Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 30 апреля 2022 г.

    | 1 мая 2022 | Армия и конфликты | | Просмотров: 602 | автор: Lektor

     

    СИРИЯ

    Президент Сирии Башар Асад издал указ об амнистии граждан страны, осужденных за террористическую деятельность, передает госагентство SANA.

    От наказания будут освобождены осужденные за террористическую деятельность граждане, совершившие свои преступления до 30 апреля. Амнистия не распространяется на преступников, чьи действия повлекли за собой смерть людей.

    В российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии заявили, что боевики террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» совершили пять обстрелов в идлибской зоне деэскалации в САР. Об этом сообщил заместитель руководителя ЦПВС контр-адмирал Олег Журавлёв.

    «За прошедшие сутки в идлибской зоне деэскалации зафиксировано пять обстрелов со стороны позиций террористической группировки «Джабхат ан-Нусра». В провинции Алеппо — четыре обстрела, в провинции Латакия — один обстрел», — цитирует его РИА Новости.

    Он добавил, что в провинции Алеппо в результате артиллерийского обстрела был ранен сирийский военнослужащий.

    Кроме того, в результате пулемётных обстрелов из района Тедиль по району Аджель, а также из района Мекбейс по району Бала два сирийских военнослужащих получили ранения.

    Ранее сообщалось, что самолёт, на борту которого находились десять российских детей, вывезенных из Сирии, приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский.

     

    Турция намерена построить в Сирии 100 тыс. сборных домов, чтобы переселить в них находящихся в стране сирийских беженцев. Об этом заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

    «Наша цель — построить на первом этапе 100 тыс сборных домов, чтобы заселить туда тех, кто приедет из Турции. После этого я надеюсь, они переселятся в свои дома», — цитирует его ТАСС со ссылкой на газету Yeni Safak.

    Турецкий лидер отметил, что на данный момент построено 60 тыс. таких домов. «Мы продолжаем этот процесс. Мы предпринимаем и продолжим предпринимать шаги по привлечению людей на свою сторону в Сирии», — подытожил Эрдоган.

     

    Благотворительные ассоциации и общественные организации раздали около 700 продовольственных наборов и финансовую помощь нуждающимся семьям в освобожденных районах провинции Ракка, что стало возможным благодаря усилиям департамента социальных вопросов и труда.

    Директор департамента Ахмад Аль-Муршед в беседе с корреспондентом агентства САНА подчеркнул, что в координации с благотворительными организациями и общественными деятелями был составлен план действий по оказанию материальной и финансовой помощи нуждающимся семьям. Он указал, что в течение месяца Рамадан основное внимание уделялось беднейшим семьям, семьям погибших, раненых и инвалидам.

     

    Командир SDF был убит в результате срабатывания СВУ во время проезда его автомобиля по дороге между городом Ракка и поселком Айн-Иса.

    По сообщению местных источников, на пути следования автомобиля сдетонировало СВУ, что привело к мгновенной гибели командира и повреждению самого транспортного средства.

    Кроме того, еще одно СВУ взорвалось на участке дороги в поселке Аль-Касрат к югу от центра города Ракка, в результате чего находившиеся в салоне машины люди получили ранения, а машина – повреждения.

     

    ИЗРАИЛЬ

    Лидер палестинского движения ХАМАС Яхья Синвар заявил о готовности выпустить по Израилю 1111 ракет «в защиту Иерусалима», передает РИА Новости.

    «Когда будет необходимо вмешаться, чтобы защитить мечети Аль-Акса, мы готовы выпустить (по Израилю) 1111 ракет, это число символизирует покойного лидера Ясира ​​Арафата», — сказал он.

     

    Силы ЦАХАЛ застрелили палестинца к востоку от Калькилии на Западном берегу реки Иордан.

    Информационное агентство ВАФА со ссылкой на министерство здравоохранения Палестины сообщило, что израильские силовики вторглись в селение Аззун и преднамеренно застрелили 28-летнего освобожденного заключенного Яхью Али Адвана.

     

    Несколько палестинцев были ранены, а другие арестованы на Западном берегу Иордана.

    На рассвете несколько палестинцев получили ранены, а другие арестованы в результате нападений израильских оккупационных сил и поселенцев на Западном берегу Иордана.

    Информационное агентство ВАФА сообщило, что десятки Израильских поселенцев напали на автобус с верующими из города Ан-Насера на оккупированных территориях, когда тот проезжал через Иерусалим, в результате чего верующие получили ранения и ушибы, а автобус был серьезно поврежден.

     

    Оперативные мероприятия Израильских силовиков.

    Турция оказывает медицинскую помощь палестинской больнице в Иерусалиме.

     

    ИРАН

    Иран осудил политизацию досье о химическом оружии в Сирии некоторыми государствами-членами Организации по химическому оружию, указав на выполнение сирийским государством своих обязательств.

    В выступлении на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии заместитель постоянного представителя Ирана при Организации Объединенных Наций Захра Эршади подчеркнула, что Сирия приложила реальные усилия по выполнению своих обязательств и продемонстрировала готовность сотрудничать с техническим секретариатом Организации по запрещению химического оружия. Однако вызывает разочарование тот факт, что некоторые государства-члены политизировали досье о химическом оружии в Сирии и не позволили Организации по запрещению химического оружия подтвердить приверженность Сирии своим обязательствам.

    Эршади призвала к полному, эффективному и недискриминационному выполнению Конвенции по химическому оружию. Любое расследование применения химического оружия должно быть беспристрастным, профессиональным, заслуживающим доверия и конкретным.

     

    Два иранских беспилотника провели операцию в воздушном пространстве Израиля.

    Иранский источник сообщил «Аль-Джазире», что Тегеран отправил в Тель-Авив через европейскую страну файл, содержащий фотографии и карты израильских складов ядерного, биологического и химического оружия, а также фотографии местонахождения новых складов.

     

    ИРАК

    Иран и Саудовская Аравия в скором времени могут подписать соглашение о нормализации отношений. Об этом заявил в субботу премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми.

    «Иран и Саудовская Аравия серьезно относятся к диалогу и текущей ситуации в регионе, и мы уверены, что в скором времени между ними будет заключено соглашение», — цитирует его агентство ИРНА.

    По словам премьера, у Багдада «хорошие отношения и с Ираном, и с Саудовской Аравией, и с другими странами региона, а также на международной арене, поэтому удалось создать позитивную атмосферу для диалога [Тегерана и Эр-Рияда] на территории Ирака».

     

    В ближайшие дни Ирак начнет выплачивать Ирану долги в энергетической сфере. Об этом сообщил глава совместной ирано-иракской торговой палаты Яхья Але Эсхаг.

    «Согласно договоренностям, достигнутым между двумя странами, в течение следующих дней будет запущен процесс по оплате задолженности перед Ираном», — приводит его слова ТАСС со ссылкой на агентство IRNA.

    Глава торговой палаты, подчеркнул, что в общей сложности Ирак выплатит Ирану $1 млрд.

    Он также сообщил, что в настоящее время решается вопрос о выплате задолженности Ирака в размере $9 млрд перед частным сектором Ирана». «Система оплаты не представляет проблемы, и [средства] будут получены различными способами», — заключил Эсхаг.

     

    Командование ПВО Ирака организует акцию по раздаче продовольственных корзин нуждающимся.

     

    ЕГИПЕТ

    Эмиратская Masdar, принадлежащая государственному инвестиционному фонду Mubadala, и египетская Hassan Allam Holding, специализирующаяся на развитии возобновляемой энергетики, подписали два меморандума с рядом компаний и организаций Египта о строительстве электролизных установок общей мощностью 4 гигаватт (ГВт) для производства 480 тыс. тонн «зеленого» водорода в год.

    Проект, ориентированный на экспорт в Европу, будет реализован к 2030 г. на побережье Средиземноморья и в Экономической зоне Суэцкого канала при участии Египетской компании по передаче электроэнергии, местного Управления по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) и Суверенного фонда Египта.

    Сильной стороной проекта является географическая близость к европейскому рынку, который в ближайшие годы будет оставаться одним из драйверов глобального спроса на водород.

     

    Сотни египтян выразили свое негодование по поводу сильного скопления людей в египетских банках накануне праздника Курбан-байрам во многих провинциях, которые стали свидетелями неоднократных жалоб на нехватку наличных денег и закрытие банков на 9 полных дней, что привело к стычкам между службами безопасности и гражданами.

     

    ТУРЦИЯ

    Турция готова оказать поддержку работе контактной группе ООН, России и Украины. Об этом сообщил в субботу президент Турции Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

    «Генеральный секретарь ООН Гутерриш проинформировал президента Эрдогана о своих контактах в Москве и Киеве. Президент Эрдоган заявил, что Турция готова оказать максимальную поддержку контактной группе под руководством ООН как по гуманитарной помощи, так и по вопросам эвакуации», — сообщили журналистам в канцелярии турецкого президента.

    Кроме того, Эрдоган заявил, что Турция «продолжит с решимостью и искренностью свои усилия по преодолению этого кризиса и установлению мира». Президент республики также поздравил Гутерриша с днем рождения.

     

    Турецкие власти стремятся уберечь страну от последствий событий на Украине. Об этом заявил в субботу президент Турции Реджеп Эрдоган в Стамбуле.

    «Мы каждый день стремимся уберечь нашу страну от последствий российско-украинской войны. Я дважды общался [на тему Украины] с [генеральным секретарем ООН Антониу] Гутерришем за неделю, один из разговоров был сегодня. Мы пытаемся выяснить, как мы можем достичь мира. Мы стремимся каждый день реализовать проекты, которые позволят нам достичь наших целей на 2023 год», — сказал он в эфире телеканала ТРТ.

     

    Турция остается обеспокоенной действиями США, которые поставляли вооружения курдским формированиям в Сирии и Ираке. Об этом заявил президент республики Тайип Эрдоган турецким журналистам на борту самолета по возвращении из Саудовской Аравии.

    «Одна из могущественных стран мира использовала все свои имперские возможности для достижения своих целей в Сирии и Ираке. Они вместе с еще одной — двумя странами из Европы отправляли им грузовики с вооружением. Кому они их передали? Террористическим организациям в этих странах. Они нас серьезно беспокоили этими террористическими организациями, и они продолжают нас беспокоить. Мы не будем им благодарны за это», — приводит в субботу его слова газета Yeni Şafak.

    Анкара выступает против сотрудничества Вашингтона с курдскими отрядами «Сил народной самообороны» (СНС), поскольку считает их сирийским ответвлением запрещенной в Турции РПК. Хотя США и признают ее террористической организацией, они настаивают на том, что именно совместная с СНС работа позволила вести успешную борьбу с экстремистской группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ).

     

    Турция поддержит заявку Саудовской Аравии на организацию выставки «Экспо-2030». Об этом заявил президент республики Реджеп Эрдоган турецким журналистам на борту самолета по возвращении из Саудовской Аравии.

    «Саудовская Аравия является одним из претендентов на проведение всемирной выставки «Экспо-2030″. Анкара поддержит заявку Эр-Рияда по данному вопросу», — приводит в субботу его слова Анатолийское агентство.

    Заявку на проведение Экспо-2030 также представила Россия. Если она будет одобрена, выставка пройдет в Москве с 27 апреля по 27 октября 2030 года. Генеральная ассамблея Международного бюро выставок проведет голосование по определению города-победителя в 2023 году.

    Экспо — крупнейшее международное событие, которое позволяет странам-участницам презентовать себя миру, демонстрируя последние разработки в области технологий и науки, культурные достижения и новые архитектурные шедевры.

     

    Турция уведомила Грецию о том, что отказывается от участия в учениях НАТО на ее территории из-за «неприемлемых заявлений» в адрес Анкары, сообщил в субботу телеканал NTV со ссылкой на военные источники.

    По информации телекомпании, при подготовке технического регламента учения Tiger Meet Греция внесла в него дополнения, которые направлены против Турции и «манипулируют» имеющимися между ними разногласиями, в частности касающимися границ воздушного пространства в Эгейском море. «В связи с отказом Греции исключить из документа внесенные в него изменения, которые противоречат международному праву, ВВС Турции приняли решение отказаться от участия в учениях», — отмечает NTV. О решении турецкой стороны Греция была проинформирована 22 апреля.

    Учения Tiger Meet должны пройти в Греции с 9 по 20 мая. От Турции в них должны были принять участие истребители F-16 дислоцированной в городе Балыкесир на западе страны базы главного командования турецких ВВС.

    Ранее сообщалось, что в минувшую среду главный штаб авиации Греции аннулировал приглашение Анкаре принять участие в учениях Tiger Meet «из-за постоянных нарушений греческого воздушного пространства со стороны турецких ВСС».

     

    Легкий штурмовик Hurjet, который разрабатывает Турция, превзойдет по тактико-техническим характеристикам американский истребитель пятого поколения F-35. С таким утверждением выступил в субботу глава Управления оборонной промышленности республики Исмаил Демир.

    «Наш легкий штурмовик Hurjet совершит первый полет в следующем году. Наш истребитель имеет более совершенные характеристики, чем F-35. Самолет выкатят из ангара 18 марта следующего года», — приводит его слова газета Star. Демир при этом не пояснил, по каким именно характеристикам турецкий штурмовик должен превзойти американский истребитель-бомбардировщик пятого поколения.

    Hurjet является реактивной версией турецкого турбовинтового учебного самолета Hurkus. Его разрабатывает турецкая аэрокосмическая компания TAI (Turkish Aerospace Industries) с 2017 года. По заявлениям производителя, Hurjet будет развивать скорость примерно до 1,5 тыс. км в час, выполнять полеты на высоте до 13,7 тыс. м и нести до трех тыс. кг полезной нагрузки. Ранее ожидалось, что первый полет штурмовика пройдет в 2022 году, однако затем его перенесли на 2023 год. Hurjet должен будет сменить имеющиеся на вооружении ВВС Турции реактивные самолеты Northrop T-38 Talon.

     

    ЙЕМЕН

    Тысячи йеменцев провели демонстрацию в столице страны Сане в знак солидарности с палестинским народом по случаю Международного дня Кудс.

    «Международный день Кудс» — это день, который покойный иранский лидер Имам Хомейни назвал в 1979 году, и он указал, что он приходится на последнюю пятницу Рамадана каждый год.




    Ключевые теги: Сирия Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://anna-news.info/svodka-sobytij-v-sirii-i-na-blizhnem-vostoke-za-30-aprelya-2022-g/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru