Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » О длинных деньгах

    | 8 мая 2022 | Аналитика | | Просмотров: 496 | автор: MGM


    Одна из главных тем нытья бизнеса в России — это «отсутствие длинных денег». В теории, «длинные деньги» — это инвестиции с очень длинным сроком окупаемости в проекты или сектора экономики, которые нужны со стратегической точки зрения, но которые не могут дать быстрой финансовой отдачи.

    В теории всё звучит хорошо. Впрочем, в теории даже плановая экономика звучит хорошо, но не работает на практике (строго по формуле: «идея — отличная, а биологический вид — неподходящий»).

    «Длинные деньги» в руках почти любого чиновника или привилегированного бизнесмена — это индульгенция или на попил или на попил совмещённый с чудовищной неэффективностью — потому что «за деньги спросят через 30 лет, а к тому времени или ишак или падишах помрут» или за деньги вообще никогда не спросят. Хороший пример «инвестиций длинных денег» — это грузинская автопромышленность эпохи СССР, например.

    Можно, конечно, проводить «контрольные мероприятия и т.д.» — но человеку в погонах далеко не всегда возможно (а иногда коррупционно-невозможно) оценить насколько хорошо были потрачены деньги за 5 лет на проект, который начнёт «отбиваться» через лет 30. Ещё сложнее со стороны оценить причины каких-то провалов или сложностей (а они неизбежно будут) — случилась ли реальная непредвиденная проблема (несмотря на добросовестные усилия) или перед нами результат глупости? В качестве источника «длинных денег» обычно предлагают государство, но государство-то как раз от вышеописанных проблем страдает в самый полный рост.

    Я вам скажу циничную вещь. Не из учебников, а из жизни. Единственный реальный источник эффективных длинных денег в конкретной экономике — это деньги элиты конкретной страны («аристократии», «национального бизнеса», «дип-стейта» как хотите, так и называйте), причём деньги только той части, которая осознала (или решила) что её личное будущее и будущее детей — навсегда (оттого деньги — «длинные») связанно с конкретной страной.

    Ваш покорный слуга как-то уже писал (в 2018):


    «Только у очень глупого капитала нет родины. У умного капитала отечество есть, и даже больше: сила родного государства — важнейшее условие для самосохранения капитала. В силу исторической необходимости эти самоочевидные истины до той части российского бизнеса, которая ещё их не осознала, придётся доводить административными методами.»


    Когда российский бизнес понимает, что санкции — это надолго (или навсегда), то неизбежно возникает необходимость инвестиций денег в России, причём таким образом чтобы России (и самому бизнесу) было максимально хорошо в максимально длительной перспективе.

    Также решается вопрос о том кто будет обеспечивать добросовестность усилий: сами владельцы бизнеса (которые в отличие от чиновников — несменяемы) или даже их дети — будут и вникать, и контролировать и добиваться максимальной эффективности. Сами у себя не воруют и другим воровать не дадут.

    Евросоюз оказал нам уникальную услугу. Если бы Кремль, год назад (я уже не говорю про 10 лет назад), закрыл вывоз капитала из страны, то российская чиновничья, технократическая и деловая элита вместе подняли бы бунт. Яростный. Потому что возможность вывезти детей в Лондон, сделать ребенку-стратаперу золотую португальскую визу и компанию в Кремниевой долине, и купить себе какое-нибудь шато-де-Фигня с виноградниками — это одна из главных сословных привилегий (даже для «вроде бы патриотов»), даже на уровне региональных чиновников или коммерсов (понты скромнее, но суть — та же).

    А сейчас фактически тот же самый запрет введён не изнутри (Кремлём), а усилиями администрации Байдена. Тут уже нет места для бунта, но есть место для мести. И деньги, запертые в России становятся длинными. По необходимости, точнее по остро осознанной необходимости — а это и есть свобода в чистом виде. Принудительное «удлинение» российских внутренних инвестиций и национализация элиты — лучшее, что могло произойти в российской экономикой в долгосрочной перспективе. И сложно себе представить как этого можно было добиться другим образом. А сейчас рассечение элиты на «тиньковых» и «потаниных» идёт полным ходом и процесс скоро пройдёт точку невозврата.

    Иван Данилов



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.putin-today.ru/archives/151071

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru