Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » В основе процветания Запада лежит воровство и грабёж

    | 15 мая 2022 | Геополитика | | Просмотров: 511 | автор: MGM

    «Существует множество научных и околонаучных версий того, почему западноевропейская цивилизация сумела стать самой богатой и процветающей на Земле. Говорят об особой протестантской этике, которая стимулирует трудолюбие и предприимчивость, говорят о «духе свободы», который, мол, стимулирует научную и творческую мысль, и прочая, и прочая. А главная причина крайне проста, и сформулировать её можно одним словом. Тем самым, которое сказал Сергей Лавров, — «воровство».

    Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал идею передать Украине замороженные на Западе российские средства «воровством». Собственно, американцам не впервой — ранее они направили деньги Центробанка Афганистана на помощь семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года. И это при том, что ни один из террористов не был ни гражданином Афганистана, ни жителем этой страны — подавляющее большинство являлись саудовцами. Но отбирать деньги у Саудовской Аравии американцы побоялись — так можно остаться вообще без союзников на Ближнем Востоке, да и без нефти заодно.

    Существует множество научных и околонаучных версий того, почему западноевропейская цивилизация сумела стать самой богатой и процветающей на Земле. Говорят об особой протестантской этике, которая стимулирует трудолюбие и предприимчивость, говорят о «духе свободы», который, мол, стимулирует научную и творческую мысль, и прочая, и прочая.

    А главная причина крайне проста, и сформулировать её можно одним словом. Тем самым, которое сказал Сергей Лавров, — «воровство». Сперва грабили Византию и Ближний Восток, прикрываясь крестовыми походами. Потом начали грабить Америку, Индию, Китай. Попутно не брезговали грабить друг друга и собственных жителей. Если кто-то забыл про изгнание евреев из Англии или Испании — рекомендую вспомнить. Или пресловутое английское «огораживание», в результате которого сотни тысяч крестьян лишились средств к существованию и умерли от голода. Ещё был масштабнейший голод в оккупированной Британией Ирландии в середине XIX века, в результате которого более миллиона человек умерли и где-то столько же стали беженцами. Жесточайшие расправы над восставшими индийцами. «Опиумные» войны в Китае — просвещённые европейцы требовали свободной продажи наркотиков в Поднебесной.

    И разумеется, нельзя забывать про европейское каперство — узаконенное пиратство, абсолютно ничем не прикрытый грабёж гражданских кораблей в ходе войны.

    Так что нет ни малейших сомнений в том, что в основе европейского благополучия лежало и лежит банальное воровство и грабёж. А вот Россия вела себя ровно противоположным образом. Как говорится, «русские варвары врывались в аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры и музеи». Удивительно, что жители той же Украины или Прибалтики не видят того, как под чутким западным руководством весь их созданный Российской империей и Советским Союзом промышленный потенциал деградирует и уничтожается, а их дети вынуждены ехать в Евросоюз трудиться чернорабочими, потому что на родине никакой работы нет и не предвидится. Хотя, конечно же, видят, просто сделать ничего не могут.
    Уверена, что Европа просто так не оставит попытки украсть наши деньги. В принципе, даже нынешняя заморозка — это повод для ответной заморозки всех западных активов в нашей стране, и пусть потом частные инвесторы сами разбираются со своими правительствами по поводу компенсаций. Хотя, похоже, мы, как и в прошлые времена, до последнего намерены следовать правилам, которым не следует даже тот, кто их придумал.

    Почему Запад позволяет себе так поступать по отношению к России? Возможно потому, что предыдущее масштабное ограбление нашей страны ему сошло с рук. Золото Российской империи, многочисленные объекты недвижимости, принадлежавшие государству и императорской фамилии, а также тем представителям политической и финансовой элиты, кто не смог выбраться из охваченной революцией страны, — где они? Внятного ответа нет до сих пор.

    В Восточной Европе и Прибалтике реституция прошла, наследники владельцев недвижимости получили свои компенсации, а вот Россия после распада СССР ничего не получила. Мол, дела давно минувших дней, зачем этим заниматься.

    Ровно на то же самое Запад рассчитывает и сейчас. Не будет же Москва воевать из-за денег! А там, глядишь, будут новые проблемы, новые вопросы, вот грабёж и позабудется.
    Поэтому нам сейчас надо с использованием всех доступных возможностей добиваться возврата не только свежеукраденных денег, но и тех — царских — капиталов. Разумеется, со всеми накопившимися за 100 с лишним лет процентами. А прибалтийским странам, которые, подобно моськам, принимают бредовые заявления о признании России «государством-террористом», пора бы выставить счёт за все созданные за время жизни в едином государстве объекты инфраструктуры. Тоже с процентами, разумеется.

    Запад уже далеко не первый год разговаривает с Россией на языке ультиматумов. Значит, пора и нам начать говорить с ним на том же языке, раз других не понимает. 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/1107309

    Голосовало: 3  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru