Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Сокращение баланса ФРС с июня, выживет ли система?

    | 24 мая 2022 | Экономика и финансы | | Просмотров: 514 | автор: MGM

    Главный вопрос – что будет с финсистемой при сокращении баланса ФРС? Они планируют начать с 47.5 млрд с 1 июня 2022, далее 63.5 млрд с 1 июля, 79.5 млрд с 1 августа и 95 млрд с 1 сентября. Таким образом, с 1 июня по 31 августа ФРС собирается сократить баланс на 190.5 млрд долл. Что далее будет? Не знают сами ФРС.

    Много это или мало? С 1 марта 2020 (перед COVID монетарным безумием) по 18 мая 2022 баланс ценных бумаг ФРС вырос на 4.65 трлн (трежерис +3.29 трлн и MBS +1.36 трлн), РЕПО сократились на 143 млрд, а кредиты финансовым и нефинансовым структурам выросли на 59 млрд. Основной канал поставки ликвидности в систему на 4.57 трлн от ФРС – это выкуп ценных бумаг. Сокращение баланса летом предполагает изъятие всего лишь 4.1% от вкаченной ликвидности.

    Однако, как было мной указано (https://t.me/spydell_finance/948), сокращение чистой ликвидности в системе идет уже полгода и это сокращение составило почти 600 млрд долл (из-за действий Казначейств США на рынке), что и стало одной из причин (https://t.me/spydell_finance/949) обвала рынка акций на 20%

    С мая по сентябрь достаточно тяжелое время в контексте потребности в заимствованиях. Например, с 1 мая по 31 августа 2018 дефицит федерального бюджета был 513 млрд, в 2019 за аналогичный период 536 млрд, в 2020 1.52 трлн, в 2021 779 млрд. В 2022 году за указанный период ожидается дефицит федерального бюджета на 650 млрд.

    В это время ФРС вывалит в рынок 190 млрд долл, одновременно с этим нерезиденты сваливают (https://t.me/spydell_finance/904)из рынка трежерис, продажи за месяц на 100 млрд. Причина – рост токсичности долларовых инвестиций, рекордно отрицательные реальные ставки по трежерис и необходимость покрытия собственных кассовых разрывов.

    Основные поставщики (https://t.me/spydell_finance/534) капиталов в США – это Европа и Япония находятся в рекордных торговых дефицитах (https://t.me/spydell_finance/900) из-за роста цен на сырье и сокращении экспорта при сворачивании собственных QE.
    Напомню, что Европа и Япония выкупали американские ценные бумаги, ресурсом выкупа были: устойчивый профицит счета текущих операций и собственные программы выкупа активов. QE закрыли, как и США, а счет текущих операций обнуляется и постепенно выходит в устойчивый дефицит на траектории роста сырья.

    От ФРС поддержки нет и пойдут продажи, от нерезидентов поддержки нет и уже идут продажи. Поэтому помимо покрытия дефицита на 600-700 млрд с мая по сентябрь, Казначейству США и финсистеме США придется как-то балансировать продажи от ФРС и нерезидентов. Кто будет спасать трежерис?

    Казначейство США, предполагая тайминг кассового разрыва, накопило кэш (https://t.me/spydell_finance/947) почти в 900 млрд долл. Поэтому балансировать разрывы в ликвидности они будут сокращением кэша со счетов ФРС, следовательно продажи ФРС за 3 месяц на 190 млрд долл в полной мере покроются управлением кэш позицией Казначейства США.

    Таким образом, отвечая на вопрос, что произойдет при сокращении баланса ФРС с 1 июня по 31 августа? Ничего не произойдет, темпы сокращения ничтожные, чистая ликвидность в системе (ФРС + операции Казначейства США) может даже вырасти, если Казначейство сократит кэш более, чем на 190 млрд, а это точно произойдет. По моим оценкам, к концу лет кэш может снизится на 450-500 млрд. Следовательно, основные операции сейчас будет производить не ФРС, а Министерство финансов США!

    Основная интрига не в фиктивном сокращении баланса ФРС (реальная ликвидность в системе не упадет, а вырастет из-за сокращения кэш позиции Казначейства), а в росте ставок и устойчивости зомби-корпораций. Следим сейчас за ставками – там могут быть проблемы.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://spydell.livejournal.com/726935.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru