Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Денацификация versus «деукраинизация»

    | 20 апреля 2022 | Аналитика | | Просмотров: 467 | автор: MGM

    Сергей Черняховский

    Денацификация versus «деукраинизация»

    Фото: izborsk-club.ru

    Одна из главных помех на пути решения задач демилитаризации и денацификации на Украине – подмена целей и задач денацификации декларациями о «деукраинизации»

    Притом оба понятия сущностно противоположны.

    Что такое денацификация Украины – освобождение Украины и украинцев от господствующего в стране нацизма.

    Что такое «деукраинизация» Украины – уничтожение Украины и как страны, и как государства, и к тому же уничтожение украинской самоидентификации как таковой, как «недостойной» страны и несуществующей нации.

    Нацизм не есть творение исключительно украинской нации, нацизм - это определенное уродливое состояние национального самосознания. Которому может быть подвержена в определенных условиях любая нация.

    Укронацизм – это когда от имени Украины провозглашают «Украина превыше всего», признавая украинцев высшей нацией, а тех, кто не относится к ним – низшими.

    Но когда от имени неизвестно кого провозглашают, что украинской нации не существует, страну нужно покорить, государственность уничтожить, а живущему на данной территории народу запретить называть себя украинцами, то есть провозглашают, что украинская нация недостойна существования – то это ровно такой же нацизм. Если это говорит русский – это русский нацизм. Если это говорит поляк – это польский нацизм. Если это скажет турок – это будет турецкий нацизм.

    Как нацисты, к какому бы этносу они не принадлежали, они заслуживают одного – денацификации и соответствующего уголовного наказания, ровно так же, как те самые укронацисты, под предлогом борьбы с которыми они предлагают извести «всех хохлов»: с политической точки зрения они – преступники. И поэтому денацификация должна касаться не только наказания совершивших собственно уголовные и военные преступления, но и носителей идей национального превосходства и национальной исключительности.

    Геббельс такой же нацист и преступник, как Гитлер или Гиммлер. Российский генерал, общественный деятель или комментатор, на общественном мероприятии или в эфире ток-шоу провозглашающий необходимость изничтожения украинцев за то, что они считают себя украинцами или в иной форме объявляющий некую нацию несуществующей и недостойной существования, такой же нацист и преступник, как Зеленский, Белецкицй, Порошенко, Ярош и прочие.

    Унижение и отрицание права на существование одной нации есть такой же нацизм, как и попытка возвеличивания этой нации над остальными. Если вспомнить слова Сталина, то он называл это «моральной животностью».

    Сначала такой генерал или комментатор говорит, что «извести нужно хохлов», потом отнесет то же к полякам (увы, представители обоих народов провоцируют такие оценки), потом – естественно, евреев, потом – грузин, потом – чеченцев и всех кавказцев вообще, ну, и так далее: нацист он и есть нацист, даже если носит на плечах погоны российского генерала.

    Но не менее важно и другое: с чисто политической точки зрения он вредитель и враг России уже конкретно в нынешней ситуации.

    Потому что слушая то, что он говорит, абсолютно немайданутый и сохранивший естественные положительные чувства к России украинец ошалевает и говорит уже себе:

    «Так значит наши бесноватые не такие уж бесноватые? Значит, действительно, если придут русские – они заставят нас отрекаться от права считать себя украинцами» - и в ответ как минимум начинает поддерживать режим Зеленского, а возможно, и записываться в терроборону и нацгвардию, а «Азову» (экстремистская организация запрещена на территории РФ – ред.) рукоплескать как защитнику Украины как таковой

    Когда-то, в начале 20 века, именно так младотурки создавали турецкую нацию: их солдаты приходили в деревни и спрашивали курда или рамянина:

    «Ты кто? Скажешь, что турок – будешь жить, скажешь иначе – вспорем живот»

    Нынешняя граница Турции – это те рубежи, на которых им хватило сил вырезать тех, кто не хотел признать себя турком.

    То есть «деукраинизаторы» вместо того, чтобы объединять силы тех, кого не устраивает укронацизм и привлекать к себе ту, большую часть украинского народа, которая нацистами задавлена, вместо этого вынуждают каждого, кто считает себя украинцем, объединяться вокруг нацистов, вставая на защиту нацистской власти.

    При этом они заявляют:

    «Да нет такой нации! Откуда она взялась? Нет украинской культуры – покажите мне ее!»

    Отвлекаясь от долгого спора о том, откуда взялся термин «украинцы», который возник и распространился довольно поздно и об этимологических корнях которого можно отдельно спорить (то ли «украинец» это житель «украины», то есть «окраины», то ли это житель «крайны», то есть края, страны - это все вообще академическая отвлеченность), тем более, что применительно к жителям Украины этот термин в основном утвердился именно в советский период. Ранее, если царской властью и навязывался термин «малоросс», то в народе он никогда не приживался и более распространен был термин «русин».

    Но ко второй половине 20 века идентификация, связанная с термином «украинец», полностью утвердилась, и десятки миллионов людей стали себя таковыми считать. Кстати, в большинстве - как «советские украинцы», а впоследствии очень многие – как «русские украинцы». Вообще есть несколько «украинских самоидентификаций» тех, кто себя в том или ином контексте украинцами считает и называет. И есть та культура, которую они считают своей и считают украинской, и язык, который ими так называется. Кстати, большинство жителей современной Украины признает своим родным языком украинский, хотя по зарубежным (не российским исследованиям) 80 % в быту говорит на русском.

    Но являются они украинцами или нет, есть украинская нация или нет – это не требует признания или не признания со стороны: поскольку десятки миллионов называют себя украинцами, значит, этот народ есть. Точно так же, как можно долго спорить, был ли на деле Иисус Христос или это миф, вопрос не в этом. А в том, что если сотни миллионов верили и верят, что он есть, и на протяжении двух тысяч лет в своих действиях исходили из того, что был и есть, значит, христианство есть и бессмысленно говорить, что его нет.

    Точно так же, если те, кто считает себя представителями украинской нации, есть, то бессмысленно утверждать, что их нет и пытаться заставить их признать, что их нет.

    Вместо того чтобы заниматься конкретным делом и обеспечивать реальную работу по денацификации Украины.

    Потому что одно дело - решать задачу, чтобы на Украине не было нацистов и нацизма, а другое – пытаться добиться, чтобы на Украине не было украинцев. Одно дело – освободить украинцев и Украину от власти нацизма и нацистов, другое дело – изничтожить украинцев и уничтожить Украину. Перове – антифашизм и освободительная миссия братского народа России. Второе – нацизм и геноцид народа Украины.

    И только идиот и нацист может подменять одно другим.

    Тот, кто ставит и будет осуществлять задачу денацификации Украины – тот антифашист и антинацист. Тот, кто пытается подменить эту задачу задачей «деукраинизации» Украины – тот обыкновенный фашист и нацист, такой же, как нынешние правители Украины.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aurora.network/articles/153-geopolitika/101089-denatsifikatsija-versus-deukrainizatsija

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru