Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Что глава МИД Польши делал в Тегеране?

    | 16 мая 2022 | Политика | | Просмотров: 603 | автор: MGM

    Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау совершил визит в Тегеран, где провел переговоры со своим иранским коллегой Хосейном Амир-Абдоллахианом, главой парламента Мохаммад-Багером Калибафом и президентом Ирана Ибрагимом Раиси.

    Формальным поводом для визита стало 80-летие прибытия польских беженцев в Иран. Они оказались на территории этой страны после подписания в июле 1941 года соглашения о восстановлении дипломатических отношений между СССР и правительством Польской Республики в изгнании, что позволило тысячам поляков, депортированным в разные отдаленные от западной границы районы СССР, перебраться в Иран. Сформированная в СССР в годы Второй мировой войны армия генерала Андерса оказалась в результате в Иране, где охраняла нефтепроводы. 

    Нынешний визит главы польской дипломатии явно носил актуальный политический характер. Тут есть определенная загадка. Дело в том, что визит Рау в Тегеран приходится на момент разгара украинского кризиса, и эта тема была чуть ли не центральной в его диалоге с иранским руководством. При этом позиция Тегерана хорошо известна. 

    Так, Раиси назвал жителей Украины "жертвами подлой американской политики". По его словам, они пострадали от вероломства Вашингтона. В свою очередь глава МИД Ирана Абдоллахиян во время встречи с Рау говорил о необходимости "искать выход из кризиса через политические переговоры между Россией и Украиной". 

    Рау, конечно, отстаивал позицию своей страны, которая в данный момент председательствует в ОБСЕ. Но не это было для него главное. Варшава предвидит возможное подписание ядерного соглашения между Ираном и США и отрабатывает варианты для выхода на более широкое сотрудничество с Тегераном. 

    В Варшаве бытует мнение, что Тегеран не намерен полностью отворачиваться от Запада, хотя находится в неформальном альянсе со странами, противостоящими ему. Поэтому есть соблазн вывести Иран из партнерства с такими странами. Есть и другой момент. Польша стремится сблизиться с Ираном, чтобы уменьшить свою зависимость от российского нефти и газа.

    Варшава хочет хороших отношений с Тегераном, но экономические отношения с иранцами несопоставимы с жизненно важной зависимостью польских политиков от США. Варшава долгие годы прилагала усилия, чтобы американцы создали постоянную военную базу на ее территории, что служило бы "барьером против российского влияния". 

    На этом основывалась логика политики Польши, которая была готова сближаться с Вашингтоном за счет ухудшения отношений с Ираном (особенно во время президентства Дональда Трампа). Теперь ситуация несколько меняется. 

    Поэтому можно с уверенностью утверждать, что нынешний визит главы МИД Польши в Тегеран — это пробный шар, дипломатическая разведка на многих направлениях.

    Елена Панина




    Ключевые теги: Иран Польша

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://russtrat.ru/poziciya-eleny-paninoy/13-maya-2022-1257-10306

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru