Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Украину вбомбить в каменный век?

    | 29 июня 2022 | Аналитика | | Просмотров: 339 | автор: MGM

    Почему Россия предпочитает работать высокоточными ракетами, когда арсеналы полны многотонными аргументами, авиационными бомбами. Почему Генштаб утверждает, что господство в воздухе захвачено ещё в первую неделю Спецоперации, а профит от этого невелик. Либо не используется.

    Политические и гуманитарные вопросы уже поднимались: ведётся не война, а СВО с жёсткими ограничениями гуманитарного характера. Выполняется задача демилитаризации киевской хунты, а не вколачивание Украины в каменный век парализованной и уничтоженной транспортной инфраструктурой. Не переубедите, такое решение Главнокомандующего разделяю полностью, как бы лично не хотелось «пожёстче».

    Второй момент, исключительно военно-воздушный. Очевидно, что безраздельного господства ВКС России в украинском небе не существует. Оно обеспечивается на момент проведения наступательных операций, исключительно в интересах наземных войск. Так называемое оперативно-тактическое преимущество в полный рост. Всё остальное время наша авиация работает на стратегическую глубину не бомбёжками, а запусками высокоточных ракет по заранее разведанным целям.

    Ситуация странная, ведь военная наука с середины ХХ века говорит: классические боевые действия должны вестись при высокой интенсивности действий штурмовой и бомбардировочной авиации, сопоставимой с ударами наземной артиллерии по количеству расходуемых тонн боеприпасов. И конечно же, бомбы должны гарантированно пресекать любые возможности противника даже шевелиться в ближнем и дальнем тылах.

    Любят указать диванные стратеги на США, которые в Югославии, Ираке, Сирии и Афганистане непрерывно висели в воздухе над всей территорией стран, опустошая бомбовые отсеки на любой подозрительный объект, разрушая гражданскую и военную инфраструктуры без разбору. Почему же Россия столь деликатна? Первый ответ — не столь уж безопасно украинское небо, как кажется. НАТО и ВСУ работают в плотной связке очень интересными тактическими решениями.

    Вся территория «незалежной» — открытая карта, просвеченная вдоль и поперёк разведывательными спутниками, и самое главное — круглосуточно висящими над Польшей, Румынией, Словакией самолётами США дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), загружены работой наземные натовские РЛС, обнаруживающие наши самолёты за многие сотни километров, если они поднимаются на большие высоты. Система органично увязана с системами ПВО Украины, которым незачем демаскировать себя включенными локаторами.

    Достаточно получить пеленги от «партнёров», на короткое время задействовать собственные станции подсветки цели, выпустить ракеты и спокойно менять позиции. Вот почему постоянно мелькают кадры с нашими самолётами, мчащимися на бреющем буквально над землёй. С большим трудом, буквально по единицам, выпиливающих «ТОРы», «БУКи», «Осы», немногочисленные «С-300» ВСУ, которые без помощи НАТО давно бы превратились в металлолом.

    Чужая земля.

    Итак, как должно быть по науке, если Россия начнёт действовать вне жёстких рамок Спецоперации. Первым делом в руины обращаются военно-политические центры принятия решений. Вплоть до зданий областных администраций. Полыхают даже посёлковые нефтебазы, связь и электричество появляется по великим праздникам вместе с интернетом и телевидением. Потом наступает черёд железных дорог, падающих мостов, вместо тяговых подстанций — огромные воронки. Щебень вокзалов, сортировочных станций, локомотивных депо.

    Никаких паломничеств западных начальников, пустыня на месте правительственного квартала Киева, сидящий на территории Польши Зеленский (если сможет добежать), украдкой перемещающиеся на автомобилях «Скорой помощи» чиновники. И висящие круглосуточно в небе разведывательные самолёты ВКС России под прикрытием истребителей, эскадрильи бомбардировщиков и штурмовиков, засыпающие бомбами и ракетами любую активность ВСУ по формуле «больше трёх не собираться». Тыла нет от Одессы до Львова.

    Речь не о жилых кварталах, хотя страдать будут тоже. Если расположены слишком близко к военкоматам, административным зданиям, транспортно-логистическим центрам, воинским частям и так далее. Начали где-то ремонтировать железную дорогу, прилетает бомбардировщик и кладёт в засыпаемый котлован бомбу на тонну тяжелее. А штурмовик обращает в груду металла ремонтный поезд, выкашивает рабочую бригаду. На третий вылет «условный рефлекс» будет намертво вбит в головы командования противника — тю на неё, чугунку, будем автомобильным транспортом. Ну, конечно, держи карман шире…

    Ничего так аргумент, в 9 тонн? (иллюстрация из открытых источников)

    Каждое скопление грузовиков, даже гражданских фур — законная цель. Места для сбора призывников, расположения военнослужащих, устраивающих казармы в школах, детских садах, объектах культуры — законная цель. Автозаправки и топливные склады, каждый мост, автомобильный переход и развязка, порт, электроподстанция и трансформаторная будка, почтамт, мачта мобильной связи, редакция государственных СМИ, телевышка. Заводик «двойного назначения», способный что-то производить для ведения боевых действий — всё в щебень. Вот что такое… война на территории врага, чужой земле.

    Где новое оружие?

    Да, но сперва система ПВО соберёт свою кровавую жатву. Штурмовка временами станет опасной операцией, учитывая насыщенность ВСУ переносными зенитно-ракетными комплексами. Тут должна работать военная циничная математика, решение задачи: мы одним ударом захватываем стратегическое господство над всей Украиной (это минус энное число боевых машин). Или обеспечиваем оперативно-тактическое господство над линией фронта, летаем на бреющем и подвергаемся обстрелам ПЗРК (накапливая суммарные потери на всём протяжении Спецоперации). Ответ: Генштаб России пока выбрал второй вариант. Почему? Не знаю, но кое-какие мыслишки есть.

    Массированная воздушная операция требует большое число самолётов, которые сначала должны «выпилить» ПВО большой, средней и малой дальности ВСУ по секторам. В первую очередь, нейтрализовав или сведя к минимуму «помощь партнёров» НАТО, их главный козырь — самолёты ДРЛО и закордонные радиолокационные станции. Для этого, если верить официальным источникам, существуют эффективные средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Например, комплекс «Красуха-4» с дальностью действия до 300 км.

    По паспорту, комплекс способен обнаруживать и подавлять большие радары и станции на самолётах дальнего радиолокационного обнаружения и управления, типа «E-8 Джи Старс», которые висят круглосуточно по периметру наших границ. Почему не применяются? Не знаю, один отставной зенитчик на данный вопрос покрутил пальцем у виска в прямом эфире: раскрыв характеристики этой секретной техники на Украине, окажемся с оголённым гузном при сценарии столкновения с НАТО. Аргумент железный, но можно возразить.

    Если есть конкретный План поэтапного развития Спецоперации по отодвиганию границ НАТО в состояние 1997-го года, как объявил Главнокомандующий 24 февраля, — тогда понятно. Именно эффективные средства РЭБ будут способны уравновесить численный перевес ВВС Альянса в самолётах. С другой стороны, молниеносный и убедительный захват стратегического господства в воздухе тоже является увесистым аргументом для «западных партнёров». Чем быстрее произойдёт, тем меньше желания будет связываться с этими «безумными русскими».

    Но Россия хранит зловещее молчание, даже не стала «ронять» второй эшелон американских средств слежения: американский БпЛА RQ-4 Global Hawk, который координировал недавнюю попытку захвата острова Змеиный. Хотя комплексы «Красуха-2» и «Красуха-4» имеются в распоряжении Черноморского Флота. Опасения, что постановка помех станет препятствием для полётов гражданской авиации?

    Соглашусь, если рухнут несколько самолётов и будет «потушено» навигационное оборудование аэропортов — это за пределами добра и зла событие. Хорошо, отставить «Красухи», пусть пока грозят супостату своим существованием. Но ведь зачищать ключевые сектора ПВО Украины можно не столь варварскими методами, а используя богатый опыт китайских товарищей, которые держат в напряжении ПВО Тайваня переоборудованными в беспилотники самолётами Ан-2. Вскрывая сеть РЛС острова регулярным вторжением под прикрытием истребителей.

    У нас есть БпЛА «Орион», техническими хитростями превратить его на экранах радаров в крупногабаритную цель — пара пустых, линзы и угольные накладки. Спровоцировать средства ДРЛО на команду украинским ПВО включить РЛС и станции подсветки цели, обнаружить пусковые установки. Что мешает пойти по пути китайских «кукурузников» (дёшево и сердито) или по дорожке потери БпЛА, циничный военный баланс всё равно будет в нашу пользу, расчистит небо для использования бомбардировщиков, избавит от траты дорогих высокоточных ракет.

    БпЛА Орион (иллюстрация из открытых источников)

    Был вопрос: есть у нас специализированные самолёты, предназначенные для борьбы с радарами противника? Ответ отрицательный, аналога американским EA-18G Growler, которые провоцируют РЛС противника, ставят помехи и уничтожают цели противорадиолокационными ракетами по источнику излучения, — не знаю. В Союзе проблемой занимались, даже оснастили восемь Су-24 аппаратурой постановки помех. Но учения показали: системы РЛС уверенно переигрывают «глушилки», наводят наземные комплексы ПВО даже на них. После распада СССР самолёты достались Украине, кстати.

    Что можно противопоставить радарам противника? К примеру многофункциональные истребители Су-35С, если вооружить средствами РЭБ и противорадиолокационными ракетами Х-31П/ПД. Уже опробованы для борьбы с системами ПВО истребители-невидимки пятого поколения Су-57. Они тоже напрашиваются на оснащение новыми тактическими управляемыми ракетами Х-58УШКЭ, получившими горячее одобрение командования ВВС после салона МАКС-2015. Почему-то исчезли из военной прессы сообщения о разработках концерна «КРЭТ» для фронтового бомбардировщика Су-34: контейнеры постановки помех, радиотехнической, оптической и радиолокационной разведки.

    ТК "Х-58УШКЭ" (иллюстрация из открытых источников)

    Выводы.

    Спецоперация не подтвердила (официально) применение новейших средств РЭБ, хотя их наличие не вызывает сомнений, но рекламу не делают, несмотря на реальный полигон и достойного соперника — остриё стран НАТО, комплексы ДРЛО и лучших РЛС мира. Нет информации о применении БпЛА «Орион», предназначенных для имитации ложных целей самолётом-поводырём, с последующим уничтожением средств ПВО. Хотя такой функционал анонсирован. Ни словечка об использовании противорадиолокационных ракет воздушного базирования.

    Многого ешё не знаем, само собой, но складывается впечатление: ВКС России последовательно репетирует воздушно-оборонительные операции, привлекая всё больше и больше боевых машин для слаживания, комбинируя разные типы самолётов в парах, четвёрках, шестёрках. Не рискуя техникой на большом отдалении от фронта, выполняя задачи исключительно в интересах наземных сил. Небесный «блицкриг» либо не входит в планы, либо отложен на последующие этапы Спецоперации.

    С одной стороны, захват стратегического господства в воздухе до самых западных границ «незалежной» даёт полное прекращение западных поставок, транспортный коллапс и невозможность ВСУ управлять резервами. Это могло ускорить темпы Спецоперации. С другой — гуманитарная катастрофа, а Россия теряет часть современных и дорогих боевых машин в борьбе с ПВО Украины. Это позволит НАТО в реальном времени видеть наши тактические приёмы, получить представление о возможностях, принципах управления крупными авиационными группировками ВКС. Рановато карты вскрывать, не та партия.

    Мы способны захватить господство в небе над Украиной, сомнений нет. Но, игра затевается вдолгую, с прицелом на столкновение с более серьёзным противником. А смена тактики наземной Спецоперации, переход на тотальное огневое поражение и штурмовые подразделения, принесла, наконец-то, свои результаты и без стратегического господства в небе. Западные поставки не оказывают влияния на ход боевых действий, наиболее одиозные части ВСУ и пассионарные националисты перемалываются промышленными темпами, главные козыри российской Армии по сей день не предъявлены.

    Не вижу проблемы, найдена суровая «золотая середина», которая может показаться гражданским «торопыгам» преступной. Соотношение «три к одному» по боевым самолётам и ударным вертолётам со странами НАТО не в нашу пользу, а это один из главных козырей современного конфликта. Тем более, от нас отрезана немногочисленная, но боеспособная авиа-группировка в Сирии, снимать части с других рубежей, от Дальнего Востока и южного Кавказа — глупость. Верное решение принято, терпение и выдержка — наше всё, на земле, на море и в небе.




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/1124555

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru