Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Польше верить нельзя

    | 3 мая 2022 | Аналитика | | Просмотров: 423 | автор: MGM


    Сейчас, когда Польша и Румыния проводят у украинских границ опасные «учения», больше похожие на практически открытое предвоенное развёртывание, в российской экспертной среде появилось тут же широко подхваченное и растиражированные «народными» блогерами мнение, заключающееся в том, что польской агрессии не надо бояться. Её де надо приветствовать

    Обоснования следующие:

    Во-первых, верующие в святое ТЯО заявляют, что будет даже полезно нанести небольшой ядерный удар по Варшаве. НАТО и США, мол, из-за этого ядерную войну не начнут, зато Россия сможет всем продемонстрировать серьёзность своих намерений практически ничем не рискуя.

    Не буду подробно критиковать данную точку зрения, статья не об этом. Просто напомню, что Гитлер полагал, что Великобритания и Франция из-за нападения на Польшу войну ему не объявят. Ибо нелогично. Он пробивает себе коридор на Восток для нападения на СССР, поляки Западу не друзья и не родственники, все 30-е годы, включая радел Чехословакии, они союзники рейха. Размолвка Берлина и Варшавы никак не отражается на британо-французских интересах, а своё главное предназначение — атаковать СССР фюрер готов выполнить после польской кампании.

    Но война была объявлена. Это была «странная война» и союзники практически отдали Польшу на растерзание. Однако они оказались с Германией в состоянии войны, которую Гитлер не смог прекратить ни победой над Францией, ни отказом добивать британские экспедиционные силы лорда Горта в Дюнкерке, ни прямыми предложениями о мире, сделанными британцам, ни воздушной «битвой за Англию», ни подводной войной. Он обрёк себя в перспективе на войну на два фронта, а значит и на поражение.

    Этот случай, как и многие другие, учит нас, что никогда не надо считать, что если мы видим мир черно-белым (предполагая во всех случаях лишь два возможных решения), то и противник не заметит полутонов и не найдёт третьего или четвертого, не предусмотренного нами варианта.

    Во-вторых, есть среди нас «таланты» полагающие, что польское вторжение автоматически приведёт к польско-украинской войне, в которой Киев станет вынужденным союзником России и Белоруссии, а в такой компании разгромить Польшу — нечего делать. НАТО же не вступится за Польшу, потому, что нас страшно боится.


    «Страх» НАТО вынесем за скобки. Очевидно именно от «страха» они довели ситуацию до той тонкой грани, за которой уже даже Лавров, вслед за Путиным, Шойгу и Патрушевым вынужден предупредить о высокой опасности перерастания текущего кризиса в ядерную войну. Но насколько «качественно» надо разбираться в текущей политической ситуации, чтобы предположить даже гипотетическую возможность союза России с нацистской Украиной против русофобской Польши, при том, что и Киев и Варшава являются клиентами Вашингтона и мечтают об уничтожении России.

    В-третьих, и эта позиция самая интересная, некоторые коллеги говорят: ну и что? Пусть Польша заберёт себе Галицию. Даже хорошо — поляки с бандеровцами надолго парализуют друг друга. Им не до козней против России будет? Да и нам выгодно — разделим Украину с Польшей (можно и Румынии Северную Буковину подкинуть) и повод для войны Запада против нас исчезнет, а приграничные государства будут связаны с нами участием в разделе Украины.

    Здравое, логичное предположение. Только кто сказал, что Польша ограничится Галицией? Помню в 1919-20 годах Пилсудский претендовал на всю Украину и всю Белоруссию. Более того, речь шла о восточных границах Речи Посполитой 1771 года и даже 1635 года (последняя проходила по линии Торопец-Ельня-Новгород Северский).

    Даже, если бы с Польшей (и Румынией) удалось договориться, США, контролирующие Бухарест и Варшаву, никогда не допустили бы реализации подобных соглашений. Им всё равно заберёт себе Польша Галицию (а Румыния Северную Буковину) навечно или заявит о временной оккупации для предотвращения гуманитарной катастрофы — главное, чтобы восточноевропейские армии вступили в бои с российской, поддержав, таким образом украинцев.

    Причём надо иметь в виду, что Польская (румыны на подхвате, но без Варшавы вряд ли выступят) активизация началась именно сейчас не просто так, а в американских интересах. Самим полякам имело бы смысл дождаться окончательного разгрома Россией украинской армии, бегства киевской власти и только после этого занять Галицию, создав таким образом буфер между коренной Польшей и расширившейся сферой российского контроля. Но они суетятся и проявляют воинственность сейчас, когда ещё не решена окончательно даже судьба левобережных (Донбасской и Харьковской) группировок.

    Самой Польше эта суета не приносит ничего, кроме финансово-экономических и военно-политических проблем. Зато она очень выгодна США. Американцы собираются к лету, в рамках ленд-лиза, поставить на Украину тяжёлую бронетехнику (включая танки «Абрамс» и БМП «Бредли»), комплексы ПВО/ПРО «Пэтриот», артиллерию, системы залпового огня и даже истребители F-16. Они рассчитывают, что с помощью этой техники украинская армия сможет перейти в контрнаступление, в крайнем же случае (если наступать не сможет) удержит линию Днепра.

    Но технику надо ещё доставить и научить украинцев ею пользоваться. Отправлять на убой американские экипажи рискованно, как с точки зрения внутренней, так и внешней политики США. Даже, если поставки начнутся в июне, ВСУ окажутся в состоянии использовать эту технику на поле боя не раньше конца августа. Следовательно американцам надо, чтобы Украина продержалась ещё минимум четыре месяца, причём желательно без особых территориальных потерь и крупных военных катастроф. Если к моменту введения в бой оснащённых американской техникой бригад, российские войска уже начнут сражаться за Умань и Житомир, останавливать их будет поздно. Западу в таком случае останется только констатировать тотальный проигрыш битвы за Украину.

    Надежды на то, что российское наступление удастся хотя бы временно остановить, накачав ВСУ старым советским оружием также не оправдались. Украине всё равно судорожно не хватает авиации и средств ПВО, без которых техника быстро выбивается безраздельно господствующими в воздухе ВКС (зачастую даже раньше, чем попадает на фронт). Фронт в Донбассе трещит, надёжных частей для восполнения потерь практически не осталось, мобилизованные резервисты не горят желанием умирать, учащаются случаи сдачи украинцев в плен целыми подразделениями. В таком режиме левобережные группировки не то, что четыре месяца не смогут продержаться — два вряд ли продержатся. Попытки организовать наступление на флангах российских войск (под Харьковом и Николаевом), чтобы оттянуть туда силы ВС РФ с направлений главных ударов также провалились.
    Польская (или польско-румынская интервенция на Украину) — последний американский шанс протянуть время до освоения ВСУ поставленных вооружений, сохранить устойчивый фронт, хотя бы по линии Днепра (с блокированием Херсонского плацдарма, если не удастся выбить оттуда российские войска). После чего, осенью США попытаются заставить ВСУ перейти в контрнаступление. Результат его не важен. Вашингтону необходимо продемонстрировать всему миру, что Россия завязла на Украине надолго, а бои приняли позиционный характер, без ощутимого перевеса одной из сторон.

    Именно поэтому поляков (и румын) США настойчиво подталкивают к вторжению именно сейчас. Именно поэтому Вашингтон, в том числе и руками украинских ДРГ пытается сделать всё, чтобы с первых дней вторжения восточноевропейские войска столкнулись с российскими и завязали с ними бои.

    Именно поэтому с поляками ни о каком разделе Украины сейчас договориться будет невозможно. Их послали не делить, а воевать. Только увидев российские флаги над Винницей и Ровно, Польша, если она к тому времени ещё не вступит в войну с Россией, будет готова удовлетвориться Галицией (возможно с Волынью и Закарпатьем). Только тогда она будет готова что-то с кем-то делить.

    Пока же верить нельзя ни одному польскому слову. Польша — такой же лишённый собственной политической воли, международно-правовой субъектности американский механизм борьбы с Россией, как и Украина. Пока победа России не определилась окончательно и бесповоротно Варшава не менее чем Киев будет склонна безоговорочно выполнять требования Вашингтона.

    Ростислав Ищенко




    Ключевые теги: Польша

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.putin-today.ru/archives/150553

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru