американского биооружия на психбольных Харькова на деньги пентагона, тут им пора свой язык поганый да в жопу засунуть. так фашисты поступали с людьми, как пиндосня делает. нелюди они, мрази поганые. и неча их обелять. 

    обосранкции свои они ввели до того, как Россия начала перемолачивать их дорогостоящее нацистское детище. и с чего бы они снимут свои гадости? когда пиндосня вообще прилично поступала? когда? вестись на эти позывы - идиотизм. Надо дальше молотить нацистов, которыми управляют минобороны сша. больше захватывать пленных, раскалывать... и всему миру сообщать. не замечать их хлебный мякиш. иль автор решил повестись? ну так других с понталыка не сбивай. пиндосне верить нельзя ни в коем случае. никогда и ни при каких обстоятельствах. Это подлые ублюдочные скоты всегда предадут. 

    в сухом остатке - общее между еврососами и пиндосами есть, но это говно разного сорта

    цитировать | | | жалоба
     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru