Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Как России не превратиться в Украину

    | 6 мая 2022 | Общество | | Просмотров: 633 | автор: MGM

    Это, видимо, было неизбежно в какой-то момент: чрезмерное увлечение разговорами на тему "какие звезды уехали" и "что они там заявляют" дошло до предельной точки. За ней — открытие массы полезного на тему того, что такое патриотизм, а также как надо и как не надо бороться за свои ценности.
    Переломным моментом, видимо, стала мутная история о том, как и почему отменился концерт группы "Би-2" в Омске, с репликой по этому поводу Марии Захаровой. Суть дела, видимо, не в том, кто какой задник установил на сцене и кто его снял и почему, а в социальной опасности навязывания правильной внешней, ритуальной формы патриотизма. И особой опасности нагнетания истерики вместо спокойной уверенности в своей правоте.
    Начнем вот с чего: почему мы с вами вообще должны с замиранием следить за тем, что думают об украинских событиях "звезды" эстрады или театра? Вот интересно, кто-то интересовался в Вене, что думает Вольфганг Амадей Моцарт о необходимости военной операции против якобинского режима в Париже, который казнил бывшую австрийскую принцессу и французскую королеву Марию-Антуанетту? (На самом деле Моцарт не дожил два года до этого события). Моцарт вообще-то много чего высказывал, особенно во время ритуальных походов по кабакам, но значение имели его мнения о музыке — вот они в истории и остались.
    Актеры, музыканты и прочие вообще не должны быть лидерами мнений по вопросам, в которых не разбираются. Пусть едут куда хотят и вообще сами решают свою судьбу, а мы примем свои личные решения, слушать их или нет, платить за их концерты или не стоит. Сегодня мы все знаем, как настроено около 80 процентов российского общества — наконец-то мы вернули себе в этом обществе спокойную нормальность. И зачем тогда волноваться насчет остальных?
    Красная черта, видимо, пролегает там, где бойкот противных нам людей начинает приобретать формы административного, да пусть и общественного, идиотизма с бесконечным выяснением, кто, куда и когда уезжал и конкретно какие слова сказал или, особенно, не сказал. И тут у нас есть масса своих и чужих грабель, на которые кто только ни наступал.
    Вопрос "С кем вы, мастера культуры?" можно задавать в порядке полемики, и не раз, и не два. Опасность же в том, что можно превратить его в идеолого-административную систему, на которую работают сотни тысяч людей, причем не обязательно по убеждениям, а за зарплату и по каким-то всем надоевшим инструкциям. Система эта, с ее кондовостью и бессмысленностью, не обязательно была первым, но уж точно не последним фактором развала советского общества с последующим уничтожением государства. В чем там была ключевая ошибка? Возможно, в том, что из культуры — дикого леса, сложной экосреды, где чего только ни растет, — не надо делать унылую плантацию одинаковых растений: просто не получится. А получилось, что миллионы людей, называемые интеллигенцией, оказались в тихой или громкой оппозиции то ли к режиму, то ли к прочим людям.
    Уже в наши дни оказалось, что еще хуже, когда такую систему выстраивают не в административно-обязательном порядке, а в виде якобы перманентной общественной, но от этого не менее обязательной инициативы. И это было не в СССР. Нам очень комфортно со стороны наблюдать, как за короткий срок гуманитарная сфера фактически во всех странах Запада превратилась в камеру моральных пыток для всех, кто в очередную кампанию не вписывается. Причем избиению и "отмене" подвергаются не только те, кто что-то не то сказал, но и те, кто их осудил недостаточно суровыми словами. И что, мы хотим докатиться до такого позора, да еще и с нашим горьким советским опытом, который они сейчас почему-то решили повторить?
    Посмотрите, что произошло, когда несчастные западники попытались эту свою "культуру отмены и бойкота" экспортировать в наше в целом здоровое общество. Это насчет демонстративного ухода с нашего рынка компаний с известными именами. Громадная часть нашего общества посмотрела на этих людей приблизительно как солдат на вошь, с мыслью: это вы к нам — к нам! — тащите свои кампании моральных истерик? В итоге сейчас многие возвращаются с хвостом между ног.
    Но есть концентрированный случай той же "культуры отмены" и "отмены культуры", такой случай, когда дошло до гражданской войны и массовых убийств. Случай этот называется Украиной. И не зря западники считают ее своим факелом и маяком — все они правильно понимают.
    Там ведь все начиналось именно с культуры. Своей, настоящей, правильной, не москальской. С единственно правильного понимания заново изобретенной истории и сформулированных кем-то идей насчет своей уникальной культуры. С составления списка своих и чужих. А дальше кто-то перешел ту самую красную черту, когда идейная дискуссия стала приобретать формы сначала административного террора, потом террора как такового. У вас другая культура и другой язык — вот вам чемодан и вокзал. Вы не уезжаете — тогда мы идем к вам. А в итоге эти люди потеряли страну. Думаю, не надо доказывать, что, как бы ни завершился нынешний военный сюжет с Украиной, часть ее прежней территории и населения в такую беснующуюся Украину не вернется уже никогда?
    Кстати, тут надо напомнить, что речь сегодня идет о денацификации этой страны и ее общества. И определение точное, с учетом знания истории Германии. А начиналось это, еще раз скажем, с культуры и насильственного насаждения таковой. Учиться у украинцев точно не надо.
    Здесь очень уместно попробовать ясно проговорить суть нынешнего глобального конфликта. Думаю, он идет между теми, кто отработал до идеала бесконечные кампании по массовому принуждению людей к правильному поведению и высказываниям — и теми, кто видит в человеческих обществах то, что есть, и принимает это как факт. То есть конфликт идет между тотальной несвободой у них и разумной свободой у нас.
    Насчет того, что такое патриотизм, — здесь много возможных определений. Как насчет такого: это не фейерверк с трещотками, а теплое, ровное, но неугасимое пламя.
    И последнее: правы ли те, кто говорит, что теперь в нашей культуре произойдет замена звезд и общее оздоровление? Да наверняка правы. Произойдет, и давно пора было. И тогда тем более нет смысла пришпоривать лошадь, которая и сама скачет в нужном направлении и с нужной скоростью.


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://ria.ru/20220504/ukraina-1786663546.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru