Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Мишустин пошёл войной на финансовую бюрократию (Хазин)

    | 5 июня 2022 | Экономика и финансы | | Просмотров: 350 | автор: MGM

    Михаил Хазин

    Мишустин пошёл войной на финансовую бюрократию

    Фото: Завтра

    Сегодня нужно инвестировать, инвестировать и инвестировать

    Надо отдать должное Мишустину, он - настоящий герой! Чтобы не сказать, эпический. И эпос по его поводу ещё будет написан

    Другое дело, что пока его война не завершена. Впрочем, по порядку.

    Есть три источника инвестиций для развития любого государства. Внутренние частные инвестиции, внешние (иностранные) и бюджет, во всех его проявлениях. Первое в нашей стране заблокировано денежными властями, поскольку при такой стоимости капитала «замораживать» собственные деньги в капитальных затратах будет только абсолютный маньяк. Таковые, конечно, есть, но их мало, с точки зрения влияния на ВВП экономики России.

    Второй источник заблокирован санкциями. Впрочем, он и раньше был ограничен, поскольку иностранные инвестиции, по какому-то удивительному обстоятельству, в нефть и газ, например, вкладывались, а вот в микроэлектронику нет … Чудеса какие-то! А вот третий активно развивает Мишустин с частью своего правительства. Беда в том, что на сегодня соответствующий ресурс просто закончился, а необходимого эффекта (закрытия «дыр» в собственном производстве и начало устойчивого экономического роста) пока нет.

    Отметим, что если инвестиций не будет, то не будет и импортозамещения (невозможно что-то производить без предварительных капитальных затрат), просто импорт сменится с западного направления на восточный. И это значит, что и импорт инфляции продолжится, что катастрофа для уровня жизни нашего населения. А потому, нужно сегодня инвестировать, инвестировать и инвестировать. Мишустин отвечает за бюджетные инвестиции и он столкнулся с тем, что все ресурсы, которые можно, уже использованы.

    А Центробанк, как мы писали, не дремлет и завышает курс рубля, чтобы ещё сократить бюджетные инвестиционные ресурсы. Да и ставка рефинансирования очень высока, что создаёт дополнительные проблемы. И Мишустин пошёл войной на финансовую бюрократию! Говорят, даже Прокуратуру подключил (не проверял, гарантировать не могу)! И получил два, даже три прорыва:

    • во-первых, ЦБ объявил внеочередное заседание для снижения ставки,
    • во-вторых, снизил на нём ставку не на два, а на целых три процента и,
    • в-третьих, снизил курс рубля!

    Беда только в том, что для того, чтобы пошли частные инвестиции, ставку нужно снижать не НА три процента, а ДО трёх процентов. А тут, в начале июня, они ещё на пару процентов снизят, но она всё равно останется двузначной. Кроме того, резкое повышение курса доллара показало всем участникам финансовых процессов (то есть вообще всем), что риски валютообменных операций остаются невероятно высокими, что ЦБ демонстративно игнорирует свою конституционную обязанность обеспечивать стабильность рубля и, наконец, что по прежнему, самый выгодный бизнес в России - финансовые спекуляции.

    Отметим, что злые языки уже много лет говорят, что финансовые спекулянты находятся в тесных дружеских и партнёрских отношениях с ЦБ России и последний регулярно предпринимает титанические усилия для того, чтобы не обидеть первых и не лишить их прибыли (которая подчас превышает прибыль всех российских предприятиях вместе взятых). Так что кому война, а кому мать родна … И поэтому нужно понимать, что миссия Мишустина только началась, бороться с финансовой гидрой в России ещё нужно долго!

    Ну и в заключение, это уже можно сказать, становится традицией, я обращаюсь в Прокуратуру, Следственный комитет и ФСБ с напоминанием, что демонстративное пренебрежение Конституцией России в части отказа от обеспечения стабильности рубля - это преступление, за которое виновные (руководство ЦБ, если кто не понял) должны быть наказаны.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aurora.network/articles/10-vlast-i-obshhestvo/102368-mishustin-poshel-voynoy-na-finansovuju-bjurokratiju

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru