Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Казахстан завис между Западом и Россией

    | 20 апреля 2022 | Геополитика | | Просмотров: 351 | автор: MGM

    В Казахстане — антироссийские митинги, а власти вслед за ООН не признают «ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом»

    При этом Нур-Султан старается поддержать Москву на международных площадках.

    Дипломатический разброд

    Пока глава республики Касым-Жомарт Токаев уверяет, что между ним и Владимиром Путиным нет разногласий, его помощники говорят прямо противоположное. «Конечно, Россия хотела бы, чтобы мы были больше на их стороне. Но Казахстан не рискнет оказаться в одной корзине с Россией», — сказал в интервью порталу Euractiv замглавы администрации президента Тимур Сулейменов.

    Подобные заявления — явно не личная инициатива команды казахстанского лидера. Сам Токаев в зарубежных СМИ однозначно называет происходящее на Украине войной и желает ее скорейшего завершения в «соответствии с уставом ООН». «Казахстан и Россия, как государства, имеющие самую протяженную границу в мире, поддерживают особые отношения двустороннего сотрудничества. Вместе с тем у нас сложились глубокие традиции дружественных отношений с Украиной», — пояснял свою позицию президент.

    С одной стороны, власти голосуют против приостановления членства России в Совете по правам человека в ООН, чем вызывают недовольство со стороны США. С другой — казахстанских водителей предупредили, что за наклейки «Z» и «V» можно получить штраф или оказаться в полицейском участке. В качестве обоснования указано: это нарушение правил эксплуатации транспортных средств.

    Казахстан официально не присоединился к антироссийским санкциям, но и помогать в их обходе не намерен. Позиция министра экономики республики Алибека Куантырова звучит достаточно мягко: «Торговля с Россией будет продолжаться по той продукции, которую не затронули запреты». Однако Сулейменов отвечает более категорично: «Мы будем соблюдать санкции».

    На этом фоне комитет национальной безопасности сообщает о задержании агента разведки, который якобы планировал покушение на Токаева и высокопоставленных лиц страны. В сообщении комитета указано, что шпион к тому же должен был отрабатывать «задания по продвижению антироссийской пропаганды в Казахстане и созданию в обществе русофобских взглядов» с помощью публикации соответствующих материалов в соцсетях.

    Это реверанс в сторону Москвы: «антироссийские» террористы пойманы, торговые связи не разорваны и на международной арене — формальная поддержка. При этом Западу демонстрируют лояльность и четко проговаривают, что в противостоянии между Россией и ЕС занимают сторону последнего.

    Дружба дружбой, а бизнес врозь

    Казахстан и Россия — ключевые союзники и входят сразу в несколько блоков: ЕАЭС, СНГ и ОДКБ. Но дружба между странами исключительно прагматична. Нур-Султан никогда не использовал Запад для сближения с Москвой по примеру белорусских властей, придерживаясь многовекторной внешней политики. Разницу в заявлениях казахстанских чиновников можно объяснить: они не хотят, чтобы их считали слишком привязанными к Кремлю, — лучше сохранить пространство для маневра.

    На фоне украинских событий в российских СМИ практически осталось незамеченным подписание Тбилиси, Баку, Анкарой и Нур-Султаном декларации «О Транскаспийском коридоре Восток — Запад». Речь идет о создании транспортного коридора в обход России через Каспий. В перспективе через него в Европу смогут доставлять казахстанские газ и нефть. Ранее большая часть потока шла через Каспийский трубопроводный консорциум до порта около Новороссийска, но в марте трубопровод получил повреждения из-за шторма.

    Основную долю экспорта казахстанских грузов отправляли через российские железные дороги. В 2021-м так доставили более 81 миллиона тонн. Через морские порты — чуть более 13 миллионов. Половина ушла в Россию, часть — через ее территорию в третьи страны. Сейчас бизнесмены, которые пользовались российскими маршрутами, ищут альтернативные пути.

    Кроме того, Казахстан отказался сотрудничать с российской компанией «Сбер» в сфере цифровизации, перехода к платформенной модели и концепции Data-Driven Government. «В связи с геополитической ситуацией и пересмотром своих возможностей принято решение с АО «НИТ» своими силами сделать платформу, привлекая казахстанские IT-компании. Сейчас идет технико-экономический анализ. До конца этого года будут разработаны и начнут применяться первые сервисы новой платформы», — заявил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин.

    Есть еще один важный момент, который определяет внешнюю политику Нур-Султана — настроения в обществе. Пока власти пытаются балансировать, некоторые граждане заняли вполне однозначную позицию. Шестого марта в Алма-Ате состоялись митинги против российской военной операции на Украине. По разным данным, пришли от трех до пяти тысяч человек. Появилась петиция с требованием запретить в стране вещание телеканалов «Россия 1», «Россия 24», НТВ. Под ней шесть тысяч подписей.

    Встал на распутье

    «Казахстан не откажется от сотрудничества с Россией, мы союзники. Но и портить отношения с другими странами не будем. У России свой сценарий, а мы хотим дружить со всеми», — поясняет казахстанский политолог Ислам Кураев.

    По его мнению, проблема в том, как заявления официальных лиц транслируют в СМИ. «Как поставлен вопрос, так на него и отвечают, — говорит эксперт. — Между тем позиция Казахстана четкая. Страна придерживается международного права и устава Организации Объединенных Наций. Если против России введут санкции согласно резолюции ООН, то официальный Казахстан их поддержит. В остальном страна продолжит развивать двусторонние отношения с Москвой в рамках ЕАЭС и других многосторонних соглашений».

    Политолог Илья Гращенков обращает внимание: несмотря на то что товарооборот достиг 23 миллиардов долларов, Россия сейчас не самый значимый центр для Казахстана. Республика не хочет потерять выгодные контракты с соседом, но и лишаться западных перспектив не намерена.

    «Причем я не думаю, что они решили совсем уж уходить под Китай (17 миллиардов долларов товарооборота. — Прим. ред.). Пытаются организовать что-то свое — например, в сотрудничестве с Узбекистаном, который придерживается той же политики. Оба государства достаточно быстро развиваются. Плюс есть Турция. Есть вероятность, что вместо ориентации на Россию, ЕАЭС или Китай Казахстан выберет вступление в новую экономическую сферу влияния», — отмечает Гращенков.

    В казахстанских СМИ все чаще звучит мнение, что республика выйдет из ЕАЭС до конца года. Ислам Кураев считает, что такое вряд ли возможно. «Наверное, это кажется логичным и даже выгодным для многих стран, но в ближайшей перспективе выход из Евразийского союза сыграет злую шутку, учитывая общую интеграцию экономик. Казахстан может рассчитывать на лучшие условия для себя, только если станет самостоятельным в плане транзита продукции, поскольку 70% всех товаров идут через Россию и ЕАЭС. Это внушительная цифра, и пока мы не готовы к таким изменениям».

    Отношения двух стран связывают не только экономика, но и существенный культурный аспект. В Казахстане проживают три с половиной миллиона русских, а это почти 20% населения. Русский — официальный язык в республике, его можно использовать наравне с государственным казахским. Кроме того, примерно четверть школ — русскоязычные.

    В это же время, по данным Всероссийской переписи населения от 2010 года, численность казахов в России составляет 647 732 человека. По другим оценкам — до полутора миллионов. Граждане обеих стран освобождены от процедуры подтверждения дипломов об образовании: в ЕАЭС их признают автоматически.

    По словам Гращенкова, если власти Казахстана будут предпринимать радикальные шаги по разрыву отношений с Россией, то в приграничной зоне могут возникнуть сепаратистские настроения. Культурные связи между странами слишком тесны.

    Алена Казакова




    Ключевые теги: Казахстан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2022/04/17/kazahstan-zavis-mezhdu-zapadom-i-rossiej/

    Голосовало: 3  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru