Показатели инфляции ускоряют рост практически повсеместно, но в первую очередь это ощущается в Европе, где рост цен на энергоносители привел к цепной реакции в других секторах экономики. В некоторых страна он уже даже перешел на двузначные цифры.
Инфляция в Чехии за март превысила 13%
Инфляция в Чехии в марте выросла до 13% в годовом выражении против 11,1% в феврале. Со ссылкой на Национальный банк республики об этом сообщил 9 апреля субботу вечером сайт газеты «Право». В предыдущий раз в стране инфляция на уровне около 13% была зафиксирована весной 1998 года. Рост инфляции в республике напрямую связан с резким повышением цен на энергию, продукты и прочие товары из-за ситуации на Украине. Эксперты прогнозируют дальнейший рост стоимости товаров и услуг, а также ухудшение экономических показателей в связи с конфликтом на востоке Европы.
Близко к уровню 10% подошла ее одна европейская страна, участвующая в ЕС.
Мартовская инфляция в Испании стала рекордной за 37 лет
Мартовская инфляция в Испании составила 9,8% в годовом исчислении, что стало рекордным значением с мая 1985 года, следует из данных, опубликованных в среду Национальным институтом статистики (INE). Наиболее значимый рост цен (33,1%) наблюдался в сегменте коммунальных услуг, газа и водоснабжения, высокая инфляция (18,6%) была зафиксирована в транспортных услугах, отмечает ведомство. Продовольственные товары подорожали на 6,8%, услуги учреждений общепита – на 4,4%, а напитки, одежда и обувь – на 3%.
Германия пока отстает, но у нее все еще впереди - тем более, что она уверенно догоняет ушедших вперед.
Годовая инфляция в Германии достигла исторического рекорда
Инфляция в Германии по итогам марта в годовом выражении, согласно окончательной оценке, ускорилась до 7,3% с 5,1% месяцем ранее, сообщается в пресс-релизе Федерального статистического бюро страны (Destatis). Показатель стал рекордным за всю историю наблюдений Destatis. Самый высокий уровень годовой инфляции в Германии ранее наблюдался в марте-мае 1992 года — показатель тогда составлял 6,2%. В марте потребительские цены в Германии выросли на 2,5%, как и показывала предварительная оценка.
То есть, темпы роста действительно повсеместно ускоряются. И не только в Европе.
Уровень инфляции в США продолжает расти и теперь составляет 8,5%
Инфляция в США растет самыми быстрыми темпами более чем за 40 лет, а расходы на продукты питания, бензин, жилье и другие предметы первой необходимости давят на потребителей и сводят на нет повышение заработной платы, которое получили многие люди. Министерство труда сообщило во вторник, что индекс потребительских цен в марте подскочил на 8,5 процента по сравнению с 12 месяцами ранее - это самый большой рост за год с декабря 1981 года.
Процесс идет (с) и думаю, что к началу лета официально тоже будет выше 10%. Реально же - гораздо больше, цены производителей в США в марте выросли на рекордные 11,2% и это будет тянуть вверх потребительскую инфляцию.
Тем временем, и на Острове неспокойно - годовая инфляция в Великобритании ускорилась до 30-летнего рекорда. Который скоро будет опять побит.
Годовая инфляция в Великобритании по итогам марта ускорилась до 7% с 6,2% месяцем ранее, тем самым обновив рекорд с 1992 года, свидетельствуют данные Бюро национальной статистики страны (Office for National Statistics, ONS). За март потребительские цены выросли на 1,1% после роста на 0,8% в феврале. Аналитики, опрошенные порталом Daily FХ, ожидали ускорения годовой инфляции лишь до 6,7%. В месячном выражении ожидался рост потребительских цен на 0,7%.
Вот кому не сочувствую, так это мелкобриттам. Пуская они отвечают за действия своей Ылиты на полную катушку.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.