Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Отказа от Болонской системы в России не будет?

    | 28 июня 2022 | Наука и образование | | Просмотров: 2 238 | автор: MGM

    Студенты, которые получают высшее образование в вузах Российской Федерации, лишатся возможности интеграции в международное образовательное сообщество, за что ратовали лоббисты Болонской системы образования. А ещё теперь они потеряют такое преимущество, как смена профиля на втором уровне обучения. А всё почему? Да потому, что вслед за началом специальной военной операции РФ на Украине и обрушившимися санкциями, негативом, да, пожалуй, даже ненавистью Запада наша власть решила, что настало время покончить с Болонской системой в России. Вы уже рыдаете?

    Болонская система заявлялась какбакалавриат плюс магистратура и возможность обмениваться образовательными модулями, учиться сразу в нескольких университетах, комбинировать программы и образовательные модули вузов из разных стран.

    Ничего удивительного, сначала чиновники и высшие ученые деятели долго уверяли, как важно оставить пережитки прошлого и открыть двери в новый мир, где сплошные плюсы для студентов, а теперь глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков называет Болонскую систему образования «прожитым этапом». По его словам, сейчас России нужна своя, уникальная система образования.

    Очень своевременно, и, как водится, так по-русски — рубить сплеча. Не тут-то было! Вузы уже начали приемную кампанию, и, оказывается, ничего не меняется, да и не может поменяться так быстро. Абитуриенты по-прежнему подают документы на программы бакалавриата. Будут принимать и в магистратуру. А всё почему? Да потому, что не нужна власти сейчас очередная группа недовольных.

    И вот министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в интервью газете «Коммерсантъ» пояснил, что система бакалавриата и магистратуры не исчезнет… по крайней мере в ближайшие два года из-за утвержденных цифр приёма. Он также уточнил, что не будет никакого запрета бакалавриата и магистратуры, но можно будет от них отказаться в пользу специалитета. По его словам, предстоящая перестройка системы высшего образования «растянется на многие годы вперед» и будет «плавной и последовательной».

    Стоит обратить внимание на ещё одно важное заявление министра. «Формулировка «выход из Болонского процесса» не совсем верная, потому что, строго говоря, мы туда и не входили. Но давайте сначала разберёмся, что такое Болонский процесс. Это не какое-то международное юридическое обязательство, которое взяла на себя Россия. Это не договор, который можно было бы расторгнуть и выйти из него. Болонская система — это совокупность неких принципов, идей, которые были имплементированы в наше законодательство. И которое последние 20 лет развивалось с учетом данных принципов», — заявил «Ъ» Фальков.

    Так что же это было такое последние без малого 20 лет?

    А вот ещё интересное: все российские образовательные организации уже исключены из Болонского образовательного процесса, заявил замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев. По его словам, о решении прекратить представительство РФ и Белоруссии во всех своих структурах Болонская группа объявила ещё 11 апреля 2022 года, после того как руководители образовательных организаций РФ подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией.

    «Я бы сказал, Болонская система из нас вышла, а не мы из нее», — уточнил Афанасьев.

    Ура, получилось, запутали! Мы не выходили оттуда, куда не входили, да и не подписывались ни под чем, хотя про «болонские плюшки» не один десяток лет всем рассказывали. Не зря мы росли на русских народных сказках, разобраться сможем.

    Что же в сухом остатке? А вот что: на сегодняшний день в России продолжает реализовываться Болонская система образования, всё по схеме и лишь официально европейские вузы вынуждены отказать российским в сотрудничестве, но это же только официально.

    Как отметила историк, востоковед-африканист, член российского Общества друзей Монголии Анастасия Цеденбал, Болонская система, в которую Россия вошла в 2003 году с подписанием Болонской декларации, фактически способствует существенному снижению общего уровня образования. По её мнению, в теории положительные черты у системы есть, но на практике они ведут лишь к примитивизации мышления и превращению студента в «игрока в тесты» и иные «аттракционы» по поверхностному измерению знаний, наблюдается чехарда в процессе обучения, а также общее снижение объема и качества получаемых знаний.

    Она обратила внимание, что пятилетний советско-российский стандарт высшего образования формировал в специалистах умение мыслить и рассуждать, способствовал выпуску в жизнь специалистов с широким кругозором и возможностью работать в разных областях. «Сейчас же снижение часов теоретической (лекционной) подготовки и упор на получение практических знаний не способствует развитию критического мышления и получению фундаментального образования. Плюс наша полноценная пятилетняя программа специалитета, которая была распространена и в государствах-союзниках, способствовала формированию унифицированного пространства русского мира, влияния советской, а затем российской модели развития. Безусловно, постепенное разрушение этой образовательной модели в нашей и других странах также имело конкретные геополитические цели — снижения влияния этого русского мира на других территориях и включение их в сателлиты мира западного. За любыми глобальными образовательными реформами и проектами всегда стоит геополитическая повестка», — уточнила историк.

    Президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров напомнил, что Россия присоединилась к Болонскому процессу, чтобы дипломы российских вузов начали автоматически признаваться в странах ЕС, но за 19 лет этого так и не произошло. «Зато российская система образования в погоне за формальными показателями и вездесущими «баллами» нещадно деградировала. В 2021 году в российских вузах в бакалавриате учились свыше 480 тыс. человек, в магистратуре — 180 тыс. В СССР люди, отучившиеся 3-4 года, получали незаконченное высшее образование. Таким образом, с введением Болонской системы мы получили массовое падение квалификации рабочей силы, потому что студенты, получив первую корочку, бросают учёбу», — добавил Федоров.

    Его удивляет, что говорят про отказ от Болонской системы как о свершившемся факте: «Скорее всего, это нечто из разряда «выдать желаемое за действительное». Всё пока без изменений. Просто в Европе не будут признавать наши дипломы, хотя там их никогда фактически и не признавали».

    То есть ничего не изменилось. А вот это похоже на правду.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://iarex.ru/articles/86027.html

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru