Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Минфин встал в стойку: "У нас нет приоритета стимулировать разработку трудноизвлекаемых запасов нефти"

    | 16 января 2015 | Аналитика | | Просмотров: 908 | автор: MGM

    Одно из приоритетных для тюменского Севера направлений – разработка трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) – может зайти в тупик. По крайней мере, если судить по обсуждению этой темы на Гайдаровском форуме, где накануне собрался весь финансово-экономический блок правительства РФ. Эксперты считают – для разработки ТРИЗов нужно или давать дешевые кредиты, или смещать приоритет в сторону традиционных запасов. Минфин вообще отказался признавать ТРИЗы приоритетом в работе. Подробности – в материале Накануне.RU.

    Разработку ТРИЗов активно продвигают власти ХМАО – главного нефтеносного региона страны (около 2/3 добычи). Как мы уже писали, старания властей не пропали зря – российское правительство ранее приняло решение, по которому налоговая нагрузка на добычу трудноизвлекаемых запасов нефти снижается в 2015 г. по сравнению с 2014 г. в зависимости от соответствующего вида нефти от 5 до 24%.

    Однако в последнее время усилилась конкуренция на глобальном энергетическом рынке, битвы идут за новые разработки, новые виды освоения ресурсов. Экономические санкции Запада против России прицельно били, в том числе, и по трудноизвлекаемым проектам. Так, именно санкции вынудили Shell отказаться от освоения трудноизвлекаемых запасов в Западной Сибири совместно с "Газпром нефтью", а ExxonMobil приостановить работу на шельфовых проектах "Роснефти". А между тем трансферт технологий и закупки иностранного оборудования увеличили рентабельность проектов и позволяли рассчитывать на поставки сланцевой нефти по конкурентным ценам. Ряд экспертов считают, что торможение добычи "сланцев" в стране – конечная цель не только санкционной войны стран запада Запада с Россией, но и всей "украинской кампании".

    Губернатор ХМАО Наталья Комарова называла действия США попыткой перекроить архитектуру мировой энергетической безопасности.

    "Мы видим попытку выдвинуть вперед отдельные страны в ущерб другим. Выводы подтверждает доклад Международного энергетического агентства, в котором есть прогноз, что к 2020 г. на США будет приходиться 20% мирового предложения нефтепродуктов. За счет удержания 88% мировой добычи сланцевой нефти США войдет в круг стран-экспортеров нефти. Эксперты агентства прямо указывают, что укрепление Америки будет происходить на фоне ограничения в доступе к инвестициям и технологиям действующих лидеров нефтяного рынка. Собственно, за примером далеко ходить не надо. И антироссийские секторальные санкции являются частью такой стратегии циничного сдерживания", - эмоционально выступила Наталья Комарова на совещании по ТРИЗам.

    |Фото:Накануне.RU

    О развитии в России рынка ТРИЗов рассказал накануне во время своего выступления на Гайдаровском форуме управляющий партнер инвестиционной компании Altera Capital Кирилл Андросов.

    "Мы проинвестировали в ТРИЗы большую сумму три года назад, когда еще не было льготного налогообложения в этом сегменте рынка. Основная причина была в потенциале Баженовской и Тюменской свиты (сланцевые месторождения нефти в Западной Сибири). Согласно прогнозам, которые есть в Минэнерго, к 2025 году в РФ мы планируем извлекать из трудноизвлекаемых месторождений Западной Сибири один миллион баррелей в сутки. Это очень важная и огромная ставка. Чтобы выйти к 2025 году на такие объемы добычи, российским инвесторам надо проинвестировать около 100 млн долларов", - рассказал бизнесмен. По его словам, затраты на разработку сланцевых ТрИЗов в три раза выше, чем на традиционную нефть. "Льготный налоговый режим, введенный с сентября 2013 года, кардинально изменил ситуацию в сегменте, после чего нэтбек (экспортный эквивалент) изменился с 15 до 25 долларов", - уточнил он.

    месторождения баженовско-абалакской свиты в ХМАО, баженовская свита|Фото: газпром нефть

    Андросов считает, что пока не появились санкции, отрасль в целом жила хорошо. Теперь большая часть оборудования попала под ограничения поставок. Бизнесмен отметил возможности импортозамещения, а также возможности производства данного высокотехнологичного оборудования в России, Китае и иных странах. Но отсутствие доступа к международным финансовым рынкам для долгосрочного финансирования, по мнению Андросова, радикально повышает себестоимость разработки трудноизвлекаемой нефти.

    "Если мы хотим сохранить задачу в миллион баррелей к 2025 году с помощью ТрИЗов, нам нужны меры фискального и административного стимулирования", - резюмировал бизнесмен.

    В тоже время вице-президент по внешним связям российского подразделения BP Владимир Дребенцов считает, что в условиях низких цен на нефть приоритеты в нефтедобыче будут смещаться в сторону традиционной добычи. "Компании переориентирывают фокус своих инвестиций на месторождения "сермяжные", которые обещают давать более-менее стабильную добычу и в условиях более низких цен", - отметил он. По оценкам экспертов BP, России до 2035 года вполне может хватить ресурсов нефти на традиционных месторождениях в плане добычи на нынешнем уровне.

    директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго Александр Гладков|Фото: Накануне.RU

    Отстраненную позицию по отношению фискального стимулирования ТРИЗов занял представитель от Минфина. "У Минфина нет приоритетов стимулировать ТРИЗы. Наша задача стимулировать уровень налогов. Для стимулирования ТрИЗов мы должны увидеть госполитику в этом направлении", - отметил директор департамента налоговой политики Илья Трунин. По его мнению, на данном этапе основной вклад в повышение добычи, в том числе в разработке ТрИЗов, должен осуществляться не налоговыми льготами, а благодаря повышению уровня конкуренции в секторе.

    гайдаровский форум, либералы|Фото:forum.gaidarfund.ru/

    Не правда ли, удивительно? Решение по ТРИЗам принималось на уровне правительства РФ, а чиновник профильного ведомства не увидел в этой сфере госполитики. Насколько можно судить, недалеки от истины оценки ряда экспертов о том, что наш финансово-экономический блок наносит гораздо больший ущерб экономике, нежели западные санкции. Гайдаровский форум – очередной тому пример.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.nakanune.ru/articles/19937

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru