Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » История и геополитика экспансионизма США в сердце Евразии

    | 24 мая 2022 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 376 | автор: MGM

    By Shane Quinn, Global Research, May 19, 2022
    The History and Geopolitics of U.S. Expansionism in the Heart of Eurasia

    В 1994 году Министерство энергетики США подсчитало, что в Каспийском регионе имеются колоссальные запасы нефти и природного газа. Каспийское море, крупнейший в мире внутренний водоем, граничит с Россией и Ираном, а также с бывшими советскими республиками Казахстаном, Туркменистаном и Азербайджаном.

    В Вашингтоне ожидали, что источники ископаемого топлива Каспия снизят зависимость США от Ближнего Востока, региона, на котором западные элиты традиционно были сосредоточены из-за его беспрецедентных месторождений нефти и газа; но регион, который стал нестабильным и нестабильным в этом столетии, в основном в результате войн под руководством США на Ближнем Востоке.

    Обеспечение контроля над Каспийским регионом еще больше поможет Вашингтону, позволив правительству США диверсифицировать источники импорта и предоставив ему больше возможностей и контроля. Именно такими целями Вашингтон руководствовался при расширении своего влияния на Центральную Азию, расположенную недалеко от Каспийского моря. Центральная Азия занимает площадь около 1,5 миллиона квадратных миль и состоит из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Эти страны содержат значительные природные ресурсы и окружены Россией, Китаем, Южной Азией и Ближним Востоком.

    Распад Советского Союза в 1991 году позволил Вашингтону продолжить осуществление своей цели по расширению гегемонии США путем проникновения в самое сердце Евразии. При этом американцы надеялись, что их империалистическая политика оставит Россию и Иран в ослабленном состоянии. Тем не менее, Россия, Иран и государства Центральной Азии вместе взятые содержат 15 или более процентов мировых запасов нефти и до 50 процентов всех известных источников газа.

    Особенно в 1990-е годы американцы при президенте Билле Клинтоне действовали на международном уровне как единственная сверхдержава-гегемон, центр мирового влияния; диктуя свой злобный неолиберальный вид капитализма как путь к «экономическому развитию». Главным геополитическим приоритетом США в постсоветскую эпоху было заманить центральноазиатское/кавказское пространство под эгиду НАТО посредством военного вмешательства и смены режима; установление или поддержка режимов, которые согласились бы со свободной рыночной экономикой; открыть торговлю для американских и европейских инвестиций, в то же время позволив Западу получить господство над месторождениями полезных ископаемых в Евразии.

    США с помощью военного и экономического убеждения особенно нацелились на Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан, страны, которые вышли из состава Советского Союза. Этим государствам еще предстояло интегрироваться в возглавляемую Америкой глобалистскую систему. Когда-то они были одной из наименее богатых советских республик. Несмотря на это, они могут похвастаться внушительными запасами сырой нефти, и вместе они содержат такое же или даже большее количество нефти, чем Саудовская Аравия, которая содержит вторые по величине запасы нефти в мире.

    Вместе с Азербайджаном 3 из 5 стран Центральной Азии вместе взятых (Туркменистан, Узбекистан и Казахстан) обладают одними из самых богатых запасов природного газа в мире. Казахстан занимает 2-е место по запасам нефти среди стран бывшего Советского Союза и 12-е место в мире. Кроме того, Казахстан содержит значительное количество газа, а его запасы углеводородов (нефти и газа) оцениваются в 8,7 триллиона долларов.

    Рабочая группа по энергетике, возглавляемая Диком Чейни, вице-президентом Джорджа Буша-младшего с 2001 по 2009 год, подсчитала, что доказанные источники нефти в Казахстане и Узбекистане, а также в секторах Каспийского моря составляют 20 миллиардов баррелей. Это соответствует большему количеству нефти, чем содержится в Северном море.

    По словам Джона Дж. Марески, бывшего правительственного чиновника США, связанного с ископаемым топливом, общие запасы нефти в регионах Центральной Азии/Каспия могут составить более 60 миллиардов баррелей и даже достичь 200 миллиардов баррелей нефти. промышленность. Западные энергетические корпорации выстроились в очередь. У них были средства для увеличения добычи нефти в центре Евразии более чем на 500% — со скромных 870 000 баррелей в 1995 году до 4,5 млн баррелей к 2010 году, что эквивалентно 5% мирового производства сырой нефти.

    Администрация Клинтона оценила в 1999 году в своей Стратегии национальной безопасности, что в бассейне Каспийского моря есть месторождения нефти общим объемом 160 миллиардов баррелей, что больше, чем имеется в Ираке. Эти резервы будут играть центральную роль в удовлетворении растущего спроса на энергию. Поэтому неудивительно, что Чейни сказал: «Я не могу вспомнить время, когда регион возникал так внезапно, чтобы стать столь же стратегически важным, как Каспий».

    Чтобы усилить свой контроль и обезопасить маршруты транспортировки нефти и газа, Вашингтон начал милитаризацию территории от восточного Средиземноморья до окраин западных границ Китая. На этих просторах они разместили около 100 000 американских солдат.

    В декабре 1999 года Белый дом разъяснил,

    «Стабильный и процветающий Кавказ и Центральная Азия будут способствовать быстрой разработке и транспортировке на международные рынки крупных каспийских нефтегазовых ресурсов при существенном коммерческом участии США. Разрешение региональных конфликтов, таких как Нагорный Карабах и Абхазский [оба на Южном Кавказе], важно для создания стабильности, необходимой для разработки и транспортировки каспийских ресурсов».

    Конгресс США одобрил Стратегию Шелкового пути в 1999 году: меры по усилению влияния Вашингтона на Южном Кавказе и в Центральной Азии при противодействии политическому влиянию Китая, России и Ирана. Это было легче сказать, чем сделать. Россия, например, неуклонно возрождалась в качестве мировой державы в этом столетии при президенте Владимире Путине, который вступил в должность 7 мая 2000 года.

    В 1998 году более 35% населения России жили за чертой бедности, но к 2013 году правительство Путина сократило эту цифру до 11%, что является выдающимся достижением. Для сравнения, в 2010 году, через год после того, как Барак Обама стал президентом , за чертой бедности жили 15,1% американцев . Бразильский историк Мониш Бандейра похвалил президента Путина за то, что он был «патриотом с сильным характером», который «реформировал и модернизировал» Россию, одновременно «подняв боевой дух и гордость, а также дух и чувство величия своего народа».

    Вашингтон продвигал свои цели в странах Кавказа через свою «повестку дня свободы» и «войну с терроризмом». Стратеги в Вашингтоне продемонстрировали мало уважения к законным опасениям России в отношении Евразии. Экспансионизм США угрожал геостратегической и территориальной целостности России. Совершенно очевидно, что американцы хотели помешать возвращению России в качестве великой державы, не дав Москве восстановить свое влияние в евразийской сфере.

    Бандейра писал:

    «В основе проблемы, таким образом, лежат вопиющие амбиции Соединенных Штатов построить мост из Украины для своей стратегической экспансии через Евразию, центральную область глобального равновесия, и помешать России восстановить свое доминирующее положение в Черном море. где Одесса служила его главным торговым портом со Средиземноморьем и другими районами вокруг Атлантики».

    Вашингтон учредил Программу НАТО «Партнерство ради мира» (ПРМ), чтобы привлечь бывшие советские республики к американскому владению. Вооруженные силы США проводили военные учения в таких регионах, как Центральная Азия, с 1997 года. Страны Центральной Азии присоединились к Североатлантическому совету сотрудничества НАТО. В качестве первого шага на пути к возможному вступлению в НАТО в 1999 году США интегрировали в военную структуру (ГУАМ) Грузию, Украину, Узбекистан, Азербайджан и Молдову.

    По некоторым оценкам в Америке, примерно к 2050 году Центральная Азия могла бы поставлять более 80% нефти, импортируемой в США. Билл Ричардсон , бывший министр энергетики США, признал, что бывшие советские республики «все для энергетической безопасности Америки». . Мы хотели бы, чтобы они зависели от западных коммерческих и политических инвестиций на Каспии, и для нас очень важно, чтобы карта трубопровода и политика были правильными».

    Этим объясняется желание контролировать природные ресурсы региона и охранять трубопроводы, проходящие через Афганистан и Турцию. Американцы приложили все усилия, чтобы отвлечь инфраструктуру от России, например, относящуюся к газопроводу Набукко, который должен был поставлять газ в Европу, план, который впоследствии провалился.

    Джордж Буш фактически был назначен президентом в январе 2001 года, а не избран. Его предпочитали неоконсерваторы, праворадикальные представители Республиканской партии, взявшие на себя руководство американской внешней политикой. Среди их целей было увеличение военных расходов и, при необходимости, силовой вызов тем «режимам, враждебным интересам и ценностям» Америки, при этом продвигая «политическую свободу», то есть подчинение интересам США.

    Администрация Буша хотела увеличить приток природных ресурсов из-за рубежа. Президент Буш и вице-президент Чейни были связаны с индустрией ископаемого топлива США много лет назад. Запасы нефти и газа Америки к началу этого века существенно сократились. Американцы попали в зависимость от импорта 50% и более нефти страны. Как бы цинично это ни звучало, зверства 11 сентября против Америки послужили предлогом для правительства США, чтобы оправдать ведение войны (casus belli); сначала в Афганистане, который американцы начали бомбить 7 октября 2001 г., менее чем через 4 недели после 11 сентября.

    С началом вторжения в Афганистан министр обороны США Дональд Рамсфелд пообещал, что Вашингтон предоставит «десятки миллионов долларов» Таджикистану и Узбекистану, двум странам, имеющим обширные границы с Афганистаном. Летом 2001 года, за несколько недель до 11 сентября, военные советники США находились в Таджикистане, где они планировали нападение на Афганистан с контролируемых американцами баз в Таджикистане.

    Вторжение США в Афганистан отчасти было связано с защитой коридоров трубопроводов. Кроме того, Афганистан имеет стратегическое значение. Администрация Буша начала свою кампанию по защите месторождений энергоресурсов и маршрутов снабжения в горах Гиндукуша, простирающихся от Афганистана и северо-западного Пакистана до Босфора. О значении таких территорий ранее говорил Збигнев Бжезинский , бывший советник по национальной безопасности США.

    Ликвидация правления талибов в Афганистане позволит Вашингтону совместно с UNOCAL (Union Oil Company of California) построить два нефтепровода – один через Афганистан и Пакистан к Индийскому океану; и другой, Проект Центрально-Азиатского нефтепровода (САОПП), протянувшийся на 1050 миль от Чарджоу в Туркменистане. Последний трубопровод предотвратит прохождение азербайджанской нефти через Россию.

    Почти сразу после 11 сентября американское военное присутствие в Центральной Азии росло. Под предлогом войны с терроризмом американские войска фактически занимались прежде всего созданием устойчивых условий для UNOCAL для строительства трубопроводов, в том числе еще одного, по которому нефть из Узбекистана направлялась в Индийский океан, не пересекая территорию России.

    Чтобы обеспечить проход американских войск на пути в Афганистан, в начале этого века Вашингтону было предоставлено разрешение на использование баз в Центральной Азии. Однако к 2014 году американское вооруженное присутствие в регионе значительно сократилось; в июне 2014 г. американские военные были насильственно выселены с их единственной оставшейся базы в Центральной Азии в Манасе на севере Кыргызстана. Авиабаза была возвращена под контроль кыргызского правительства, которое предпочло примкнуть к России.

    Комментарий автора: 

    Надо же как озабочено правительство США наличием ресурсов на территории России и наших соседей!
    А почему бы им не отправится за ресурсами в глубь Земли, там в котлах много всяких ресурсов.

    Почему же революция в Казахстане дала осечку?

    Первая оценка запасов Прикаспийского региона была 225 млрд баррелей нефти. Вот это - да сопоставимо с Саудией. Но она была сильно завышена. Сейчас доказанные запасы Азербайджана и Казахстана оцениваются в 37 млрд барр. , это прилично, но не уникально.

    Надо сказать, что крупнейшие месторождения Тенгиз и Жанажол в Казахстане были открыты еще в советские года. Сейчас они уже в рекордные сроки выработаны. А последнее крупное месторождение Кашаган находится на шельфе и осваивается трудно.




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/1111482

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru