Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ядерная держава хочет реальной независимости.

    | 15 апреля 2022 | Аналитика | | Просмотров: 345 | автор: MGM


    Петр Акопов

    © AP Photo / Rahmat Gul

    Попытка смены власти в Пакистане привлекает внимание в России в основном из-за того, что в ней видят руку Вашингтона, то есть происки англосаксов против одной из ключевых стран исламского мира, спровоцированные к тому же ее нежеланием присоединяться к антироссийскому фронту.

    Но ситуация одновременно и сложнее, и показательнее для всего уходящего миропорядка. Для России важно правильно понимать происходящие там процессы - и очень жаль, что Пакистану у нас всегда уделялось мало внимания.

    Поэтому таким значимым был недавний визит в Россию - первый на высшем уровне в этом веке - премьер-министра Имрана Хана. Владимир Путин никогда не был в Пакистане, а руководители исламской республики не приезжали к нам с 1998 года. И это притом что Пакистан далеко не рядовая страна: пятая в мире по населению (220 миллионов), одна из девяти ядерных держав. Да, со слабой экономикой (примерно 40-е место в мире), но с большим потенциалом и важнейшим геополитическим значением. Но встреча Имрана Хана с Путиным состоялась 24 февраля, в день начала российской спецоперации на Украине, и не получила заметного резонанса. Не считая того, как на Западе были возмущены тем, что Имран Хан не осудил «российскую агрессию», а спустя несколько дней резко ответил на открытый призыв западных послов проголосовать в ООН за осуждение России:

    «Вы думаете, мы ваши рабы, которые будут делать все, что им скажут?

    И вот сейчас Имран Хан отстранен от власти: парламент вынес вотум недоверия его правительству, назначив премьер-министром брата бывшего премьера Наваза Шарифа (приговоренного к тюремному сроку и поэтому живущему в Лондоне). Имран Хан не признал законность голосования и требует распустить парламент и назначить новые выборы, а по всей стране идут митинги в его поддержку. Но все будет решаться не на улице и не в парламенте и зависит от того, что скажет армия.

    Старая шутка о том, будто у всех стран есть свои армии и только у пакистанской армии есть свое государство, не совсем шутка. Армия не просто играет огромную роль в жизни Пакистана (как и в жизни многих мусульманских стран, например Египта), она является, по сути, гарантом существования страны как таковой. Страны отчасти искусственной, ведь она образована в результате раздела британской Индии и включает в себя ее мусульманскую часть (да и само название переводится как «страна чистых»). Пакистан многонационален и очень религиозен, с подавляющим суннитским большинством, но сплотить его разнообразные провинции одному исламу не под силу. Цементирующую роль играет армия, и именно она несколько раз в 75-летней истории страны брала всю полноту власти в свои руки.

    12 апреля – праздник будущего

    Человек и общество

    Но сейчас армия молчит: отношения выясняют между собой политики. Если политический кризис будет усугубляться, армия скажет свое слово, но пока она наблюдает за происходящим. Начальник штаба генерал Камар Баджва не вмешивается в смуту, однако именно его слово станет решающим.

    Но что такое нынешняя пакистанская армия? Если раньше она находилась под огромным влиянием англосаксов - образование в Великобритании, военные поставки из США, то в последние десятилетия ситуация меняется. Пакистанские генералы больше не хотят зависеть от Запада: укрепляются связи с Китаем (они начались еще в 60-е), доверие к американцам резко снизилось после начала войны в Афганистане и уж тем более с уходом Штатов из Кабула. А благодаря наращиванию военных поставок Индии американцам больше не удается играть на пакистано-индийских противоречиях, пакистанские генералы не верят бывшему ближайшему союзнику.

    Россия, которая в 1970-е (из-за нашей поддержки Индии в войне с Пакистаном, приведшей к отделению Восточного Пакистана и образованию Бангладеша) и в 1980-е (война с нашим контингентом в Афганистане велась при опоре на базы в Пакистане) была, по сути, военным противником, теперь все больше воспринимается как партнер. Проходят даже совместные военные учения, начались поставки российского оружия, есть планы по строительству газопровода. Более того, Пакистан вошел в состав Шанхайской организации сотрудничества, которую Россия и Китай превращают в главную по обеспечению безопасности Азии. Сближают Россию и Пакистан и общие цели по Афганистану: нам нужны стабилизация обстановки после возвращения к власти талибов и восстановление жизнеспособности афганского государства.

    Пакистан зажат между двумя странами, которые являются вызовами для самого его существования: с одной стороны Индия, с которой у него территориальный конфликт из-за Кашмира, а с другой Афганистан, большинство населения которого составляют пуштуны, притом что еще больше их проживает в Пакистане. Ни одно афганское правительство не признавало линию Дюрана, разделяющую зону расселения пуштунских племен, а ведь это государственная граница между двумя странами. То есть внешнеполитическое положение Пакистана сложнейшее и безопасность для него не пустой звук.
    Империя лжи против цивилизации правды (Лепехин, Мирошниченко)

    Власть и общество

    Но проблема в том, что у Пакистана все сложно и внутри. У власти последнюю треть века сменялись два клана: Шариф и Бхутто (с перерывом на правление военных). Они представляют две крупнейшие провинции, Пенджаб и Синд, и два крупнейших народа - их партии строятся во многом по клановому и региональному принципу. Понятно, что единство страны это не укрепляет, к тому же лишь увеличивает коррупцию, управленческую некомпетентность и нестабильность.

    Поэтому появление в политике Имрана Хана - пуштуна по национальности (третий из основных народов Пакистана) и легендарного спортсмена, бывшего чемпиона мира по крикету - означало попытку кардинальных перемен в пакистанской политике. Он был одновременно и протестом против кланов, и попыткой собрать Пакистан поверх региональных элит, при этом ревностным мусульманином и сторонником укрепления независимости. Естественно, у него была и негласная поддержка армии - и в 2018 году его партия выиграла парламентские выборы.

    Смог ли Имран Хан за четыре года радикально изменить ситуацию? Конечно, нет. Страна слишком сложная, а кланы не собираются сдавать позиции. Экономические трудности всегда будут поводом для недовольства, а попытки убрать Имрана Хана не прекращались. И в итоге привели к тому, что поддерживавшая его партию небольшая коалиция исламистских партий изменила свою позицию и переметнулась к противникам (среди которых и довольно либеральные, по пакистанским меркам, Бхутто). Было ли это спровоцировано внешними силами? Сам Имран Хан убежден в этом:

    «Инициатива, направленная на то, чтобы лишить меня власти, — это явное вмешательство США в наши внутренние дела. <…> Пакистан стал независимым государством в 1947 году, но сегодня снова начинается борьба за свободу против иностранного заговора, направленного на смену режима. <…> Народ страны всегда защищает суверенитет и демократию»

    Ситуация с санкциями сложная, но «рабочая»

    Экономика

    Понятно, что без англосаксонских игр в данном случае не обошлось, но в основе происходящего лежат все-таки внутренние проблемы Пакистана, пороки его внутриполитического устройства. Региональные кланы коррумпированы и не мыслят общенациональными категориями, не верят в силу страны - и лишь как следствие этого завязаны на внешние силы. При этом национальные интересы Пакистана требуют не только подняться над клановым мышлением, но и действительно укрепить его суверенитет, проводить самостоятельную внешнюю политику.

    Это, кстати, понимают и руководство пакистанской армии, да и немало представителей кланов Бхутто и Шариф. Для обретения реальной независимости Пакистану нужны крепкие отношения не только с Китаем (дающим реальные инвестиции), но и с Россией - в том числе и потому, что хорошие отношения с Москвой позволят ослабить его страх перед Индией.

    Понятно, что англосаксов категорически не устраивает укрепление пакистано-китайского альянса и пакистано-российских связей, но тут как раз и должна проявляться воля национальной элиты, ее способность к самостоятельной игре и отстаиванию национальных интересов. Для ядерной державы и одной из ключевых стран мусульманского мира это вопрос принципиальный: сейчас она делает выбор, который определит ее будущее. К тому же ставка на англосаксов (бывших колонизаторов и союзников), стратегически бесперспективна - они будут терять свои позиции не только в Южной Азии и на Большом Ближнем Востоке, но и во всей Евразии.

    А Россия действительно заинтересована в самостоятельном и сильном Пакистане - очень важном соратнике в деле строительства новой архитектуры безопасности в Южной Азии и в работе над новым - постатлантическим - миропорядком.




    Ключевые теги: Пакистан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aurora.network/articles/153-geopolitika/100974-jadernaja-derzhava-khochet-real-noy-nezavisimosti-rossija-mozhet-pomoch

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru