Путин согласился на вывоз зерна из Украины. Но взамен на что?


Вот и подходят к концу страсти вокруг украинского зерна. Между Россией и Западом была достигнута договоренность, что это зерно можно будет вывезти. Доказательством тому служит официальное заявление Путина, сразу после которого мировые цены на пшеницу и кукурузу упали на 10%.

Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, никаких проблем не существует, это можно сделать через черноморские и азовские порты, а также через соседние страны, включая Белоруссию — Путин.

Это был довольно сильный козырь в руках Путина, Запад аж волком выл на весь ООН, что дескать Россия «собирается» чуть ли не мировой голод устроить, не давая вывезти это зерно. Разумеется, подобные козыри просто так не разыгрываются. И Путин это зерно явно на что-то поменял.

Чтобы понять на что, нужно для начала этот козырь, так сказать, взвесить, подержать в руках и понять, что же он собой представляет на самом деле.

Дело не в мировом голоде

В мире производится в год примерно 800 миллионов тонн зерна, пшеницы. Вот сейчас нам говорят о том, что Украина готова экспортировать 20 миллионов тонн. 20 миллионов тонн по сравнению с тем, что производится в мире, 800 миллионов тонн, это 2,5%. Но если мы будем исходить из того, что в общем объеме продовольствия в мире пшеница составляет только 20%, а это так и есть, это не наши данные, это данные ООН, то это значит, что эти 20 миллионов тонн украинской пшеницы — 0,5%, ни о чем — Путин.

Что ж, тут трудно с чем-то спорить. И без Украины мир с голоду не умрет, тем более Путин также заявил, что Россия сможет поставить на мировой рынок 50 млн. тонн зерна, учитывая что в том году мы поставили 34 млн. тонн, то получается, мы готовы перекрыть украинские 20 млн. тонн.


Значит говорить о мировом голоде с привязкой к ситуации на Украине точно не приходится. Дело тут явно не в этом. Хотя сам по себе мировой голод действительно надвигается. Но истинные причины это рекордная засуха во многим регионах планеты, западные санкции на российские удобрения и «зеленая энергетика», взвинтившая цены на газ в Европе. А газ, если что, основной источник сырья для производства удобрений. И еще его использовали в Европе для отопления теплиц, где росли овощи.

Украина тоже не умрет с голоду

С настоящими и ложными причинами мирового голода мы разобрались, но придется разобраться с еще одним мифом, якобы это зерно, если его вывезти, спровоцирует голод на самой Украине. Ведь посевная там из-за боевых действий частично сорвана, и прежних урожаев ждать не стоит.

План Украины на этот год состоял в том, чтобы засеять 80% тех площадей, которые сеяли раньше. Видимо, исходя из расчета, что другие 20% были потеряны в результате нашей операции. Разумеется, этот план оказался слишком оптимистичным. Засеяли в итоге 2/3 от запланированного.

Если перемножим эти цифры, то получаем, что Украина провела посевную где-то на 53% от своих максимальных возможностей. Кроме того, из-за дефицита всего необходимого у фермеров, само качество этой посевной оставляет желать лучшего. Но в целом, сейчас уже стало понятно, что с голоду украинцы не помрут, отправив на экспорт предыдущий урожай.

Ниже в таблице мы видим, что Украина отправляла на экспорт 65% своего урожая. Т.е. даже если засеять половину и даже если засеять плохо, на свои нужды хватит, особенно учитывая то, что страну покинуло уже 6 млн. украинцев, а ожидается, что всего её покинет 10 млн. Т.е. сейчас там уже меньше населения. А значит и меньше потребности в продовольствии.

Так для чего же Западу это зерно?

Итак, мы разобрались, что от этих 20 млн. тонн никто не умрет. Ни сами украинцы, ни кто-либо другой в мире, потому что в мировых масштабах эти объемы составляют менее процента. И потому что Россия выразила готовность поставить в этом году на мировой рынок больше пшеницы.

Выходит, что единственная причина, зачем на самом деле Западу нужно было вывезти это зерно — чтобы получить расчёт за поставленное Украине оружие. Ведь цены на зерно сейчас высокие и эти 20 млн. тонн стоят около 8-10 млрд. долларов. Украина платит этим зерном Европе за оружие.

Европа, куда и вывозится зерно, может его потом продать на мировом рынке и отбить свои затраты за поставки Киеву оружия. А далее на эти деньги европейцы могут закупить у США новое оружие взамен старого хлама, поставленного Украине, которое все равно никто бы не купил.

И для Европы очень хорошо и выгодно, что можно за этот хлам что-то выручить, а не просто его утилизировать. Для США тоже выгодно, что Европа снимает с вооружения устаревшее оружие и заказывает новое. Остается лишь технический момент — вывезти это самое зерно с Украины.

Получается, украинское зерно это не такая большая проблема, как её раздували в СМИ. Но у этой проблемы есть вполне конкретная цена. И за эти деньги Европа так сильно переживала, что обвиняла Россию чуть ли не в мировом голоде, лишь бы поскорее получить расчет за поставки оружия.

Но чем разблокировка портов может быть выгодна России? Мы же для Запада просто так уже ничего не делаем. Придется опять обратиться к комментариям Путина по этому вопросу, разгадка, возможно, там.

В частности, это можно сделать через подконтрольные Украине порты, в том числе Одессу. Не мы же заминировали подходы к порту Одессы, это Украина заминировала. пусть они разминируют и, пожалуйста, пускай корабли с зерном выходят из портов. Они должны разминировать порты и поднять со дна Черного моря корабли, которые были специально затоплены для того, чтобы затруднить вход в эти порты на Юге Украины — В. Путин

Выходит, взамен мы можем получить выход к Одессе, многие жители которой совсем не против нас. Дальнейшее развитие событий покажет, что к чему. В любом случае на кону зерно было не наше, а украинское. И получить себе нечто взамен на что-то не своё, является отличной сделкой.



Источник новости: https://www.putin-today.ru/archives/154217




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: