Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Евроэкономика: санкционные страдания

    | 26 мая 2022 | Аналитика | | Просмотров: 334 | автор: MGM

    Все эмоции на лице председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.
    Фото от audiovisual.ec.europa.eu



    Это как раз тот самый случай, что и аналитика не нужна. Просто ознакомьтесь с тем, что и как пишет европейская пресса, что и как говорят в разгар санкционной вакханалии против России европейские предприниматели – но не политики. У политиков же на лице ужас от происходящего, как у председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен (на фото). Похоже, они хотели «наказать Москву», но открыли «ящик Пандоры», в который уже не загнать обратно все вырвавшиеся из него экономические проблемы Европы. Про проблемы финансовые, судя по всему, в Старом Свете начнут беспокоиться чуть позже, когда выяснится: «Сколько денег не печатай, их на хлеб не намажешь». Впрочем, может получиться и так, как предупреждали в классической литературе: чтобы согреться, придется «топить ассигнациями…»

    Сейчас накатывает такой вал информации о состоянии, как экономики Европы, так и умов её капитанов, что не составило особого труда собрать «букет» из этих совсем недухоподъемных новостей с европейского экономического поля. Как это ни удивительно, но оно всё больше начинает походить на то «поле Чудес». Ту поляну, которую описал Карло Коллоди в знаменитой европейской сказке про Пиноккио. У нас та сказка известна, как «Золотой ключик или Приключения Буратино». А в Италии это «поле Чудес», в конце концов, нашли и назвали его именем автора сказки – «Парк Коллоди».

    Так вот, похоже, что евросчастливцы решили закопать на своем «поле Чудес» груду антироссийских санкций, и ждали некоего обильного урожая с явно русофобским привкусом, но… выросло в результате то, что выросло. И денег евросчастливцы лишились, и остались, как говорится в той сказке, «с носом».

    Действительно, глядя на эти сообщения из их прессы, трудно не удивляться тому, как санкции бумерангом ударили по их инициаторам. И кто после этого «сам себе Буратино»?

    На этих днях европейская пресса пишет:

    - Член совета директоров немецкой автомобильной компании BMW Милан Неделькович допустил, что производство в секторе может быть приостановлено в случае прекращения поставок природного газа из России. Неделькович уточнил, что на автопромышленность приходится около 37% потребления природного газа в ФРГ.

    - Первый город в Великобритании объявил «чрезвычайную ситуацию» из-за… бедности. Курортный город Истборн, центр административного района на побережье Ла-Манша, первым в Великобритании объявил ЧС из-за огромного числа нуждающихся людей, сообщает «Independent». Цены в стране обновляют рекорды, а 65% британцев вынуждены экономить на еде и электроэнергии. «Люди приходят ко мне каждый день и говорят: “Я не знаю, как я выживу”. Появились родители, которые все время сами пропускают приемы пищи, чтобы их дети могли поесть», — рассказал городской советник Джош Бабаринде.

    - В 2023 году более миллиона жителей Великобритании могут оказаться за чертой бедности. Подобный прогноз был опубликован агентством «Bloomberg» со ссылкой на британский Национальный институт экономических и социальных исследований NIESR. Согласно нему, экономическая ситуация в стране в скором времени может вылиться в рецессию в случае, если власти немедленно не начнут работу по выходу из кризиса. Как указывает издание, в настоящее время Британия переживает тяжелые времена в связи со значительным увеличением цен на энергоносители, а также проблемами на рынке труда.

    - Франция готова ввести в стране продуктовые талоны, которые помогут бедным и среднему классу пережить продовольственный кризис, заявил президент страны Эммануэль Макрон в эфире радиостанции «France bleu». По его словам, грядущий продовольственный кризис неизбежен. И чтобы помочь населению справиться с повышением цен, Макрон намерен ввести в стране «продуктовые чеки».

    - Глава отделения энергетической компании «E.ON» Майкл Льюис сообщил, что к октябрю 2022 года до 40% клиентов в Великобритании могут столкнуться с так называемой «топливной бедностью», что означает, что расходы на энергию превышают 10% доходов домохозяйств. Он назвал рост цен на энергоносители «беспрецедентным», отметив, что все большее число клиентов компании имеют задолженность по счетам. По его словам, приблизительно каждый восьмой испытывает трудности с оплатой счетов. Средний счет за электроэнергию для домохозяйств увеличился примерно на £700 и достиг £1971 (€2330).

    - Главная новость голландской газеты «NRC»: из-за санкций против России крупные компании Антверпена, занимающиеся драгоценными камнями, на грани банкротства, что грозит утратой 10 тысяч рабочих мест. Спикер Антверпенского центра бриллиантов говорит о том, что ввести запрет на покупку российских алмазов – это все равно, что «отрезать часть своей плоти». При этом он уверен, что «русские ничего не потеряли, перенаправив алмазы на рынок Дубаи». Ещё недавно шеф европейской дипломатии Боррель заявил о том, что санкции «отрезают русских богатеев от бриллиантов Антверпена». Так что в итоге?..





    - В Финляндии участились хищения топлива. По данным полиции юго-восточной части страны, кражи происходят из-за высоких цен на бензин. Как правило, топливо крадут с крупных строительных площадок, в агро- или в лесных хозяйствах, а также из грузовиков и топливных баков холодильных камер, сообщает YLE.

    - «Польша является крупнейшим производителем и экспортером бытовой техники в Европе, а Россия была одним из крупных потребителей оборудования с наших заводов. Теперь мы не знаем, как столько перемен повлияют на уровень продаж», - говорит Федерико Росалес, президент «Whirlpool Company».

    - Мировой ритейл потерял 503 миллиардов долларов только за одну неделю мая 2022 года, и это вызывает беспокойство о том, что впереди еще больше трудностей, пишет «Bloomberg». Резкие колебания потребительских акций, которые привели к потере огромной рыночной стоимости, далеки от завершения. Волатильность потребительских акций достигла уровней, невиданных с первых дней разгрома, вызванного пандемией, поскольку розничные торговцы от Walmart Inc. до Target Corp. сократили свои прогнозы годовой прибыли и вызвали обеспокоенность по поводу влияния растущей инфляции и проблемы переложить более высокие расходы на потребителей. Они объявили о самых больших однодневных потерь с 1987 года.

    - Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) попросила российские власти отказаться от применения механизма параллельного импорта в отношении товаров ряда отраслей, в том числе, специальной, дорожной и сельхозтехники, телекоммуникационного оборудования для построения сотовых сетей, косметики и парфюмерии. Представители АЕБ грозят снижением привлекательности российского рынка для инвестиций, замедлении локализации производств, увеличении объемов ввоза контрафактных товаров, а также создании неравных условий ведения бизнеса для инвестирующих в продвижение товара правообладателей и не вкладывающихся в это параллельных импортеров. Так они сами все это создали, включив «санкции из Ада», а теперь огорчаются, что найдено противоядие…

    Санкционная истерика в Европе достигла такого накала, что в Европарламенте потребовали ввести санкции… против США за их политику на Ближнем Востоке! Депутат от Хорватии Мислав Колакушич на заседании также назвал антироссийские санкции «невероятной ложью» и «лицемерием». В первую очередь от разрыва экономических связей с Москвой страдают европейцы, добавил Колакушич.

    Да… И в этой ситуации, когда европейцам пора искать резервы для преодоления экономического кризиса, в НАТО решили принять две экономически благополучные страны северной Европы – Швецию и Финляндию. При этом никто пока не вспоминает, в какую копеечку влетит стокгольмским и хельсинкским властям участие в военных структурах НАТО. И так ли легко в разгар кризиса потратить до 2 процентов своего ВВП, требующихся на военные траты ради «подтверждения Атлантической солидарности»?

    «Институт Мизеса» (аналитический центр, расположенный в Оберне, штат Алабама, США) отмечает, что суммарная численность армии Швеции и Финляндии – 40 тысяч солдат, а в 2020 году обе страны в сумме потратили на оборону 10 миллиардов долларов – это меньше, чем военный бюджет одной Голландии. Расходы на оборону у Швеции не превышают 1,2% ВВП, а у Финляндии 1,5%, что ниже формального порога в 2% для стран НАТО.

    И что будет с их экономикой после прихода на европейское «поле Чудес», где новые траты легко превращаются в новые убытки?

    А в глазах председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен читается такая боль…




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://serfilatov.livejournal.com/2732627.html

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru