Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Как Россия умудряется переигрывать Запад

    | 4 мая 2022 | Геополитика | | Просмотров: 1 462 | автор: MGM


    Тысячелетняя история России насчитывает немало попыток вторжения иностранных захватчиков. Но еще со времен Древней Руси мы всякий раз доказывали врагу, что если прийти к нам с мечом, то от него и погибнешь.

    Однако, с появлением у нас ядерного оружия ходить на Русь с мечом стало как-то боязно. Особенно после презентации гиперзвуковых средств его доставки, от которых не спрятаться даже по ту сторону большой лужи.

    Но само желание «ходить на Русь» никуда не делось: очень уж богата Россия ресурсами. Оно даже еще больше усилилось, потому что на дворе энергетический кризис, и ресурсы сейчас нужны, как никогда прежде.

    И раз с прямыми походами на Восток проблема — Россия может огреть ядерной дубиной так, что ходить уже будет некому и незачем — то вместо открытого военного конфликта там избрали тактику гибридных войн — давление через санкции, ставка на оппозицию и проекты типа Украины.

    Ставка на Украину

    Штаты вложили в проект «Анти-Россия» немало усилий и денег. При этом с самого начала было понятно, что никто Украину в НАТО принимать не собирался, потому что тем и была она ценна: украинцев можно было бросить на Россию, накачав оружием и русофобией, не рискуя при этом собственной безопасностью. Классическая война чужими руками.

    Можно сказать, что Украина стала тем самым «гибридным мечом», с которым можно пойти на Россию, не рискуя получить ядерный удар в ответ. И достигнуть своих целей при любом раскладе наших действий.

    Как бы ни поступила Россия в ответ, предполагалось, что она проиграет. Американские стратеги полагали, что если Россия нападет на Украину, то даже выиграв на поле боя, будет уничтожена экономическими санкциями, а вдобавок к ним получит чужие долги и нелояльное население, которое хотело кружевных трусов, но пришли русские и лишили их этой мечты.

    Если же Россия ничего не стала бы делать, Украину накачали бы оружием до такого уровня, что это подняло бы стоимость людских и материальных потерь для проведения спецоперации до неприемлемых. А затем армия ВСУ первой провела бы операцию на Донбассе. Вызвав политический кризис внутри РФ, если бы мы не пришли на помощь тем, кто в нас верил.


    Казалось бы, безвыходная ситуация — с одной стороны санкции, чужие долги и риск увязнуть на Украине, как в болоте. С другой — жизнь под постоянным давлением проекта «Анти-Россия», вынуждающего жителей Донбасса жить под обстрелами, а нас — почти задаром качать нефть и газ.

    Мало того, что мы продавали ресурсы по бросовым ценам, так еще и львиную долю доходов по неписаным правилам Запада приходилось хранить в их банках, что создавало риск блокировки наших сбережений, вынуждая и дальше играть по чужим правилам, чтобы их не лишиться.

    Переиграть Запад на Украине

    Хоть с появлением ядерного оружия изменились методы войны, но наш принцип остался неизменным — «кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». И Россия все устроила так, что потери сейчас несет Запад.

    Своих сбережений практически сразу после начала спецоперации мы действительно лишились. Однако, Центробанк в качестве ответной меры запретил иностранным инвесторам выводить свои средства из нашей системы. А их зависло там даже больше — порядка 500 млрд. долларов против 300 млрд., которые удалось заблокировать Западу у нас.

    Далее, если верить старине Байдену и его подпевалам в Европе, «из-за Путина» выросли цены на американских и европейских заправках. Опустим тот факт, что расти они начали еще задолго до спецоперации и совсем по другим причинам — ошибкам самих властей западных стран.

    Сосредоточимся на конкретных цифрах. Аналитики Rystad Energy посчитали, что Россия заработает на продаже нефти и газа в текущем году на 45% больше, чем в 2021 г. и на 181% больше, чем в 2020 г. При этом сокращение поставок недружественным нам странам, типа Польши или Болгарии, по их мнению, роли не сыграет, за счет сильного роста цен.

    Да и отказ подобных стран носит скорее публично-русофобский характер. Из Венгрии недавно нашептали, что уже десять компаний Европы открыли счета для оплаты российского газа в рублях. В то же самое время транзит газа после публичного отказа Польши и Болгарии через ГТС Украины лишь вырос, уже на 76% — включился классический украино-русофобский реверс — сначала газ идет в Германию, а оттуда обратно по «Ямал-Европе».

    Тем временем в ООН во всю трубят, что в мире надвигается сильнейший голод. Формально опять «виноват Путин», дескать на Украине сорвана посевная, еще и в украинских портах застряло 4,5 млн. тонн пшеницы.

    Хотя истинная причина продовольственного кризиса скорее в том, что в порыве борьбы за экологию, европейцы позакрывали ТЭЦ и АЭС, а затем в порыве жадности и русофобии отвязали цены на газ от нефтяных, думая, что так Россия заработает меньше. Но газ стал еще дороже, что в итоге сделало нерентабельным работу европейских заводов по производству удобрений, а затем эти «гении» еще и запретили удобрения российские.

    Ситуация на фронтах

    Можно долго разглядывать карты, пытаясь понять, кто побеждает, и когда завершится конфликт. А можно сделать выводы на конкретных фактах:

    1. На Украине идет уже третья волна мобилизации, а также активно привлекаются наемники. Россия тем временем вежливо отказалась от помощи добровольцев из других стран и всеобщей мобилизации.

    Даже из действующей армии численностью около миллиона человек задействована лишь небольшая часть — по разным открытым данным от 100 до 190 тысяч военнослужащих. И раз не привлекаются значительные дополнительные силы, значит операция идет по изначальному плану.

    2. Тем временем на складах США и Европы уже заканчивается оружие, которое можно отправить без ущерба для своей безопасности, а резкое сокращение украинской экономики из-за боевых действий тяжким грузом ложится на плечи США и Европы, а не России, как задумывалось изначально. Мы вовсе не спешим брать всю Украину под свой контроль.

    Поэтому Конгресс США был вынужден выделить Украине еще $33 млрд. На этот раз не только на оружие, но и на поддержку украинской экономики, которая по разным оценкам сократилась чуть ли не в половину. И пока Западу приходится думать, чем кормить беженцев с Украины и тех, кто еще остался на подконтрольных Киеву территориях, Россия в освобожденных областях спокойно проводит посевную.

    3. На Украине начинается топливный кризис. С заправок исчезает бензин. Россия методично уничтожает склады ГСМ и пути его доставки с Запада. А топливо, как известно, «кровь войны», без него не будет работать тяжелая техника. Да и дорогостоящее оружие тоже становится нашими целями.

    А без топлива и оружия, которое еще надо умудриться доставить через всю страну под обстрелом на Восток, капитуляция ВСУ станет лишь делом времени. Вероятно, именно к этому и стремится Россия — к массовой сдаче в плен военнослужащих ВСУ, это эффективнее, чем долго воевать.

    Украина ваша — а победа наша

    В конечном итоге с начала спецоперации на Украине кризис долбанул изо всей силы скорее по самому Западу — на полках магазинов стали исчезать продукты, рекордно подскочила инфляция, выросли счета за газ и цены на заправках, понаехали беженцы с Украины, требуя содержания и пособий.

    Россия тем временем переводит оплату своих товаров на рубли, очищает себя от засилья олигархов и либералов, рассматривает возможность национализации активов бизнеса недружественных стран. И опираясь на рекордные нефтегазовые доходы, вполне успешно проводит операцию.

    Безусловно, все происходящее — испытание и для нас тоже. Но наше руководство, раз уж драка оказалась неизбежной, повернуло обстоятельства так, чтобы «Анти-Россия» стала кошмаром именно для Запада, который ее породил, а мы все трудности преодолеем. На Западе же трудности носят необратимый характер — потому что таких дешевых ресурсов им больше нигде не найти, а наши теперь — дорого и за рубли.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.putin-today.ru/archives/150697

    Голосовало: 5  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru