Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Грузию оставляют на задворках Европы

    | 12 июня 2022 | Аналитика | | Просмотров: 385 | автор: MGM

    Антигрузинская кампания в Европе, которая ведется с 2012 года, теперь захватила крупнейшую фракцию Европарламента — Европейскую народную партию (ЕНП), которая инициировала проект резолюции с предложением ввести индивидуальные санкции против экс-премьера Грузии, основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили и некоторых грузинских судей. Обнародованный текст не окончательный. Представителям других партий, представленных в Европарламенте, предложено внести свои предложения. Сделать это можно до 9 июня, дня голосования в Европарламенте. В этой связи президент Грузии Саломе Зурабишвили обратила внимание на то, что критика европарламентариев в адрес Тбилиси звучит в тот момент, когда ее страна «ждет ответа от Евросоюза по вопросы членства в ЕС, ожидается первая оценка Еврокомиссии, а в конце июня — Совета Европы».

    Сейчас, в условиях давления со стороны Украины и общей геополитической ситуации, Евросоюз еще с большим усердием отбраковывает кандидатов и избегает любых обязывающих решений даже на уровне кандидатов. Но это только одна сторона проблемы. Суть другой в том, чтобы подтолкнуть оппозицию к организации широкомасштабных акций протестов, чем должен воспользоваться Брюссель для «демократической дискредитации Тбилиси». Далее. Еще совсем недавно заместитель генсека Североатлантического альянса Мирча Джоане в интервью грузинскому «Общественному телевидению» заявлял, что «Грузию пригласят на саммит НАТО в Мадриде в конце июня, чтобы обсудить противостояние с Россией». Но Тбилиси такого приглашения не получил, зато Киев удостоился. И это далеко не первый негативный «сигнал» со стороны Запада.

    Так, президент Франции Эммануэль Макрон, говоря о перспективах вступления в ЕС некоторых бывших советских республиках, упоминал только Украину, правда, в контексте ее неготовности «стать Европой в обозримые десятилетия». В свою очередь канцлер Германии Олаф Шольц, обозначая появление в будущем в Европе нового военно- политического альянса, говорил лишь о Великобритании и Украине. Действительно, недавно британский премьер-министр Борис Джонсон предложил создать новый политический, экономический и военный альянс в качестве альтернативы Европейскому союзу (ЕС) с включением в него под эгидой Лондона Украины, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы и с возможным присоединением Турции. Утверждается, что британцы рассчитывают создать блок внутри ЕС против Москвы, противостоять Берлину и получить дополнительную карту в игре против Брюсселя, нарушив баланс на континенте.

    Или же речь идет об альтернативном ЕС альянсе, так как такие страны, как Украина и Турция, не входят в этот союз и вряд ли войдут, хоть Брюссель и обещает предоставить Киеву статус кандидата на вступление в ЕС на встрече 23–24 июня. То есть выходит, что в «Европу Джонсона» включается Турция, а Грузии, которая вместе с Украиной стремится на всех парусах в ЕС и в НАТО, там места нет. Между тем еще совсем недавно Лондон демонстрировал, что намерен действовать в Закавказье, не оглядываясь на директивы Европейского союза и не согласовывая свои шаги с Брюсселем. В отношении Грузии реализовывалась программа «Стратегический диалог Уордропа», которая охватывала практически все области сотрудничества между Великобританией и Грузией: политический диалог, внешнюю политику, вопросы обороны и безопасности, торгово- экономические связи, образование и культуру, гуманитарные контакты.

    А сейчас, как констатирует французская газета Le Figaro, «Грузия как самая прозападная страна региона перебирается на российскую орбиту», Лондон боится превращения Тбилиси в платформу для обхода антироссийских санкций. Но интрига в том, что на острие атаки против Тбилиси оказывается Киев. Вице-премьер Украины Ольга Стефанишина заявила, что «Грузия нарушила договоренности о координации общих действий и политики на постсоветском пространстве». Речь идет об отказе Тбилиси принять участие в санкционном давлении на Россию, открыть против нее в Закавказье «второй фронт». По словам Стефанишиной, «Запад должен объективно оценить позицию Грузии. Но парадокс в том, что Запад, предлагая Киеву определять, кого пускать в НАТО или в ЕС, а кого не пускать, статус самой Украины рассматривает как «придаточный, внеблоковый».

    Поэтому складывается впечатление, всё делается не случайно, а США, как выразился один украинский эксперт, «заставляют Киев публично в отношении Тбилиси делать то, о чём они сами не хотели бы публично говорить». Теперь Грузия чуть ли не на официальном уровне заявляет, что «не желала бы оказаться на месте Украины». Как заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, всё решит «окончание войны на Украине, ее результаты, от которых зависит будущее всего мира, в том числе и Грузии». Пока же Тбилиси не намерен рисковать собственными экономическими и даже геополитическими интересами, вводя санкции против России.




    Ключевые теги: Грузия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://iarex.ru/articles/85855.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru