Тиньков как зеркало новорусского бизнеса

История Тинькова в ее самом широком смысле — это именно история российского «нового капиталиста». Не олигарха, близкого к правительству, и понимающего правила «игры», а капиталиста из низов, которому абсолютно всё равно, во что вкладываться и кому что лизать, главное — бабло и прибыль.


Помните расхожую фразу по Марксу (вернее, не совсем по нему) про «триста процентов и любое преступление капитала» — это как раз про людей типа Тинькова. Пришибленный болезнью, экстрадицией, уплатой полумиллиарда американским налоговикам, а затем еще и британскими санкциями, он лихорадочно искал «прибыльный выход» — как побольше сохранить. Ведь весь финансовый бизнес в России в эпоху СО, да еще когда хозяин этого бизнеса под санкциями и в непонятных отношениях с США, это очень сомнительный «актив» — один легкий пшик, и сегодня он есть, а завтра его не будет.


Поэтому все эти истеричные высказывания Тинькова — это не вопль о пощаде, направленный к «коллективному Западу», а наоборот, слёзная просьба Кремлю — «выкупите уже меня поскорее, чтобы я вам тут не гадил».


Тинькова услышали. Потанин выкупил. Был бизнесмен Тинькофф — и нет больше такого бизнесмена. В нагрузку к своим финансовым активам он «сбыл» по дешевке и Родину. Но зато получил хоть что-то на дожитие.


PS. А в это время Джо Байден выступил в Белом доме с долгожданной для американцев речью об экономике, в которой предложил всем переходить на велосипеды и устанавливать солнечные панели, чтобы сэкономить.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: