Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Поклонники темного

    | 14 июля 2022 | Аналитика | | Просмотров: 373 | автор: MGM

    Сергей Черняховский

    Поклонники темного

    Фото:izborsk-club.ru

    Люди, защищающие нацистов Украины, пытаются защитить себя, утверждая, что не видят на Украине нацизма и не считают украинских нацистов – нацистами

    В чем-то понятно: нацизм все же однозначно признается злом. И тем более – осужден в Нюрнберге. Дело даже не в том, что оправдание и пропаганда нацизма в России преследуется по закону, а в том, что на его оправдание все же действует моральное табу. И выглядеть нацистом – а защитник всегда в итоге сам есть нацист — одним искренне не хочется, другие не хотят по политическим соображениям. Одни знают, что сознательно защищают нацистов, потому что нацисты нужны им в их ненависти к современной России, но пытаются сделать вид, что это не так. Другие хотят сами себя убедить, что они – не за нацистов, а за что-то другое, но хотят быть за это другое, даже не отдавая себе отчет, что служат нацизму.

    Первые создают защитные аргументы – вторые соглашаются их использовать как ради приличия, так и ради очистки собственной совести.

    Они говорят, что раз на Украине нет концлагерей и крематориев, то это не нацизм. И им не важно, что сожжение Дома Профсоюзов в Одессе и тайные тюрьмы СБУ мало отличимы от крематориев и концлагерей гитлеровского режима.

    Они говорят, что раз во главе режима стоит еврей, значит, это уже не нацизм. И если у власти нет партии, признающей себя нацистской, значит, нет власти нацизма. И если нет официально декларируемого антисемитизма, значит, нет нацизма.

    Только концлагеря, крематории и антисемитизм – это еще не сущность нацизма, а его исторически конкретный инструментарий. Нацизм – это не изначальный «национал-социализм» — социализм для «высшей расы», диктатура и подавление для «низшей»: на Украине «социализма» нет ни для объявленных «неполноценными», ни даже для объявленных «высшими», то есть украинцев, зато физическое подавление есть для всех, кто мешает правящим кланам.

    Нацизм – это объявление одной нации высшей, другой – или других – неполноценными. Это и есть нацизм.

    Если власть во главе с президентом-евреем объявляет и узаконивает провозглашение себя высшей нацией, а русских – низшей, это такой же нацизм, как объявление немцами себя «высшей расой», а евреев и цыган – неполноценными народами.

    Почитание Бандеры и Шухевича, никогда не скрывавших свой нацизм и свою поддержку гитлеризма — там есть, нацистская символика есть, уничтожение и запрет всего советского есть, запрет русского есть, вторжение в Донбасс есть, восемь лет обстрела мирных людей есть…

    Когда европейские элиты объединяются в поддержке Украины, они делают это потому, что нацизм Украины отвечает их представлению об их сложившейся в Евросоюзе «евронации». И режим Украины они рассматривают как симпатичную им модель своего возможного будущего.

    Когда Олаф Шольц заявляет, что говорить о геноциде на Украине – «это смешно», и поддерживает преемников тех, кто провозглашал на Украине Гитлера «Великим Фюрером» — это означает одно: в нем прорывается обида немецкого разгромленного нацизма на то, что он был разгромлен и надежда на то, что украинские нацисты отомстят за поражение немецких нацистов.

    Одни отказываются признавать наличие на Украине нацизма, потому что знают, что это нацизм и их устраивает, что это нацизм: потому что считают себя «высшими» и хотят утверждения власти «высших» над «низшими», но маскируя свои цели.

    Другие готовы поддержать нацистов Украины, не желая верить, что поддерживают и защищают нацистов, потому что не хотят верить в то, что их друзья – нацисты.

    Одни говорят, как они страдают о «ребятах, умирающих под русскими снарядами на Украине» — и не вспоминают, сколько мирных жителей Донбасса расстреляли и изнасиловали эти «ребята» за восемь лет.

    Они говорят, что не могут смириться с гибелью украинских детей и пересылают друг другу их фотографии, а еще – собирают деньги им в «помощь» — и не задумываются и не верят, что российские войска мирные кварталы украинских городов не обстреливали, что пересылаются фотографии донецких детей, взятые из антифашистских блогов либо постановочные видео спецструктур нацистов, а рецепт сбора денег в помощь голодающим детям освоил еще Остап Бендер.

    Они говорят, что их знакомые на Украине такие хорошие люди, и никак не могут понять, «почему русские, которых они считали друзьями», пришли на Украину их вырезать, и не вспоминают, что именно бандеровцы призвали к тому, чтобы убивать и вырезать русских и «несвидомых». А еще – не могут ответить на вопрос: кого из их знакомых на Украине действительно убили или изнасиловали – и раздражаются, когда их об этом спрашивают.

    Они не хотят верить тому, что рассказывают и показывают российские – что государственные, что личные СМИ – о зверствах нацистов на Украине, и объявляют это «пропагандой», думая, что являются самостоятелеьно и критично мыслящими, но безоговорочно принимают на веру рассказы о «зверствах русских оккупантов», тиражируемые украинскими телеграм-каналами и западными СМИ, выдающими съемки горящих от бандеровских обстрелов донецких городов за съемки под российскими обстрелами украинских городов.

    И вот тут уже своего рода момент психологический: они ни в коем случае не хотят верить своей стране, но безоговорочно верят ее врагам, выдавая это за критичность, непредвзятость и объективность.

    Только если бы речь действительно шла о некой, пусть и надуманной, критичности, непредвзятости и объективности, эта критичность распространялась бы на оба источника – и на свои, и на чужие.

    Тоже спорная позиция: уравнивать между собой сводки Совинформбюро и передовицы Геббельса. Но нет и ее: российским СМИ они не верят напрочь и ни в чем, враждебным России СМИ – верят во всем и безоговорочно.

    С одной стороны, это своего рода «шовинизм наоборот»: «Права или нет моя страна – но это моя страна. А значит, я всегда буду считать ее виноватой».

    Безусловно, неправильно исходить из того, что твоя страна всегда права — но еще хуже исходить из того, что она всегда неправа.

    С другой – это, конечно, определенная закомплексованность: человеку нужно ощущать свою самозначимость и самоутвержденность, свою самоактуализацию. Одна из сторон удовлетворения этой потребности: ощущение обладания собственным мнением.

    И один из легких способов ощутить эту самозначимость — противопоставление. Проще всего найти это противопоставление в том, чтобы сказать: «А я – не как все». Человеку всегда нужно ощутить, что он может что-то, что не смогут другие. И если такое что-то есть, человеку не нужно ставить своей целью «быть не как все», потому что он уже не как все и никто оспорить это не может.

    Он всегда будет самим собой и будет занимать ту позицию, которую выносил – не зависимо от того, совпадает она в позицией официальной или ей противоречит. И с одинаковой последовательностью будет отстаивать ее, не смущаясь ни тем, что она с официальной расходится, ни тем, что она с официальной совпадает – потому что это его осознанная позиция.

    Если этого в достаточной мере нет или не хватает, особенно если у человека действительно есть основания рассчитывать на признание своей самозначимости – компенсаторную роль играет эпатаж.

    Решение этой проблемы через противопоставление себя тому или иному тренду в итоге всегда продукт психологической травмы и некой ощущаемой слабости – и стремления чем-то этот душевный дискомфорт компенсировать.

    Это – если говорить о психологической стороне проблемы.

    А если говорить о гражданской и политической: вопрос поддержки военных действий России на Украине – это не вопрос доверия или недоверия Путину и власти. И для ответственной позиции – не вопрос соответствия или несоответствия официальной линии.

    Военная операция должна быть доведена до победного конца не потому, что так решила российская власть, а потому, что это правильно.

    На Украине нацизм — и он должен быть разгромлен.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aurora.network/articles/153-geopolitika/104749-poklonniki-temnogo

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru