Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Устроят ли Миланович и Эрдоган бунт на корабле НАТО?

    | 12 мая 2022 | Геополитика | | Просмотров: 472 | автор: MGM

    Предполагается, что на саммите НАТО в Мадриде 28–30 июня будет рассматриваться вопрос о приеме в альянс Швеции и Финляндии. Но окончательно это прояснится в ближайшие две недели: правительства и парламенты обеих стран готовятся объявить о поддержке идеи интеграции в НАТО, после чего будет официально запущен процесс девятой волны его расширения.

    Для того чтобы та или иная страна могла присоединиться к НАТО, в которую входят 30 членов, каждый участник альянса должен проголосовать «за». И ситуация со Швецией и Финляндией не столь однозначная, как это пытается представить сегодня Брюссель. Так, президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что может наложить вето на вступление двух стран в НАТО, «пока не разрешатся проблемы на Балканах». «Это неожиданный вопрос, возник как дождь весной, никто не ожидал, — подчеркнул он. — На саммите НАТО я наложу вето на приглашение, если это будет на том уровне». При этом он опроверг обвинения в том, что является «русским агентом», и подчеркнул, что никак не связан с Россией, не боится «ни русских, ни украинцев и легко разберется с угрозами».

    Аналогичную позицию может занять и Турция. Турецкое издание Sabah со ссылкой на источники из окружения президента Реджепа Тайипа Эрдогана утверждает, что Анкара в Мадриде тоже может выступить против расширения альянса. При этом называются следующие причины. Во-первых, Турция может потребовать прекращения поддержки, оказываемой Западом, в том числе и Швецией, курдских движений, которые она считает террористическими. Кроме того, Анкара добивается уступок со стороны Запада в таких вопросах, как признание Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК), вступление Турции в ЕС, отмена всех антитурецких санкций. Во-вторых, Турция намерена припомнить НАТО угрозы в ее адрес за Сирию, Ирак и Ливию. Наконец, турецкие правительственные эксперты уверены в том, что расширение НАТО ослабляет альянс, «ведет его к краху».

    Как видим, Хорватию и Турцию, которые могут устроить «бунт на корабле альянса», объединяют два фактора. Первый: разлад в составе альянса. Второй: Загреб и Анкара в качестве главного виновника потрясений и угроз для международной безопасности подразумевают США. Но под общую «раздачу» пока попадает именно Швеция. Кстати, напомним, что ее бывший премьер-министр Карл Бильдт успел побывать и спецпредставителем ЕС по Боснии, что до сих пор вызывает острые нарекания на Балканах, а в Турции недовольны Стокгольмом из-за поддержки им курдов. При этом в Европе, как в Турции, многие понимают, что меняются геополитические реалии, и отношения с Россией им придется выстраивать на десятилетия вперед, а не ограничивать свои действия только конфликтом России с Украиной. Не случайно, как пишет агентство Bloomberg, «члены НАТО не сходятся во мнениях по поводу диалога с Россией».

    Понятно, что есть такие, которые играют на обострение с Россией. Речь идет о Великобритании, Польше и некоторых странах Восточной и Центральной Европы (исключение составляет Венгрия). Поэтому, прогнозирует английское издание Financial Times, «вступление в НАТО Швеции и Финляндии — крупный шаг в сторону кризиса и развала альянса, а видимое единство Запада будет исчезать по мере роста экономического давления на Россию». Что же касается Турции, то, как сообщил министр обороны Хулуси Акар, «Анкара намерена держаться подальше и пока не будет допускать союзников по НАТО в акваторию Чёрного моря, чтобы не вызывать «повышенную чувствительность в сфере безопасности». Напомним, Турция закрыла проливы Босфор и Дарданеллы для прохождения военных судов всех стран — и тех, что имеют выход к Чёрному морю, и тех, у кого его нет. Анкара действует в рамках конвенции Монтрё, которая предусматривает особые ее полномочия в случае военного времени.

    Так что предстоящий саммит НАТО в Мадриде обещает быть политически бурным и насыщенным. Вопрос о вступлении Швеции и Финляндии в альянс может зависнуть. Но пока вето на расширение НАТО на север для некоторых из стран — членов альянса является лишь поводом надавить на Запад с тем, чтобы он реализовал их требования. Пока не очень верится, что Милановичу и Эрдогану удастся сорвать операцию по расширению НАТО на Скандинавию. Но Балканы и Ближний Восток — это те самые точки, о которых часто серьезно спотыкались не только США.




    Ключевые теги: НАТО

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://iarex.ru/articles/85471.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru