Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » В ожидании катастрофы

    | 23 мая 2022 | Первая полоса | | Просмотров: 853 | автор: MGM


    Добрый вечер, имперцы и агрессоры.

    Начнем с любопытного. С очень любопытного, если не сказать больше:

    Американские власти рассматривают возможность снятия ограничительных мер, введенных против калийных удобрений белорусского производства, если официальный Минск согласится на транзит украинского зерна через территорию Белоруссии.

    Еще одна заметка в тему на полях:

    Закрытие перевозок в Европу обрушила цены на перевозки внутри России. Демпинг жесточайший: до начала событий на Украине, к примеру, машина с продуктами из Краснодара отправлялась в Санкт-Петербург за 100 тыс. рублей — сейчас такой рейс стоит 50 тысяч.

    Далее будет забавная картинка — на ней график роста индекса цен на все в Германии. В том числе и на продукты питания — и чуть позже этот индекс закономерно переместится в инфляцию:

    Рост цен на треть — это просто чудесный подарок для социал-демократов, зеленых и прочей политической нечисти. Очень хочется послушать адептов сияющего Евросоюза, но те в последнее время что-то забились по норкам.
    Далее сакральное:

    Россия не будет бесплатно поставлять газ в страны, которые отказались от перехода на новую схему оплаты, сообщает Кремль. Поставки российского газа в Финляндию прекратятся в 7:00 мск 21 мая.

    В ответ Финляндия взяла в аренду у США плавучий СПГ-терминал, чтобы отказаться от поставок газа из России — очень отважно, рукоплескали все. По каким ценам придет СПГ из Америки, мудро умалчивается, но вскоре простые финны и сами все скажут.
    Но не все в Европе столь решительны и отважны. Австрийская OMV сообщила сегодня об открытии счёта в Газпромбанке, хотя ранее Австрия неоднократно заявляла об отсутствии намерений покупать российский газ за рубли.


    Ну и чтобы два раза сюда не ходить: импорт российского электричества в Литву будет прекращен с 22 мая, сообщил литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid.

    Пока Евроколхоз ломался по поводу перевода оплаты за газ за рубли, ситуация постоянно ухудшалась — теперь настало время бить по кастрюлям тем, кто до сих пор не понял геополитические изменения. Как уже говорилось, инфляция уже на целевых показателях мирного времени, что развязывает руки Центробанку в деле понижения ключевой ставки и далее — и как бы мы ни ругали Набиулину, отвертеться от понижения ставок ей уже не удастся.
    Правда, ЦБ грозит аудит по поводу деятельности за последние три года — начальство желает знать, на каких основаниях и по каким причинам ЦБ последовательно перекачивал наши авуары на Запад. Результат аудита обещает быть эпическим.

    Между тем, чудо-аналитики снова отличились, теперь уже в другую сторону. Курс доллара может упасть примерно до 50 рублей в июне-июле, допустили в SberCIB.

    Экономический спад лишает Запад возможности ужесточать антироссийские санкции, пишет Washington Post. Нарастающие проблемы в экономике Европы и США мешают эскалации западных санкций против России: в Евросоюзе бешеными темпами растут цены на энергоресурсы и продовольствие, инфляция достигла рекордных значений за последние 40 лет.

    Washington Post отмечает, что объем санкций против России уже носит «экстраординарный» характер, но при этом Евросоюз продолжает закупать энергоресурсы у Москвы, обеспечивая России рекордную прибыль от экспорта энергоносителей. Дефицит продовольствия в мире также нарастает, обещая России рекордные прибыли от экспорта зерновых и растительного масла.

    Между тем, еще одна забавная картинка — индекс S&P 500 с января 2022 года по сегодняшний день. Остальные фондовые площадки США не отстают — дошло до того, что даже либеральные СМИ принялись бить тревогу:

    А чтобы вам этого не показалось мало, то вот еще новость. Думаю, она очень многое объясняет по поводу последних истеричных движений в Вашингтоне:

    Сенатор-республиканец Рэнд Пол (от штата Кентукки) полагает, что США придется брать деньги в долг у Китая, чтобы оказать финансовую помощь Украине.
    На прошлой неделе Палата представителей Конгресса США утвердила инициативу о выделении дополнительных средств на помощь Украине в размере $40 млрд, а Сенат одобрил этот законопроект.
    «Я думаю, важно знать, что у нас нет денег, которые мы можем отправить, мы вынуждены брать в долг у Китая, чтобы направить их [деньги] на Украину», — заявил сенатор в интервью Breitbart.

    Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что президент США Джо Байден планирует подписать законопроект о выделении дополнительной помощи Украине во время поездки в Азию.
    Рэнд Пол выступил против одобрения в ускоренном порядке пакета помощи Украине на сумму почти в $40 млрд. ТАСС

    Вот это все — не просто сборная солянка из новостей из разных сфер экономики. Нет, это необходимый фон, который оттеняет и подчеркивает масштаб происходящего — и если пока говорят только о катастрофе в сфере продовольствия, то взгляните еще раз на графики. Эта та самая модель экономического устройства западного мира, которая сейчас летит в пропасть — и мы не видим вообще ничего на ее замену.
    И даже попытки замести проблему под ковер не изменились — вместо коронавируса Евросоюз и США «вдруг» посетила оспа обезьян. Скоро начнутся очередные локдауны, карантины, маски, социальная дистанция и все остальное, что мы уже видели — и под эту сурдинку будут запрещены все массовые собрания, протесты и демонстрации.

    И населению снова заткнут рты — а когда оно попытается их открыть, то уже будет поздно. Гиперинфляция, о которой так долго говорили эксперты, вступит в свои права. Да, это приведет к быстрой смене элит на Западе — но кто придет на место нынешних?
    То, что Запад сегодня атакует Россию, уже не имеет особого значения — мы выстояли при первом натиске и начали потихоньку огрызаться. Атаки Запада, как бы кому ни хотелось, уже не носят последовательного и осмысленного характера, а по ряду позиций начинается отступление. Пока не слишком заметное, но начинается — по зерну, по удобрениям, по газу за рубли, по нефти.

    И вот здесь для нас очень важно, выйдя из монополии Запада на поставки российского сырья, не вляпаться в монополию китайскую — мы обязаны извлекать правильные выводы из происходящего. Россия слишком огромна, чтобы ее можно было отменить — и у Запада, испробовавшего все экономические рычаги давления на нас, остается только один путь — военный.

    А воевать они не согласны. Категорически не согласны. Следовательно, вскоре начнутся поиски компромиссов — у Запада просто нет времени на долгое противостояние.
    И тогда главным вопросом станет то, сколько влияния Запад будет готов отдать России — впрочем, без договоренностей с Россией у Запада может вообще не остаться сколь-нибудь сильного влияния.

    Ох, какая же интересная в этом году будет осень…



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.putin-today.ru/archives/152256

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru