Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Санкции против России становятся инструментом итальянской внешней политики

    | 21 апреля 2022 | Геополитика | | Просмотров: 448 | автор: MGM
    Элизео Бертолази, Милан
    Итальянцы перед выбором: «Мир или включенный кондиционер?»

    Чем жестче итальянские санкции против России, тем больше они подчеркивают подчинение Италии Вашингтону. Но если бы мы настаивали на соблюдении Украиной Минских соглашений, ничего бы этого не было. Перед лицом политического кризиса итальянская власть выбрала не дипломатию благоразумия и диалога, а дипломатию «оскорблений» в адрес России и ее руководства.


    Итальянское правительство заняло русофобскую позицию, полностью скроенную по Киевским лекалам, когда заявления президента Украины Зеленского принимаются как истина в последней инстанции, а его требования беспрекословно выполняются. Зеленский просит оружия и еще больше оружия. И ему его дают! Даже если эти решения ведут к эскалации войны и приближают мир к ядерному конфликту. Понять же мотивацию России не представляется возможным из-за блокирования информации.

    Очевидно, уже ничего не значит Конституция Итальянской Республики, которая в ст. 11 говорит: «Италия отвергает войну, как орудие посягательства на свободу других народов, и как средство разрешения международных споров».

    Мнение итальянцев не в счет, хотя опрос показывает: 62% итальянцев выступают за диалог с Россией и только 24% опрошенных (1 итальянец из 4) выступают за поставки оружия на Украину.



    к бертолази.jpgИнформация из Москвы преподносится как военная пропаганда, а информация из Киева — как неопровержимая правда. А если факты не подтверждаются, а то и вовсе опровергаются, то в таком случае журналисты прекрасно знают, что «новость» весьма убедительна, а опровержение, в случае ее публикации, мало кого уже заинтересует, потому что память человеческая коротка под непрерывным обстрелом сенсациями и эмоциональными сценами.

    Но в «демократической» Италии (как и в целом в Европе) говорить можно только то, что в повестке режима. Любое сомнение, многообразие мнений считается дезинформацией, а логический анализ, просто высмеивается. В ходу простые истины, которые можно свести к понятиям: черное — белое: «зло» (Россия) с одной стороны, «добро» (Украина) — с другой.


    В результате Италия фактически, пусть и не напрямую, находится в состоянии войны с Россией, даже если Россия ни в малейшей степени не угрожает Италии. Растет русофобия, усиливается антироссийская пропаганда.


    Эта пропаганда безусловно предусматривает полную демонизацию «врага».

    А как утверждает антрополог Анатонио Де Лаури, недостаточно игнорировать врага, презирать его, также необходимо показать противника как препятствие на пути к лучшему будущему. По этой причине война постоянно требует трансформации идентичности человека из статуса индивидуума в члена определенной и ненавистной вражеской группы.

    Уже наблюдалось достаточно случаев русофобии по отношению к отдельным российским гражданам, проживающим в Италии.

    Итальянские газеты открыто говорят о возможности убийства президента Путина, как решения проблемы украинского кризиса!Это абсолютно немыслимо в цивилизованной стране! Но если проблема была бы только в российском президенте, то почему тогда русофобия отмечается в отношении русских спортсменов, русских артистов или просто граждан России? Почему возникает желание наказать все население России? Напомним, что коллективные наказания запрещены Женевскими конвенциями!

    Несмотря на все трудности взаимопонимания, посол Российской Федерации в Риме Сергей Разов очень дипломатично и мудро высказался: «Я неизменно повторяю: жизнь сегодняшним днем не заканчивается. Надо смотреть на шаг — на два шага вперед и все-таки ориентироваться на перспективу, которая опирается на десятилетия, и даже столетия, весьма конструктивного и партнерского сотрудничества между Россией и Италией».

    Когда журналисты и интеллектуалы (те самые, которые поддерживали интервенцию в Афганистане, разрушение Ливии, Ирака, бомбардировку Белграда и т.д.) выходят на телевидение и запускают свои страстные антироссийские спичи, и в то же время некритично поддерживают Киев, на самом деле они защищают не украинский народ, к судьбе которого совершенно безразличны. Для них важна их карьера, их журналистские контракты, их возможность получить минуту славы.

    За их словами, полными добрых чувств и абсолютных ценностей (свобода, демократия, мир и т. д.) кроются лишь оппортунизм и цинизм.

    Однако не только средства массовой информации, но и итальянская политика, с которой СМИ тесно связаны, демонстрирует худшие свои качества.


    Те же самые итальянские политики, которые до недавнего времени общались с российскими политическими деятелями и дипломатами, теперь переметнулись на другую сторону и беззастенчиво отрицают все, что они говорили или делали до сих пор в отношении России.


    Всем известно, что в 2016 году сначала регион Венето, затем регион Лигурия и регион Ломбардия признали Крым частью России и проголосовали против санкций в отношении ее.

    Три региональных Совета: Лигурии, Ломбардии и Венето сразу после начала российской специальной военной операции, уже в конце марта, утвердили повестку дня, призывающую к отмене резолюций 2016 г. Это было подчеркнуто в совместной ноте руководителей группы Демократическая Партия в трех регионах: «В отношениях с Россией больше нет места двусмысленности».

    И никого не возмущает такое поведение! Хорошо известно, что итальянская политика, всегда ​​идет туда, куда дует ветер. Например, в 2011 году Италия участвовала в военной атаке, разрушившей Ливию, хотя всего двумя годами ранее, в 2009 году, Каддафи был принят с величайшими почестями в Риме тогдашним премьер-министром Берлускони, который подтвердил «большую дружбу», связывавшую их.


    К сожалению, итальянская политика никогда не выражает интересы Италии и итальянского народа, а всегда интересы иностранные: Брюсселя, Вашингтона, теперь даже Киева. И именно в этом направлении сейчас движется итальянское правительство, принимая решения, направленные против России.


    Итальянский политический интеллектуальный класс с каждым днем ​​все больше и больше показывает, что он не обладает должным пониманием происходящего для его интерпретации.

    Господствуют пропаганда, трансформизм, безответственность, неумение диалектически считывать исторические процессы в рамках баланса сил. Предпочтение отдается личным интересам, связанным с угождением «сильным мира сего», которые сокрушают Италию и превращают ее в страну с ограниченным суверенитетом. Виноваты в этом не отдельные политики и их неадекватность, причины здесь более глубокие, и исходят они из широко распространенной болезни, а теперь уже хронической — подчинения кому-то.

    6 апреля премьер-министр Италии Марио Драги, вдохновленный желанием отказаться от российского газа, поставил всех перед парадоксальной дилеммой: «Вы предпочитаете мир или включенный кондиционер?», имея в виду сезон жарких итальянских летних месяцев. Драги делает вид, что не знает о том, что многие итальянцы не только уже не могут обзавестись дома кондиционером, но и не имеют достаточно денег, чтобы купить продукты.

    И тут уже неважно, что логической связи между кондиционированием воздуха (отсюда смысл санкций, направленных на отказ от покупки российского газа) и переговорами о заключении мира с Россией никакой нет.

    Куда логичнее было бы для поддержания мира создавать обстановку деэскалации, чтобы способствовать диалогу, который вряд ли может быть достигнут санкциями или, что еще хуже, отправкой оружия в одну из двух конфликтующих сторон.


    Но, очевидно, заокеанские хозяева не хотят никакого мира, и итальянский премьер вместе с другими своими европейскими коллегами подчиняется, невзирая на катастрофические экономические, социальные и, быть может, даже военные последствия для собственной страны.


    «Мир или включенный кондиционер?». Однако центральный вопрос заключается в том, что скоро встанет дилемма «мир или хлеб». Мы только в начале пути: эффект дорогой энергии, отсутствие сырья уже выливается в сокращение производства и закрытие заводов. Все это означает, что многие работники потеряют работу. Из-за санкций против России не будет ни хлеба, ни мира.


    На практике Драги предложил то, что, к сожалению, уже многие подозревали в итальянском обществе: его ждут большие жертвы из-за провала политики властей, которое на все готово, чтобы удовлетворить заокеанские запросы. И покрыть, как им кажется, санкциями издержки, связанные с пандемией, управлять страной теми мерами, которые типичны для чрезвычайных периодов.

    Впечатляет то, как европейские демократии становятся послушными инструментами в чужих руках, как навязывается им тоталитарное мышление. Еще более впечатляет то, как нетерпимость к другим становится на Западе нормой.




    Ключевые теги: Италия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/italjancy_pered_vyborom_mir_ili_vkluchennyj_kondicioner__369.htm

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru