Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Оперативная сводка по Сирии за 15 января 2015

    | 16 января 2015 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 827 | автор: MGM
    Сводка
    Провинции – САНА

    Идлеб

    В провинции Идлеб армейские подразделения продолжили операции против укрытий группировок «Джебхат Ан-Нусра», «Харакет Ахрар Аш-Шам» и «Исламский фронт». В результате были уничтожены 24 террориста, среди них боевик из Саудовской Аравии Абу Мусанна и палестинец по кличке Хузейма.

    В районе Эриха ликвидированы 9 террористов, в их числе – главарь бандгруппы Зухер Рашид Ад-Джан.

    В 25 км южнее города Идлеб в районе Джебаль Аз-Завия прошла успешная армейская спецоперация в селении Кансафра, в ходе которой было нейтрализовано множество иностранных наемников, в основном из Туниса и Ливии.

    В населенных пунктах Хмеймат Ад-Даер, Аль-Маджас и Абу Духур вооруженные силы уничтожили большое количество террористов вместе с их оружием.

    Дараа

    В провинции Дараа в районах Замрин, Ас-Санамен, Расм Ад-Дахр и Умм Аль-Маяден военнослужащие нанесли бандформированиям большой ущерб в живой силе и технике.

    Кунейтра

    В провинции Кунейтра в районах Сейда Ад-Джолян и Аль-Хишния армейцы преследовали членов группировок «Ахрар Аш-Шам», «Альвия Аль-Фуркан», «Фаджр Аль-Ислам» и других, связанных с «Джебхат Ан-Нусрой».

    Хомс

    В провинции Хомс в районах Тельбиса и Айн-Хусейн армией уничтожены 15 террористов, среди них – командир снайперского расчета Аль-Хадж Сулейман Аль-Кашша, главарь одной из такфиристских группировок по кличке Халед Аш-Шами, боевики Мухаммад Абдель-Вахед и Ясер Хадид.

    В городе Ар-Растан вблизи мечети Аль-Махмуд, а также в селениях Аль-Мушерфа, Аль-Гаджар, Кисин и Ражм Аль-Каср вооруженными силами были уничтожены десятки террористов вместе с их оружием.

    Н.К./Х.М.


    Агенство САНА

    Сводка событий в Сирии за 15 января 2015 года

    В провинции Дамаск за прошедшие сутки особых изменений в оперативной обстановке на различных участках боёв с террористическими формированиями не наблюдалось. Боевые столкновения на стихали на протяжение ночи на 15 января и всего наступившего вслед за ней дня в Джобаре. Позиционных изменений они не принесли ни одной из сторон.

     

    В Забадани позиции и объекты группировок Джебхат Ан-Нусры подверглись артиллерийским и ракетным атакам армейских подразделений. В их результате наряду с другими членами организации были ликвидированы 2 полевых командира боевиков Усама Хамдан и Мухаммад Аль-Магриби. Последний являлся главарём диверсионной группировки специального назначения террористического формирования.

    Точечные удары артиллерии были нанесены по горным районам западного Калямуна и бандгруппировкам исламистов на линии соприкосновения сил на юге столицы, что привело, по некоторым данным, к ранениям и гибели десятки боевиков.

    В провинции Алеппо в ходе боёв на востоке Айн Аль-Араб были убиты два главаря бандгруппировок ИГ. Один из них - гражданин Канады Джон Магир по кличке Абу Анвар Аль-Канади, бывший студент Университета Оттавы - ранее засветился на видео, опубликованном радикалами. Он обратился к последователям радикального ислама в Канаде с призывом к мести канадским властям за проводимую ими антиисламскую политику, о чём сообщал телеканал CBC. Второй убитый курдами - Абу Саад Ад-Дагестани - боевик, который совсем недавно фигурировал в видеоматериале о якобы состоявшейся казни "российских агентов ФСБ", захваченных исламистами. Именно он стоял позади мальчика, который, по версии джихадистов, расстрелял приговорённых.

    Только что поступила информация о том, что сегодня были освобождены две итальянские девушки, взятые ещё в декабре прошлого года в заложники группировками Джебхат Ан-Нусры на севере Алеппо. Источники сообщают о том, что за предоставление свободы гражданкам Италии боевикам была выплачена "круглая сумма", размер которой не уточняется.

    В квартал Аль-Ваар города Хомс сегодня прибыла группа сотрудников ООН и 8 тысяч продовольственных пакетов в качестве гуманитарной помощи местным жителям. Сбор и подготовка её доставки была выполнена международными и сирийскими гуманитарными организациями.

    Тем временем на севере региона налётам подверглись укрытия террористов в Растане и Тельбисе. Известно, что по позициям бандгруппировок в Тельбисе было совершено не менее 4 ударов. В результате одного из них был разгромлен опорный пункт группировки Джебхат Ан-Нусры. Среди убитых - полевой командир отряда снайперов, эмир Сулейман Аль-Кашаа, а также главарь группировки Джебхат Ан-Нусры Халед Аш-Шами.

    В провинции Идлиб продолжались массированные налёты боевой авиации на объекты террористических формирований на востоке региона, в районе Джебель Аз-Завия и в окрестностях военного аэродрома Абу Духур. Есть данные о том, что только в одном из мест атак ВВС - на востоке провинции - были ликвидированы 24 члена группировки Джебхат Ан-Нусры, все - иностранные граждане, в основном, выходцы из КСА и Палестины, уничтожено 6 единиц военной техники противника. В районе Джебель Аз-Завия результатом налётов стали десятки убитых и раненых боевиков - граждан Туниса и Ливии.

    В провинции Дейр-эз-Зор местом самых ожесточённых боёв сегодня вновь были селения Хувейджет Ас-Сакр и Джафра.

    В окрестностях аэродрома Дейр-эз-Зора армейские артиллерийские расчёты помешали попытке вооружённых формирований ИГ провести перегруппировку сил. Ударам расчётов артиллерии подверглись также объекты ИГ на западе региона в районе города Аяш.

    На востоке провинции в селении Булель отряд вооружённых местных жителей ворвался на территорию опорного пункта террористов ИГ. В завязавшемся столкновении были убиты 4 боевика, в том числе их полевой командир, гражданин Туниса. Инцидент был вызван казнью исламистами семерых членов арабских племён, в том числе пятерых выходцев из данного селения, по обвинению в содействии сирийским властям и передаче армии данных о местах нахождения членов командного состава бандгруппировок.

    Вблизи района Джебель Абдель-Азиз провинции Аль-Хасака группировки ИГ провели карательные операции, в ходе которых вторглись на территории нескольких селений, утроили разграбление имущества местных жителей, подрывы и поджоги домов и сельскохозяйственных угодий. Вместе с находившимися внутри людьми был подорван дом Аднана Аль-Джадаана, члена комитета по национальному примирению, которого, по понятным причинам в здании не было. Причиной расправы стали также павшие на местных жителей подозрения в содействии армии.

    В провинции Дараа сегодня из-за погодных условий основную роль по уничтожению объектов террористических вооружённых формирований вязла на себя армейская артиллерия и ракетные войска.

    По инициативе частей ВС на востоке города Шейх Мискин имели место боевые столкновения, в ходе которых было достигнуто некоторое продвижение на позиции противника.

    По сообщениям местных источников, группировками формирования Лива Абабиль Хоран из Израиля было получено специальное оборудование для демонтажа ценностей, принадлежащих к античному периоду. Работами и вывозом бесценных произведений искусства руководит также представитель этой страны, который называет себя иорданцем, жителем Западного берега реки Иордан. Между тем, как сообщают активисты, из-за дележа вознаграждения за расхищение предметов старины и культурного наследия Сирии боевиками был убит их же подельник, один из активных пособников и местных руководителей этого преступления.

     

    Агенство ANNA




    Ключевые теги: Сирия
    Новость отредактировал Lektor - 16-01-2015, 08:32
    Причина: Обновлено


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба



    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru