Газовый манёвр Запада (прогноз)

Не понятна истерика руководителей ЕС по поводу новых условий оплаты нашего газа. Компании ЕС будут платить за газ долларами и евро. Для них ничего принципиально не меняется. Единственное «неудобство» для ЕС – схема оплаты газа нарушает санкции, введённые против нас. Фигня, а не проблема. Тем не менее, поставки нашего газа в Польшу и Болгарию прекращены. Газовая война началась. Формально еврокомиссары нас обыграли, заставили начать газовую войну. Для нас же было крайне желательным, чтобы войну начали они. Но есть и другая версия этих событий.

Для Запада и, прежде всего, Мирового англосаксонства смертельно опасным противником является Китай. Самый простой способ его сокрушения – это отлучение от мировых ресурсов. Один из самых простых способов отлучения от нефти и газа – это мировые цены на газ по 700, на нефть по 170, а в США и России <100. Именно эту схему начало реализовывать Мировое англосаксонство (Запад) в середине прошлого года. Без всяких серьёзных оснований мировая цена на газ поползла к заоблачным высотам. Можно придумать 1001-у причину этого феномена. Например, компании не вкладывали в новые месторождения газа. Так это тоже под контролем Запада. Его компании не вкладывали, а китайцев не подпустили к новым месторождениям.

Как реализован первый этап движения к «газ по 700, а нефть по 170» – дело тёмное. А второй этап будет реализован проще простого. ЕС реально перестанет покупать наш газ. В результате окажется «запертым» объём газа соизмеримый с 100 млрд м куб. Тот, который мы поставляли в ЕС по газопроводам. ЕС заместит его СПГ. Цены на СПГ ринутся к фантастическим отметкам. Но у Мирового англосаксонства есть и более коварная возможность. Оно может организовать в ЕС эксклюзивные поставки СПГ.  

Для справки. «Китай увеличил импорт СПГ на 12 млн т до 79 млн т, обогнав Японию и став крупнейшим импортером СПГ в мире». Если Китай заставить платить за СПГ «лишние» $1000 за тонну, то это будет $79 млрд в год. Весомый вклад в снижение его конкурентных преимуществ.

Наши потери будут небольшими. Газ, не поставленный в ЕС, останется в наших месторождениях. Немного возрастёт себестоимость добычи газа.

Власть России естественно активно, но не публично, поддерживает эту акцию Мирового англосаксонства. Китай как мировой гегемон для нас смертельно опасен. Мы уже превратились в его сырьевой придаток. До конца прошлого года поставляли нефть и газ за копейки, поставляем за копейка электроэнергию. Поставляем необработанные морепродукты. Поставляем даже сено. А наши агрохолдинги борются за то, чтобы поставлять в Китай продукты питания. Вся надежда на Мировое англосаксонство, на то, что оно освободит нас от этой участи.



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/1102915




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: