Водородная евроутопия

Обновили недавно новую энергетическую евромодель, в которой одним из главных "водородных" хабов становится... становится... Испания (если получится).

Коротко идея-фикс - так как солнце и ветер вырабатывают электроэнергию не всегда когда, надо - но иногда ее очень много - поэтому в моменты "излишков" - делаем на гигантских электролизерах водород и либо по трубам его отправляем к потребителям ( потери типа ниже ) либо закачиваем в подземные хранилища ( соляные пещеры, или бывшие месторождения газа - голландия ) - так как юг по солнцу эффективней, то акценты смещаются.  (оставим за скобками технические детали потери и прч).

Немного слайдов из.

1. Потоки - зеленым производители водорода - красненьким потребители

20220519211833_mceclip0.png

2. Электролизеры в ГВт

20220519211858_mceclip1.png

3. Источники (примерный профиль под снабжение )

20220519212032_mceclip2.png

4. Хранилища ( соляные пещеры и прч )

20220519212324_mceclip3.png

Оставим в стороне технические детали (а они там есть), тем более, что в целом подобные документы имеет смысл рассматривать исключительно с политической точки зрения, ну на крайний вариант политэкономической и первая читаемая расшифровка - условная Германия теперь будет платить дань Королевству. 

 

Делала широко известная в узких кругах контора артелис по заказу еврокомиссии ( отодвинули греков с их прометеусом и прч наконец от кормушки - сразу акценты поменялись )

20220519212600_mceclip4.png

Оставим на их совести эти мрии - как говорится заказчик платит...

Но что интересно в эти игры уже была заход -  сильно заранее Испания понастроила терминалов под прием СПГ ( и не только Испания ) , а толку... 

20220519214513_mceclip5.png

Все пока остается на уровне 2019-2021 

Многие скажут какие то игрища - но суммы вкладываемые в эти утопии колоссальные, если все посчитать на круг _сотни_ миллиардов еврорезанной вместе с "зеленью" триллионы , причем это не нули, а именно материалы, оборудование, труд людей, инфраструктурная обвязка потом, вовлечение в сервис, да даже "интеллектуальные" пляски - сотни миллионов на одни только гранты под "расчеты" и трескотню в прессе.

Еще одна утопия эта сеть батарейных гигафабрик про которые много тут писал.

И то с какой легкостью они швыряют дэньги вместо реальной инфраструктуры в типа "будущее" или геополитику наводит на определенные мысли

Сейчас вот хлоп 10 ярдов на Украину и еще 30 ку в перспективе - да эта типа кредит, но все равно там возврат не гарантирован и даже если это явно "долгосрок".

Причем вроде бы как бюджет евросоюза большой - трюллик - но это трюллик на 7 лет и если все поделить получится уже не так уж много. 

20220520071244_mceclip0.png

Короче, о чем это говорит - после второй мировой был какой то небольшой крен в "народную" сторону особенно когда под боком был варшавский договор с сэвом, где строили реально рай для простолюдинов и на их фоне возврат к 19 ый век как то неудобно было... , но сейчас маски сброшены  и постепенно вылазит довоенное истинное мурло, которому плевать на широкие народные массы - которые по итогу всегда оплачивают любой банкет или эти самые игрища (с утопиями кстати) причем иногда не только деньгами.

Скорее всего подобная наплевательская на собственные массы политика это результат возникновения трансгосударственной корпоративно бюрократической евро(местами снюхавшейся с атланто) прослойки у которой всегда все хорошо (как им кажется и всегда до определенного момента бгг) - по аналогии с наднациональными аристократическими домами, внутри которой практически исчезла реальная конкуренция и которой в принципе не важны границы они легко перекинут финрез из надоевшей Германии в Испанию или Францию или еще куда, повесив обязательства на бюджеты или покрутив ручку ЕЦБшного станка.

Ну это так в общих чертах - хотя следить за этими процессами не только спортивного интереса ради стоит - ибо кодла собирается достаточно большая и как и в случае "толпы", примитивизирующей поведение отдельных ее составляющих так и тут... соответственно необходимо понимать момент, когда кинутся или наоборот начнет разматывать все изнутри -  также возникают естественные трещины в конструкции... плюс когда начнет разматывать не всем группам достанется.

Островитяне, кстати этот тонкий момент укрупнения с потерей берегов прочухали и начали заранее отползать от, через брекзит и прч. а сейчас похоже даже помогают ускорению процесса так сказать.

P.S.

Заметки про батарейную утопию

https://aftershock.news/?q=node/991992&full

https://aftershock.news/?q=node/1089926&full

 

P.S.  2

Очень долго в 2000ых водород был идеей фикс японцев - вот ниже график кол-ва патентов по теме "ячеек топливных"

У них там - и десятки тысячи (точнее сотни - https://aftershock.news/?q=node/1008564&full )  домашних установок на, и тойоты мрии, и атомная установка с генерацией водорода и много чего еще - олимпийская деревня на водороде ( факел правда не зажегся водородный бгг ) - короче на текущем стеке технологий не взлетает он, даже с их инженеркой - до сих пор на угле сидят ( в т.ч. Российском ).

Сейчас эту тематику как видим на графике китайцам подсунули, ну и евро друзьям, еще есть история с поездами на водороде и прч.

На глазок - процентов 30 энергобаланса и инфраструктуры они в итоге с этими чудовищными вложениями переведут - но потом пойдет жесткий откат с нарастанием стоимости эксплуатации и сокращением уровня общего, а не только энерго, потребления (логистика индустрия стройка слишком дорогая становится) в принципе, что...



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/1110617




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: