Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » 30 самых успешных провидцев XX-XXI веков

    | 11 июня 2022 | День необычных историй | | Просмотров: 322 | автор: MGM
    public domain
    Все знают Нострадамуса. Но мало кто знает, что в XX веке многие футурологи превзошли легендарного оракула в точности прогнозов. Представляем 30 самых успешных провидцев современности – от писателя-фантаста до компьютерной программы.

     

    Рэй Бредбери (1920 - 2012)

    Рэй Бредбери считается классиком научной фантастики, хотя в этом жанре он написал лишь несколько книг. В  рассказе «Будет ласковый дождь» описал прототип современного «умного дома» с интеллектуальной системой энергосбережения и автоматического хозяйствования. В  книге 1953 года «451 градус по Фаренгейту» он предсказывает появление беспроводных наушников, банкоматов, а также систем спутникового слежения и уличного видеонаблюдения. Не сбылось предсказание о поселении людей на Марсе к началу третьего тысячелетия, однако есть планы покорить эту планету уже ближайшие десятилетия.

     Тимоти Лири (1920 - 1996)

    Психоделический «гуру» и один из самых известных контркультурщиков 70-х, Тимоти Лири в книге «Хаос и киберкультура» предсказал «наркотическое» влияние компьютера и виртуальной реальности на человека и огромные изменения сознания последующие за этим. В наше «поколение selfie» сложно с этим спорить. Лири предсказал эпоху портативных медиа и инструментов web 2.0, вроде YouTube и Coub, еще в 80-х.

     Рене Генон (1886 – 1951)

    Знаменитый ревнитель Традиции и мистик начала XX века предсказывал гибель Западной цивилизации к завершению очередного цикла Кали-Юга. После нахождения затонувшего Острова – Атлантиды, по пророчествам Генона, подойдет к завершению существование земной цивилизации в целом.

     Ноам Хомский (р. 1928)

    Один из самых известных и политически активных лингвистов, Хомский сделал немало предсказаний относительно грядущих политических событий, например, предсказал провал войны в Ираке. Хомский, ссылаясь на труды эволюционного биолога Эрнеста Мейра предсказывает, что климатические изменения могут, если не уничтожить человека как вид, то, по крайней мере создать серьезную угрозу его биологическому выживанию.

    Сэмюэл Хантингтон (1927-2008)

    Хантингтон – один из самых популярных социологов-«предсказателей». Однако к некоторым его предсказаниям относятся скептически. События, шедшие вопреки предсказаниям: вторжение и операция США в Ираке, обособление Донбасса от Украины, серьезные военные конфликты внутри «цивилизаций». Хантингтон предсказывал войны на Северном Кавказе и Кашмире, верно указывал на культурные противоречия запада и востока Украины, которые уже вылились в конфликт.

    Фрэнсис Фукуяма (р. 1952)

    Американский философ японского происхождения предсказывал миру «Конец истории» - период развития человечества, на котором господствуют либеральные демократии западного образца, а также то, что никаких серьезных изменений, резких сломов и культурно-экономических потрясений долгое время происходить в мире не будет.  Уже сегодня можно сказать, что многие его прогнозы не сбылись. Мир по-прежнему сотрясается от войн, а режимы обвиняют друг друга в авторитарности.

     Сергей Вронский (1915 – 1998)

    Известный латвийский предсказатель работал в Третьем Рейхе и в Советском Союзе. Главное и самое известное его предсказание – гибель Гитлера и поражение Германии во Второй Мировой Войне. Предсказывал доминирование желтой расы, новую мировую религию и век нищеты и нестабильности для России, сопровождающийся десятилетним расцветом.

     Евгений Замятин (1984 – 1937)

    Знаменитый русский писатель, ставший известным во всем мире, благодаря роману-антиутопии «Мы», вдохновившего многих западных писателей: Рэя Бредбери, Джорджа Оруэлла, Олдоса Хаксли. В романе предсказано возникновение тоталитарных обществ, космических полетов и роботов. Самые грозные предостережения Замятина пока не сбылись: люди по-прежнему одеваются на свой вкус, привязываются к другим, и никто не запрещает им иметь фантазию.

    Джордж Фридман (р. 1949)

    «Следующие 100 лет: Прогноз событий XXI века», - эта книга знаменитого американского политолога-республиканца, написанная в 2009 году стала бестселлером. В ней он утверждает столетнее светлое будущее для Америки и делает неутешительные прогнозы для всего мира. В них он описывает ослабление Европы и конец китайского «мыльного пузыря», попытка возрождение былой мощи России и её окончательный распад.

    Артур Кларк (1917 -2008)

    Выдающийся писатель-фантаст и футуролог. В своей самой известной книге «2001: Космическая Одиссея» (1968) предсказывает появление электронной книги, планшетов и смартфонов. Многие из предсказаний Кларка не сбылись: люди до сих пор не основали колонии на Луне, не летали на Марс, человека по-прежнему нельзя продуктивно заморозить, а электростанций, работающих на космической энергии, в ближайшие 10 лет, скорее всего, не предвидится. Но лет через 50 - кто знает.

    Александр Беляев (1884 – 1942)

    Отец советской научной фантастики. В романе «Звезда КЭЦ» (1936) близко описал современные орбитальные станции. В романах «Вечный хлеб» и «Человек-амфибия» (1928) отражены современные достижения трансплантологии и генной инженерии. Не воплощено в жизнь главное предсказание писателя – мыслепередающие аппараты.

    Рэймонд Курцвейл (р. 1948)

    Американский футуролог и программист. Предсказал наступление в 2045 году технологической сингулярности – момента, когда технологический прогресс станет недоступен разуму, а Земля начнет превращаться в гигантский компьютер. Не сбылись пока предсказания о  мощности суперкомпьютеров сравнимой с человеческим мозгом и полном проникновении во все органы чувств виртуальной реальности, однако в точку пришлись предсказания описывающие современные 3D-очки и  Bluetooth.

     Эдгар Кейси (1877 – 1945)

    Мистик и профессиональный медиум, он делал свои предсказания в особом состоянии, напоминающем транс. Верил в реинкарнацию и свой мистический дар. Некоторые предсказания сбывались (авария на Уолл-стрит, крах СССР и коммунистической идеологии, изобретение лазера), некоторые были неудачными (создание Гитлером демократического всеевропейского государства, поднятие Атлантиды в 1960-х годах)

     Николай Кондратьев (1892 – 1938)

    Недооцененный в СССР экономист, ставший известным в мире благодаря своей теории длинных экономических волн, определяющих подъемы и спады с интервалом в 48-55 лет. Благодаря своей теории предсказал множество кризисов, войн и революций, начиная с Великой Депрессии до нынешних кризисных явлений, которые современные аналитики уже поспешили окрестить «Великой Рецессией».

    Велимир Хлебников (1885 – 1922)

    Звезда и ключевая фигура русского литературного авангарда. Он проделал путь от символиста до самого радикального футуриста и автора «единого закона времени». Предсказал 12-ти летний цикл катаклизмов в истории России, начиная с 1905 года, который периодически сбывался. В записях Хлебникова предсказаны: волновой дуализм электрона, появление интернета и даже трагедия 11 сентября и собственная смерть.

     Патрик Бьюкенен (1938 г.р.)

    Республиканец Патрик Джозеф «Пат» Бьюкенен был советником Никсона и возглавлял PR-службу Рейгана.
    В 2002 году он выпустил книгу «Смерть Запада». В 2006 году - книгу «На краю гибели». В своих работах футуролог дает мрачны прогноз о постепенной гибели западной цивизилизации в целом и США в частности. Главную угрозу для США и Европы Бьюкенен видит в феминизации, неконтролируемой иммиграции и дехристианизации.
    Бьюкенен писал: «По мере того как население европейских стран становится всё более «арабским» и «исламским», паралич охватывает всё большую территорию... При сокращении текущего уровня рождаемости к 2100 году население Европы будет составлять менее трети от нынешнего — и всё потому, что Европа выбрала dolce vita».

     Освальд Шпенглер (1880-1936)

    Главной работой немецкого историософа была книга «Закат Европы». Она вышла в 1918 году, но в ней Шпенглер фактически описывает процессы, которые происходят на наших глазах. Шпенглер рассматривал мировую историю как совокупность жизненных циклов независимых культурных организмов с ограниченной продолжительностью жизни.  Пессимистический прогноз Шпенглера для Европы состоял в том, что Европу ожидает упадок и гибель на фоне радости юных народов и чужеземных завоевателей.

    Вальтер Шубарт (1897-1942)

    Несмотря на то, что немецкий философ Вальтер Шубарт умер в советском лагере для военнопленных осенью 1942 года, к русским он относился по-особенному тепло. Книга Шубарта «Европа и душа Востока» остается по сей день единственным трудом на Западе, в котором речь идет об уникальном всемирном призвании русской цивилизации.

    «Запад подарил человечеству самые совершенные виды техники, государственности и связи, но лишил его души. Задача России в том, чтобы вернуть душу человеку».

    Удивительно, как эти слова перекликаются со словами Эдгара Кейси  «Из России придет надежда. Славянская миссия состоит в том, чтобы изменить сущность человеческих взаимоотношений, освободить их от эгоизма и грубых материальных страстей, восстановить на новой основе – на любви, доверии и мудрости...».

    Бангалор Венката Раман (1912-1998)

    Известнейший индийский астролог ХХ века, 62 года возглавлявший и редактировавший ежемесячный журнал, основанный его дедом, «The Astrological Magazine». У себя на родине Раман были признан «Человеком 1995 года».  Раман на Западе стал известен благодаря своим предсказаниям. Он предсказал Вторую мировую войну и её ход, получение Индией независимости, отставку Хрущёва, индийско-пакистанские конфликты, войну во Вьетнаме, смерть Брежнева и многие другие события.

    Арнольд Джозеф Тойнби (1889-1975)

    Британский историк, философ и культоролог, Тойнби в своей оценке будущего европейской цивилизации также был не слишком оптимистичен. Каждая цивилизация проходит, согласно Тойнби, пять стадий: рождение, рост, надлом, распад и гибель. Европа, по Тойнби, находится в конце стадии роста. «В объединенном мире, - писал Тойнби, -  восемнадцать незападных цивилизаций — четыре живых и четырнадцать угасших, — без сомнения, еще заявят о себе».
    Тойнби предсказывал, что в ХХI веке определяющим историю вызовом станут выдвинувшая собственные идеалы Россия, исламский мир и Китай.

     Паисий Святогорец (1924-1994)

    Святой блаженный старец схимонах Паисий Святогорец - один из самых уважаемых греческих старцев и духовных светил греческого народа XX века, старец и монах Афонской горы. Старцу Паисию приписывают ряд пророчеств о грядущих войнах, в том числе о грядущей войне России и Греции с Турцией. Греция, как писал Паисий, «не будет играть в этой войне первенствующую роль, но ей отдадут Константинополь. Не потому, что русские будут благоговеть перед греками, но потому, что лучшего решения найти не удастся».

     Котамраджу Нарайана Рао (р. 1931)

    Современный индийский астролог Котамраджу Нарайана Рао предсказал рост Индии как сверхгосударства, вторжение в Ирак и свержение Саддама Хуссейна, раздел общества в Индии, засуху 2002 года, землетрясения в Гуджарате 26 января. До этого он предсказал падение Индиры Ганди в марте 1977, когда она находилась на пике власти, и её убийство, развал СССР.

    За последнее время самым шокирующим предсказанием Шри Рао было пророчество о падении Непальской монархии. Как известно, в 2008 году Непал перешел к республиканской форме правления.

     Александр Панарин (1940-2003)

    Панарин - один из передовых русских мыслителей XX века, философ, политолог, публицист и общественный деятель, критик глобализма, общества потребления. Панарин писал о грядущем глобализме тогда, когда эта проблема ещё не занимала умы интеллектуалов всего мира.

    Прогноз Панарина в том, что мир нуждается в переоценке ценностей, в смене элит, которые бы не были ориентированы исключительно на экномическую прибыль. В своей статье «Народ без элиты: между отчаянием и надеждой» Панарин писал: «Этот мир с самого начала захватило крикливое меньшинство, монополизировавшее право на современность, на то, что считается передовым и прогрессивным».

     Вольф Мессинг (1889-1974)

    Имя Вольфа Мессинга связано с массой легенд, не все из которых находили подтверждения. Однако одного у Мессинга было не отнять - он был действительно талантливым гипнотизером. Мессинг выступал с «чтением мыслей» в агитбригадах, в цирке, а затем с персональными программами в Госконцерте.
    Дар проскопии (предвидения) он обнаружил в себе даже раньше, чем способность слышать чужие мысли.
    По словам самого Мессинга, он предсказал смерть Гитлера, если тот пойдет на Россию,  а также победу Советского Союза в войне («советские тайны будут ездить по Берлину») ещё в 1943 году. Также ходит легенда о том, что он предсказал гибель Василия Сталина в авиакатастрофе, если тот полетит вместе со своей командо ВВС в Свердловск.

     Web bot

    Web-bot project - название технологии, разрабатываемой американцем Клифом Хаем с 1994 года. Web-bot анализирует интернет и предсказывает будущее. Суть технологии заключается в том, что специальный бот индексирует большую часть открытых ресурсов интернета и, по полученным в результате лингвистического анализа данным, помогает идентифицировать события, которые только должны произойти.
    В 2000 году ученые решили попробовать использовать бота для предсказания будущего. Программа предсказала теракт 11 сентября, разрушительное цунами 2004 года и ураган Катрина в 2005 году. Но при этом, естественно, выдавая ответ типа «через столько-то дней возможно случиться что-то ужасное».

     Маршал Маклюэн (1911-1980)

    Кризис «эпохи Гутенберга» канадский философ Маршалл Маклюэн предсказал ещё в 1962 году в своей книге «Галактика Гутенберга». Этот труд дает представление о том, в какую сторону коммуникационные технологии изменят современный мир, почему он примет форму «глобальной деревни», и как изменяется наше восприятие реальности. Нужно признать, что Маклюэн не ошибся ни в чем.

     Вернер фон Браун (1912-1977)

    Мы знаем Вернера фон Брауна как «доктора Зло» Третьего Рейха и основателя НАСА. Он был удивительно прозорлив в своих оценках будущего. Доктор Кэрол Росин, которая в 1974-1977 годах работала вместе с фон Брауном в корпорации «Fairchild Industries», неоднократно в интервью вспоминала о том, что фон Браун говорил про создание «образа врага», необходимое для поддержания финансовой системы.

    Фон Браун говорил, что сперва для этой цели использовалась «борьба с коммунизмом», потом будет использоваться «борьба с терроризмом», затем «борьба со странами изгоями». В числе последних, разыгрываемых Мировым Правительством карт, должны быть «метеоритная угроза» и «угроза вторжения инопланетян». Поживем-увидим. Пока все идет так, как предсказал фон Браун.

     Матрона Московская (1881-1952)

    Блаженная старица Матрона Московская - одна из самых почитаемых святых в России. Она обладала даром прозорливости.
    За несколько лет до начала Второй мировой войны святая Матрона предсказала её начало. Своим близким и другим людям в деревне она говорила: «Вот сейчас вы все ругаетесь, делите, а ведь война вот-вот начнется. Конечно, народу много погибнет, но наш русский народ победит».
    В 1950-х годах святая Матрона говорила о том какая жизнь будет в России: «Сначала уберут Сталина, потом после него будут правители – один хуже другого. Растащат Россию».

     Преподобный Лаврентий Черниговский (1868-1950)

    Архимандрит Русской православной церкви Лаврентий Черниговский оставил много пророчеств. Имя старца было окружено народным почитанием ещё при жизни. Его предсказания обычно касались последних дней: «Придет время, когда будут биться-биться и начнется война всемирная. А в самый разгар скажут: давай изберем себе одного царя на всю вселенную. И изберут! Антихриста будут избирать как всемирного царя и главного «миротворца» на земле. Надо внимательно слушать, нужно быть осторожным! Как только будут голосовать за одного во всем мире, знайте, что это уже он самый и что голосовать нельзя».

     Айзек Азимов (1920-1992)

    Айзек Азимов был тем человеком, кто предсказал появление роботов ещё в середине ХХ века. Он же придумал термины «гуманоид» и «позитронный», и первым, в своей книге «Мул»  упомянул прототип проектора и предсказал появление атомных часов - самых точных часов в мире.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://russian7.ru

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru