Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трижды казнённый фашистами: Коля Печененко

    | 9 мая 2022 | Великая Победа | | Просмотров: 495 | автор: MGM

    В сегодняшней Украине памятники таким людям открыто уничтожают, стремясь окончательно стереть историческую память народа. И подменить ее тем, против чего сражались многие миллионы уроженцев Украины в Великой Отечественной войне.

    Кремень, Киев, Одесса, Тернополь, Чернигов, Львов, Житомир, Стрый, Харьков, Ужгород… – в этих и других украинских городах уже снесли десятки бюстов и монументов, посвященных советским воинам-освободителям…

     

    Нацисты сносят памятник Зое Космодемьянской в Чернигове

    Стирают и память о победе в этой войне даже на уровне дат. Режим в Киеве изо всех сил проталкивает законопроект о переименовании 9 мая и переносе его на 8-е число. Поэтому накануне Дня Победы расскажем об одном из тех, кто приближал его, как мог.

    Его звали Коля Печененко. Партизан-разведчик отряда имени И.В. Сталина, действовавшего в лесах Черкасской области. Когда началась война, ему было 11 лет. Был схвачен гестапо при подрыве склада боеприпасов.

    Каратели убивали его несколько раз. Набрасывали на шею петлю. Выбивали опору из-под ног и… он падал на землю. Раздавались хохот и улюлюканье. Затем следовал расстрел…

    Из воспоминаний Николая Фомича Печененко:

    «В ночь на 6-е ноября 1943 года мы, трое юных партизан, взорвали склад боеприпасов в городе Смела. Однако уйти не успели. Толю Ткачука часовой застрелил. Я и Вася Хильченко попали в лапы гестаповцев…

    После первых вопросов Вася решил: „Лучше погибну от пули, чем от пыток“. И согласился показать базу партизан. Он завел гитлеровцев в лес, где на них напали партизаны. Во время боя Васе удалось скрыться…

    А озверевшие фашисты всю ненависть вымещали на мне. Придумывали изощренные пытки: прищемляли в дверях пальцы, загоняли под ногти заостренные спички, выбили передние зубы, повредили слух…

    Я молчал и, облитый ледяной водой, приходил в сознание в каземате гестапо. Наутро пытки продолжались: с плеч срывали одежду, босого выталкивали на мороз. Однажды, как выстрел в ночи, прозвучала команда: „Повесить!“

    Обреченных штыками подталкивали к виселице… Сзади, едва переставляя распухшие ноги, шёл я, последним поднялся на эшафот. Ощутил петлю, перехватило горло, увидел нацеленные на меня пистолеты и потерял сознание…

    Фашисты развлекались. Подрезав веревку, наблюдали за страхом ребенка, готового к смерти. Лежащего без сознания мальчишку облили ледяной водой. Привели в чувство. Затем бросили в подвал.

    Гестаповцы «шутили» подобным образом несколько раз. В перерывах между забавами избивали, ломали пальцы. Иногда «расстреливали».

    После очередной казни Колю парализовало: «Я не слышал самодовольного хохота палачей, что означало конец пытки. Я очутился в каземате… Фашисты трижды имитировали мою смерть через повешение. Последний раз, снятый с виселицы, я оказался в полной власти паралича».

    Гестаповцы так и не смогли привести его в чувство. Спасли его на рассвете 5 января 1944 года партизаны. Немецкие антифашисты Курт Рейгольц и Отто Роговски по заданию партизанского комиссара Петра Яковлевича Хижнякова выкрали его полностью обездвиженного, синего от побоев, оглохшего, с выбитыми зубами.

    В тот же самый день при отражении атаки карательной дивизии войск СС погиб Вася Хильченко. Из воспоминаний Н.Ф. Печененко:

    В лазарете я, полностью парализованный, жалел об одном: не успел отомстить фашистам за гибель близких и сверстников.

    От дум отвлек шум. Услышал спокойный голос начальника медсанбата:

    – Кто может держать в руках оружие, ложись в оборону. Гитлеровцы в лагере.

    В то же мгновение произошло чудо – стресс вернул подвижность. Я выполз из землянки, увидел, как по косогору поднимались гитлеровцы. Перестрелка продолжалась, рядом упал смертельно раненный партизан.

    Слабыми руками дотянулся до гранаты, зубами потянул чеку, ощутил первый щелчок – жить осталось ровно четыре секунды…

    Неожиданно с противоположной стороны донеслось громкое „Ура!“, на выручку нашим пришло две роты партизан. И я швырнул гранату вслед удирающим фашистам…»

    После медсанбата Коля Печененко – разведчик 32-го гвардейского артполка 13-й гвардейской дивизии 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта, затем воспитанник (сын полка) 155-й армейской артиллерийской бригады – прошел с боями от Днепра до Австрии.

    В Праге стал одним из героев известного снимка. Он запечатлел сыновей полков, бравших чешскую столицу.

    Победу встретил в мае 1945 года в Австрии. Ему в тот год исполнилось 15 лет. Был награжден орденами и медалями.

    После войны работал на заводе, стал главным инженером, счастливым мужем и отцом четверых детей.

    К нему вернулась способность двигаться, но... Пытки и издевательства сказались и спустя много лет после войны: в 1970 году его вновь парализовало. Скорее всего, причиной стала имитация повешения в плену у фашистов, ещё тогда закончившаяся потерей сознания.

    Однако даже став инвалидом 1-й группы он не сдавался – решил написать книгу.

    Рабочие завода смонтировали для Николая Фомича специальное кресло, письменный стол с пультом управления, на котором было более пятидесяти различных переключателей. Он писал книги ручкой, зажатой зубами, так как конечности у него уже были полностью парализованы.

    Чтобы передать весь ужас войны и все пережитое, понадобилось 600 школьных тетрадей!

    Книгу по его воспоминаниям «Опаленная судьба» издали в 1984 году в Киеве.

    Спустя три года Николая Фомича Печененко не стало.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2022/05/08/trizhdy-kaznennyj-fashistami-kolja-pechenenko-56137.html

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru