Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему в Афганистане хотят перенести столицу в Кандагар?

    | 5 июня 2022 | Политика | | Просмотров: 509 | автор: MGM

    Бывший вице-президент Афганистана Амрулла Салех выступил с сенсационной новостью. По его словам, "Талибан" (запрещен в РФ) намерен перенести столицу страны из Кабула в Кандагар "без какого-либо предварительного уведомления".

    По мысли Салеха, Кабул должен стать административной столицей. А в Кандагаре, расположенном на юге страны, разместится Верховный совет улемов.

    Перенос столицы в любом государстве — событие сверхординарное. Оно вызвано или желанием подтянуть выбранный регион, или соображениями безопасности. Примером первого служит Казахстан: перенос его столицы в Астану придал импульс развития центру страны. Примером второго может стать Киргизия: недавно губернатор ее Джалалабадской области Искендербек Айдаралиев призывал передать столичные функции южному Ошу — иначе "государство может исчезнуть само собой".

    А как в Афганистане?

    Начнем с того, что "Талибан" (запрещен в РФ), основной костяк которого составляют пуштуны, может не удержать власть в многоэтническом Кабуле. Ему противостоят таджики, вторая по численности этническая группе в Афганистане, и частично белуджи.

    Внутри самого движения идет борьба между конфессиональными убеждениями и пуштунским национализмом. Фундаменталисты, выступая за продолжение "исламской революции", отрицают пограничные проблемы между мусульманскими народами. Поэтому если состоится перенос столицы в Кандагар, где в большинстве проживают пуштуны, это будет означать, что в "Талибане" (запрещен в РФ) победили пуштунские националисты.

    В случае поражения в Кабуле они могут провозгласить независимый Пуштунистан с центром в том же Кандагаре, развязав дезинтеграционные процессы в многонациональном Афганистане. Что может охватить и соседний Пакистан. Таким образом, противостоя как Кабулу, так и Исламабаду, пуштунский национализм превращается — наряду с курдским — в новый и очень серьезный фактор политической жизни Среднего Востока.

    Следует напомнить, что первое афганское государство было создано именно пуштунами в 1747 году, хотя в Афганистане и прежде, и сейчас проживали и проживают другие народы: таджики, узбеки, туркмены, хазарейцы и другие. Пуштуны — это, так сказать, "соль земли афганской". Они создавали это государство, их лидеры, как правило, управляли этим государством.

    Было лишь два случая отхода от традиций. В 1929 году англичанами к власти был приведен так называемый "Бача-и сакао" ("Сын водоноса"), этнический таджик. Через два года он был свергнут и повешен в центре Кабула. А в 1979 году нами был приведен к власти Бабрак Кармаль, тоже таджик, лидер крыла "парчам" Народно-демократической партии Афганистана. Ничего хорошего из этого не вышло — в конечном счете, он был заменен пуштуном Наджибуллой.

    Что будет на этот раз, говорить сейчас сложно. Пока ясно то, что в "Талибане" (запрещен в РФ) разваливается пуштунско-исламистский синтез. Националисты, потомки тех, кто создавал афганское государство, могут отказаться от него во имя этнически однородной страны. Все идет именно к этому.

    Елена Панина




    Ключевые теги: Афганистан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://russtrat.ru/poziciya-eleny-paninoy/1-iyunya-2022-0010-10562

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru