Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Четырежды Путин

    | 30 мая 2022 | Первая полоса | | Просмотров: 1 391 | автор: MGM
    И вот теперь появилось новое произведение неугомонного Кристофера - по его данным, Влад Путин при последнем издыхании. У кремлевского тирана не то деменция, не то болезнь Паркинсона, не то рак щитовидной железы. Возможно, что все сразу.
    "Мы понимаем, что в Кремле растет беспорядок и хаос", - заявил Стил в интервью британской ток-радиостанции LBC в среду.

    Естественно, у мистера Стила поинтересовались, откуда у него такая впечатляющая информация - и как только экс-шпион раскрыл свой источник информации, многие вокруг принялись неловко улыбаться.
    Мистер Стил сослался на слова главы ГУР Украины Кирилла Буданова - а какие в Киеве сказочники, на Западе знают очень хорошо. Иногда даже слишком хорошо, потому что информация из Украины заставляет лидеров стран запада совершать непростительные стратегические ошибки - а Западу сейчас крайне важно пройти этот этап противостояния с Россией с наименьшими потерями.
    Приведу простой пример. Мало кто помнит, но первые серьезные разговоры об отказе Евросоюза от российской энергозависимости начались еще в 2009 году. В результате долгой и кровопролитной войны против Газпрома зависимость Европы с 27-28% в 2009 году выросла до нынешних 45% - и автор с интересом смотрит на процесс сегодняшней истерики с попытками европейского истеблишмента унасекомить свою индустрию в ноль. Это очень увлекательный процесс, скажу я вам - и мы желаем нашим бывшим европейским партнерам всяческих успехов на этом нелегком пути.

    Впрочем, мистеру Стилу опасаться совершенно нечего, он может нести пургу и дальше.

    "Мы знаем, что его постоянно сопровождает команда врачей", - сказал Стил. Заседания правительства, многие из которых транслируются по телевидению, должны быть разбиты на секции, чтобы Путин мог выходить и получать регулярное лечение, заявил Стил.
    "Это, безусловно, оказывает очень серьезное влияние на управление Россией в данный момент", - сказал он.

    Понятно, что это никак не влияет на Россию - скорее, все это пишется и говорится исключительно для местного электората, который проглотит все, все для него разжуют парни с самыми честными глазами в мире.
    Беда в другом. Все это никак не согласуется с тем, в чем обвиняют Россию и Путина - на Западе выделили сразу четыре цели, которые преследует Кремль сегодня. Естественно, все это он делает исключительно из собственной вредности и желания унизить Запад как можно больнее.
    Итак, вот какие четыре процесса сейчас на нашей с вами совести:

    Энергетика. Россия является третьим по величине производителем нефти и природного газа в мире, и многие страны пытаются ограничить или прекратить закупки российских энергоносителей и лишить Москву крайне необходимых энергетических доходов. Санкции уже ограничили некоторые продажи российских энергоносителей, но более высокие цены означают, что Россия по-прежнему получает значительные доходы от энергии.
    Вот почему Европа работает над тем, чтобы ввести полное эмбарго на российскую нефть где-то в этом году, если сама дотянет до конца года. Даже при самом лучшем сценарии для Европы это все равно может подтолкнуть цены на нефть выше, а цены на бензин в США в среднем превысят 5 долларов за галлон. Повышение цен на энергоносители в Европе, которая гораздо больше зависит от российских энергоносителей, уже было гораздо более резким. Полномасштабный энергетический шок все еще возможен, с более сильным повышением цен.

    Продовольствие. Некоторые высоколобые эксперты утверждают, что Россия намеренно поставила мир на грань голода, а энергетический кризис может сократить площадь посевов в этом году от 10% до 35%. В мире вдруг осознали, что тракторам необходимо дизельное топливо - какой ужас, вот это открытие!
    Россия является крупным экспортером подсолнечного масла, пшеницы и ячменя. Прямых санкций в отношении российского экспорта продовольствия нет, но широкие санкции в отношении других секторов российской экономики сокращают эти поставки. Удобрения - еще одна проблема, поскольку Россия является крупнейшим экспортером азотных удобрений в мире, и российское правительство прекратило экспорт.

    По калийным и фосфорным удобрениям отдельная тема, но и здесь русские играют очень важную роль - и, в конце концов, производство синтетических удобрений требует наличия на рынке всех трех видов базовых минеральных удобрений. Которые, о нет, имеются в достатке только у России и Белоруссии.

    Дестабилизация. Запомните: когда Америка сносит под ноль Багдад, Мосул или Ракку, это способствует стабилизации в мире. Когда Россия призывает к ответу очередных арийцев с фрикативным "г" и мечтами покорить Москву и разрушить Россию - это и есть дестабилизация.

    Поставки. Казалось бы, эти лапотные русские, почти не имеющие своего океанского торгового флота, по сравнению с теми же Кореей, Японией, Китаем, Грецией и Америкой - как эти русские могут влиять на мировые торговые маршруты?
    Самым прямым образом, как оказалось. 11% персонала на торговых маршрутах - это как раз из России. Плюс еще 4% из Украины. И нужно понимать, что это в основном не матросы, а управленцы - капитаны, старпомы, штурманы, старшие механики. Вычеркните 15% самых квалифицированных людей из штата судоходных компаний - и вы увидите, как быстро логистика склеит ласты и щелкнет копытами, Лонг-Бич и порт-близнец Лос-Анджелеса не дадут соврать. Очереди из контейнеровозов и сухогрузов с конца прошлого года там только увеличились.

    И вот о чем хотелось бы сказать отдельно. Еще в первой половине апреля я писал, что события на Украине - это минимум до середины осени, а может и до нового 2023 года. Тогда некоторые комментаторы даже возмутились - дескать, что ты несешь, автор? Мы же огого, можем весь мир в труху за это время! И вот теперь даже Сергей Кужегетович Шойгу подтвердил, что операция намеренно затягивается - и здесь самое время немного порассуждать о стратегии Москвы.
    Я специально искал заглавную фотографию с Путиным, Лавровым и Чижовым одновременно - чуть позже объясню, почему именно. Что такое стратегия? Это 99% информации и 1% интуиции - и когда у вас с этим все в порядке, предположить результаты разных сценариев не так уж и трудно. А в Москве с этим все нормально, смею уверить.
    В стратегическом менеджменте есть великолепный психологический прием: вы берете предложение или ситуацию, проецируете ее на 5-10 лет в будущее и доводите до абсурда. Вот примерно как с энергоносителями в Европе - уже на этом этапе противостояния у нас есть понимание, к чему все идет. Мало того, у нас есть история взаимоотношений, которая четко показывает, правильным ли был прошлый курс - и у нас есть цели, которые мы желаем достичь.

    Напомню, что диверсификация поставок энергоносителей в Евросоюз, как идея, возникла еще в 2009 году - и теперь можно констатировать, что Европа находится в экономической ловушке, умело выстроенной Москвой за истекшие 13 лет.
    Владимир Чижов как раз был одним из тех, кто выстраивал эту ловушку еще с 2005 года - главный посланник Москвы в Брюсселе посвятил последние 17 лет выстраиванию отношений между ЕС и Россией. Как видим, отношения явно не задались; а теперь главный вопрос - а какими в идеале их видели в России?

    Если исходить из национальных интересов, то зависимость Европы от нас должна увеличиваться и дальше - Чижов как раз работает над этим, действуя крайне аккуратно и деликатно. Повторюсь, рост зависимости от 27% в 2009 году до 45% сегодня - это и его рук дело.
    И если мы оглянемся назад, то поймем, что в Кремле ни разу не заводили речь о смене посла России в ЕС - Чижов полностью соответствовал тем задачам, которые перед ним ставили. Сейчас, когда Россия покинула Совет Европы, только посольство России в Евросоюзе может служить площадкой для прямой связи Евросоюза с руководством России - естественно, я говорю не о прямых телефонных звонках лидеров стран, а о канале обмена важнейшей информацией в режиме нон-стоп.

    Информации через посольство идет очень много. К примеру, из пяти рабочих дней три заняты рабочими обедами, за время которых как раз и обсуждаются вещи, никогда не попадающие в СМИ - и в этом смысле нашу стратегию невозможно отследить. Ее можно понять в ретроспективе, наблюдая за последующими событиями, но предугадать ее невозможно - и на Западе есть масса людей, понимающих это.
    Высылка наших дипломатов из Брюсселя является попыткой разрушить скрытое влияние Москвы внутри Евросоюза. Высылка 19 дипломатов из миссии в Брюсселе - это высылка не шпионов, а экспертов по энергетике, транспорту, сельскому хозяйству, продовольствию и иранской ядерной сделке. В миссии осталось всего 40 человек, но даже в этих условиях она продолжает влиять - и будет влиять до тех пор, пока там находится.

    Естественно, это вызывает раздражение и противодействие:

    “Он тот, кто скажет абсолютно все, независимо от того, насколько это абсурдно и не соответствует действительности”, - заявил бывший посол США в ЕС Энтони Гарднер, добавив, что он решил не встречаться с Чижовым во время его пребывания в должности с 2014 по 2017 год. “Я знал, что это будет пустая трата времени”.

    Информационная война никуда не делась - а раз Владимир Чижов на своем посту крайне эффективен, то нападки на него будут продолжаться и дальше. Впрочем, высочайший уровень иронии в российском МИД - неотъемлемая часть российской дипломатической традиции:

    “Прежде чем вы, ребята, сожжете все мосты, подумайте о том, какие усилия вам понадобятся, чтобы их восстановить”, - заявил Чижов. Что касается России, он добавил: “Мы не сжигаем мосты”.

    И вот что важно сказать в связи с этим: проекция ситуации в будущее дает возможность России уже сегодня прогнозировать не только и не столько экономические, сколько политические последствия в Евросоюзе в частности и на Западе в целом.
    И вот что любопытно - Россия демонстрирует противоположное Западу состояние. Можно спорить о том, действительно ли наше руководство ощущает себя в спокойствии - куда важнее то, что видит внешний наблюдатель. Никаких Ставок Верховного Главнокомандующего, никакой мобилизации, никакого Государственного Комитета обороны. Россия обсуждает меры борьбы с инфляцией, импортозамещение и выход из Болонской системы образования. Никаких тебе протестов на улицах, несистемная оппозиция полностью выведена за скобки, а Путин имеет беспрецедентный уровень поддержки населения.

    Россия демонстрирует гражданскую зрелость, что стало сюрпризом для Запада - и у Москвы начинают проявляться контуры идеологии, которую она готова будет предъявить миру через некоторое время.
    Теперь наша главная задача - довести западную модель до абсурда. Хотя, честно говоря, они и сами неплохо справляются.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://zen.yandex.ru/media/stateman/chetyrejdy-putin-628e99c799b6890dde068fe8?&

    Голосовало: 6  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru